Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (03.05)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трезвон в российских политических и реакционных кругах там не утихает, упреки в отношении Латвии продолжаются. Однако главное то, что среди самих русских историков – важно, что среди очень видных историков, - поднимаются голоса, которые ревизуют имперско-сталинские установки. И официальная власть иногда уступает, принуждаемая исторической правдой.

СМИ Украины

…Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил прогресс в пересмотре газовых соглашений с РФ. Газовые соглашения вот-вот пересмотрят. По крайней мере, в этом убежден украинский премьер, сообщает «24 тэлэканал новын». Дескать, определенный прогресс прослеживается уже после первого этапа переговоров. «Перспективы пересмотра хорошие. Россия, например, хотела максимально ничего не менять. Это их позиция. А мы по-максимуму хотели бы полностью пересмотреть - еще раз подчеркиваю, мы не просим для себя никаких преференций. Абсолютно. Мы не просим никаких скидок. Мы просим общего европейского подхода к ценообразованию», - сказал Азаров.

Следующий этап переговоров должен состояться уже в мае. Примечательно, что тогда же Россия планирует прекратить экспорт бензина, чтобы стабилизировать ситуацию на собственном внутреннем рынке. По словам Николая Азарова, это не вызовет в Украине дефицита нефтепродуктов. Дескать, такой шаг со стороны северного соседа - предсказуем, из-за чего отечественное правительство заранее создало профицит топлива в Украину. К тому же, Россия для нас не единственная страна-поставщик. По объему она занимает около 25% от общего объема импорта, отметил Премьер.

…В продолжение темы «24 тэлэканал новын» также сообщает, что новое газовое соглашение между Украиной и Россией будет достигнуто летом. Об этом в эфире одного из отечественных телеканалов заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Как он отметил, переговоры идут настолько интенсивно, что - цитируем: «страны просто обречены на то, чтобы договориться» - причем, без вмешательства Фемиды. Также Юрий Бойко отметил, что компромисс будет достигнут без политических уступок со стороны Украины. К слову, о том, что Украина получит газ дешевле, уверял накануне и Николай Азаров. Он тоже говорил, что получим тепло за меньшие деньги не из-за уступоки, а потому, что правительство привело конкретные аргументы относительно неприемлемой формулы ценообразования на «голубое топливо» действующих газовых контрактов. Впрочем, эксперты неоднократно заверяли, что Россия будет готова пересмотреть договоренности, только в том случае, если Украина предложит северному соседу что-то очень выгодное.

СМИ Латвии

…Уже с момента формирования кабинета министров некоторые желчные политические обозреватели указывали, что иногда нельзя понять, кто в Латвии министр иностранных дел. На бумаге вроде бы считается Гиртс Валдис Кристовскис, но как-то получается, что его коллега по правительству и объединению «Единство» Артис Пабрикс всегда первым успевает комментировать важные политические процессы, отмечат «Латвияс авизе». Но не будем мелочными! Возможно, Пабрикс просто более коммуникабелен и энергичен, чем осторожный Кристовскис: как только что-то происходит, он сам звонит журналистам и вызывается комментировать. Его мобильный телефон всегда в боевой готовности, в то время как номер Кристовскиса, наверное, охраняется государственной тайной, и «напрямую» ему может позвонить только Хиллари Клинтон. Проблема в другом. Не являются ли комментарии Пабрикса всего лишь частью игры под названием «исключить министра иностранных дел», главная роль в которой принадлежит кому-то другому, а именно: госсекретарю МИДа Андрису Тейкманису. Согласно Закону о государственном управлении, «госсекретарь является административным руководителем министерства», и «госсекретарь подчиняется министру».

Деятельность Тейкманиса и Кристовскиса не соответствует такому распределению компетенции, потому что МИД зачастую представляет именно Тейкманис, а не Кристовскис. И по поводу убийства бин Ладена первым из МИДа высказался Тейкманис. Во вчерашнем номере  «Неаткарига рита авизе» опубликовано обширное интервью с Тейкманисом  о различных внешнеполитических вопросах - НАТО, единой политике ЕС, о визите президента Валдиса Затлерса в Россию. Не приходит на ум, когда аналогичное пространное интервью давал Критотовскис. Нельзя сказать, что Критовскис полностью отстранен от внешних дел. Например, 5 мая он направится в Грузию. Однако ясно, что роль госсекретаря МИДа необычайно велика и в сравнении с его предшественниками, с и госсекретарями других министерств. Остается последний вопрос - почему? Ранее Тейкманис был послом в России, как следует понимать, довольно хорошо подобранным. Во всяком случае, при формировании отношений с российскими дипломатами у Тейкманиса не возникало проблем ни тогда, не сейчас. Напротив, некоторые признаки свидетельствуют о том, что по отношению к министру Кристовскису Москва заняла игнорирующую позицию. Хотя бы тот факт, что министр иностранных дел России до сих пор не нашел времени, чтобы встретиться с латвийским коллегой. Короче: если хотите дружбы с Россией, или меняйте министра, или позвольте руководить министерством госсекретарю. Похоже, Латвия выбрала второе.

