Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 13 мая 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередные откровения WikiLeaks – на этот раз про Арктику – были опубликованы как нельзя вовремя, прямо накануне встречи восьми приарктических государств, пытающихся выработать общую концепцию дальнейшего развития региона. Российские хоккеисты совершили, кажется, невозможное, победив в четверг вечером своих «заклятых врагов», команду Канады, в четвертьфинале Чемпионата мира в Братиславе. Неясная ситуация в Кремле с каждым днем все больше не дает покоя западным журналистам и политологам. Обо всем этом – в сегодняшнем обзоре зарубежных СМИ.

Очередные откровения WikiLeaks – на этот раз про Арктику – были опубликованы как нельзя вовремя, прямо накануне встречи восьми приарктических государств, пытающихся выработать общую концепцию дальнейшего развития региона. Российские хоккеисты совершили, кажется, невозможное, победив в четверг вечером своих «заклятых врагов», команду Канады, в четвертьфинале Чемпионата мира в Братиславе. Неясная ситуация в Кремле с каждым днем все больше не дает покоя западным журналистам и политологам. Обо всем этом – в сегодняшнем обзоре зарубежных СМИ.

Как пишет британская газета The Independent, «пока восемь приарктических стран встречались накануне в Гренландии, депеши, опубликованные WikiLeaks, позволили изнутри взглянуть на битву за контроль над наименее разведанным регионом мира и над ресурсами, которые залегают под его ледяными водами». В опубликованных депешах оказалось довольно много интересного – например, оказывается, еще в 2007 году американские дипломаты обсуждали возможность сыграть роль в становлении Гренландии как независимой страны, так как это позволило бы продвинуть в регионе экономические и другие интересы США.

Первые шесть игр Чемпионата мира по хоккею, проходящего в Братиславе, российская сборная отыграла из рук вон плохо, чудом дойдя до четвертьфинала, где ей предстояло встретиться с канадцами. Накануне игры в канадской прессе было опубликовано интервью с тренером сборной Канады Кеном Хичкоком, высказавшим предположение, что на лед в четверг вечером выйдет «другая» (по настрою) российская команда. Как оказалось, наставник канадцев как в воду глядел. Российские хоккеисты победили канадцев со счетом 