…Скоро снова наступят майские дни, когда мы вспоминаем 1945 год, окончание ужасной Второй мировой войны на латвийской земле. Она покрыта сотнями и тысячами могил, но не у каждой из них есть свое обозначенное место, как у жертв войн предыдущих столетий. Посетив прифронтовые захоронения Второй мировой войны, мы убедимся, как много людей убили в последние недели и дни войны, и, изучив списки погибших, обнаружим, как явно много в них фамилий и имен молодых латышей и литовцев, подчеркивает «Латвияс авизе». Потому что советские оккупанты в бессмысленные атаки на запертые в Курляндском котле дивизии гнали латышских и литовских молодых людей, не обученных, не готовых к бою - на бойню. И молодых людей других национальностей гнали на бессмысленную смерть, хотя исход войны был уже решен. Нельзя забывать ни одну бессмысленно потерянную жизнь. Помните об этом, когда звучат причитания о наступлении демографической засухи. Латвия теряла людей на иностранных фронтах, например, в Афганистане, хочется надеяться, что этого не произойдет в Ливии.

Между тем, трезвон в российских политических и реакционных кругах там и здесь не утихает, упреки продолжаются. Однако главное то, что среди самих русских историков – важно, что среди очень видных историков, - поднимаются голоса, которые ревизуют имперско-сталинские установки. И официальная власть иногда уступает, принуждаемая исторической правдой. Например, по делу об убийстве в Катыни. В указанном сборнике статей неохотно, сквозь зубы вынужденно признается, что академики Сахаров и Афанасьев констатировали: освободительная война русских продолжалась только до границ других пострадавших от войны государств, а потом началось не освобождение, а завоевание.

СМИ Армении

…Армянские СМИ в первую очередь обращаются к внутриполитической ситуации. Газета «Иравунк» пишет, что некоторые лидеры оппозиционного Армянского национального конгресса не понимают планов лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. В частности, издание пишет, что, к примеру, бывший военный прокурор, ныне видный член АНК Гагик Джангирян выражает недовольство агитационным процессом в селах. Из-за позиции Л.Тер-Петросяна лидеры АНК сами не знают, как себя вести, отмечает газета.

…Политолог Ерванд Бозоян, отвечая на вопросы газеты «Еркир», заявил, что диалог между властями и АНК был начат довольно давно, и театрализованный спектакль в последние дни просто открыл это для всех. По его мнению, это сотрудничество будет продолжено. «Это, можно сказать, процесс, который в настоящее время выгоден Сержу Саргсяну, поскольку посредством него он переносит нынешнюю титулованную оппозицию в более безопасное поле и, я думаю, тем самым он тянет время и добьется очередных выборов. Что до АНК, то Тер-Петросян никогда не скрывал, что был всегда против решения задач революционным путем. Ему было необходимо, чтобы альтернатива этого революционного пути получила хотя бы формальную легитимность для его окружения, чтобы власти предприняли какой-либо шаг. Он достиг этого, и в этом смысле диалог носит взаимовыгодный характер», - сказал Бозоян.

…То, что общество, его различные категории, гражданские движения да и частные лица выражают критику, недовольство и сомнения по поводу происходящих между Армянским национальным конгрессом и властью отношений, вполне естественно и понятно, пишет интернет-газета Lragir.am. Люли требуют отчета от политической силы, которой доверяют или доверяли, которую считали главным актором во внутриполитических процессах и главной альтернативой власти. Политическая сила обязана быть подотчетной обществу, во власти ли она или в оппозиции. Но в нынешней ситуации сложилось так, что Конгресс в отсутствии радикальных и категоричных подходов обвиняют политические силы. В этой критике присутствует не столько озабоченность судьбами государства, сколько обеспокоенность тем, что Конгресс может выйти из своей радикальной ниши и занять их место. Фактически, Конгресс сейчас делает то, чем занимались некоторые политические силы последние три года и до этого.

И странно, что эти же силы обвиняют Конгресс в этом. Все было бы понятно, если политические силы признали публично, что придерживались неверной позиции, что они призывают перейти к радикальной борьбе и предлагают Конгрессу присоединиться к ней. Однако, никто из тех, кто критикует Конгресс за диалог с обществом, не предлагает обществу новых концептуальных стратегий. А это значит, что критика теряет политическую ценность и является лишь проявлением склочности. Если политическим силам кажется, что остальные разбираются в политической ситуации хуже, чем они, то они глубоко ошибаются. Общество само найдет способ выяснить свои отношения с Конгрессом. А дело политических сил – предлагать обществу концептуальные механизмы реализации политики и обслуживания интересов. Этим пока занят только Конгресс. Хорошие ли это механизмы и насколько они искренни, это другой вопрос. И этот вопрос общество ставит перед Конгрессом без помощи политических сил. В помощи нуждаются сами партии, которые на нынешней политической целине, готовой к любым проектам, проявляют не креативность, а лишь мелочность, обусловленную эмоциями, заключает издание.

СМИ Азербайджана

…. «Мы очень довольны развитием экономических связей между Литвой и Азербайджаном. Наши деловые круги очень довольны возможностями вести работу в обеих странах. У них есть хорошие шансы заниматься бизнесом», - эти слова высказала президент Литвы Даля Грибаускайте в заявлении для прессы после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, пишет газета «525-ci qəzet»..

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Даля Грибаускайте отметила, что выступает только за мирное урегулирование вопроса: «Такие конфликты оборачиваются тяжелыми потерями для любой страны. Они крайне негативно отражаются на духовных ценностях, отношениях, экономике. Устранить эти трудности чрезвычайно сложно. Для этого вам нужны терпение, открытый подход и, конечно, миролюбивое отношение. Европа и весь мир хотят мирного урегулирования конфликтов. В решении данного вопроса Литва готова оказать вам посильную помощь как член ОБСЕ и Европейского Союза, так и в двустороннем формате».

…Ликвидация Усамы бин Ладена была американским спектаклем, специально устроенным для поднятия рейтинга Барака Обамы, сказал во вторник в интервью агентству Новости-Азербайджан политолог Расим Агаев. «Ликвидация Усамы бин Ладена американскими спецслужбами была очень важна лично для президента США Барака Обамы в целях повышения собственного рейтинга в стране в преддверии президентских выборов в следующем году. Дело в том, что в последнее время Обама подвергался жесткой критике со стороны своих оппонентов внутри США за неумение справиться с международным терроризмом и за свое мусульманское происхождение.

Поэтому он вынужден был прямо участвовать в этом спектакле под названием – «Ликвидация бин Ладена» и выступить перед американским народом, объявив, что лично отдавал приказ об уничтожении бин Ладена», - заявил Агаев. Спектаклем же эту операцию политолог считает по той причине, что Бен Ладен и вся его группировка «Аль-Каида» была создана ЦРУ специально для реализации геополитических проектов США, в частности, с целью  оккупации Афганистана и Ирака, а также для борьбы с распространением российского влияния на Ближнем Востоке.

СМИ Грузии

…Политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью изданию «Квирис палитра», назвал нелогичным подход Запада к грузино-российским отношениям. Он считает, что «алогичен совет Запада, который он традиционно дает» Грузии – поговорить с Россией, а они потом помогут. По его словам, если Грузия сама сможет урегулировать проблемы с Россией, то зачем ей тогда помощь Запада? К тому же с Россией говорить не так уж легко не только для Грузии, но для самого Запада. Тем более что на данный момент Россия чувствует себя сильнее Грузии, а история учит, что когда Россия чувствует себя сильнее противника, то особенно не стремится к диалогу.

«Так что, стереотипный совет Запада даже раздражает. Западу лень заниматься головной болью, хочет, чтобы самые болезненные вопросы Грузия сама решала так, чтобы Запад ушел от ответственности», - говорит Сакварелидзе. По его словам, такая модель политики понятна, но Грузии это ничего не дает. Что главное, Россия идет против Грузии именно из-за ее сближения с Западом, и «время от времени, чтобы проучить Запад, избивает Грузию». Так что, Запад частично ответственен за эскалацию грузино-российских отношений. Как только Западу удастся урегулировать отношения с Россией, сразу же решатся и проблемы Грузии – это давно уже сказал Бжезинский. Так что, усилия Запада, уйти от ответственности, не соответствуют политической реальности, и больше похожи на политические ухищрения», - сказал Рамаз Сакварелидзе.

…Время от времени в российских СМИ с новой силой вспыхивают разговоры о том, что в регионе Грузии – Джавахети, который в большей степени населен этническими армянами, могут начаться беспорядки, и что этот регион станет вторым Карабахом, пишет «Ахали таоба». Советник президента Грузии Ван Байбурт заявил, что все подобные заявления исходят из российских спецслужб, и служат одной цели – чтобы в Грузии появились антиармянские настроения, и чтобы вызвать столкновения между грузинами и армянами. По его словам, от России всегда нужно ждать провокаций, но на данный момент устроить провокацию в Джавахети России будет весьма сложно. Причина тому в том, что нынешние власти Грузии региону уделяют большое внимание, за последние годы было многое сделано, население видит улучшение положения, а там, где население довольно, трудно устроить провокацию. «Россия не сможет вызвать в Джавахети беспорядки. Джавахети не станет вторым Нагорным Карабахом», - сказал Байбурт.

Советник президента также прокомментировал высказывания российского политолога, председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, который обвинил Грузию в том, якобы она готовит переворот в Азербайджане. По мнению Байбурта, это больше было похоже на заявления сотрудника КГБ, он, «как видно, профиль поменял» с помощью российских спецслужб. По его словам, Кремль имеет цель, перевести внимание от процессов на Северном Кавказе, в данном случае – на Закавказье. Москва постоянно пытается спровоцировать дестабилизацию на Южном Кавказе, так как ее влияние в этом регионе постоянно уменьшается, и со временем будет все больше уменьшаться. А Кремль не хочет с этим смириться, старается натравить друг на друга все три государства Южного Кавказа с тем, чтобы увеличить собственное влияние. С этой политикой связаны все подобные высказывания, в том числе, Гейдара Джемаля, видимо, «Россия задумала что-то очень плохое».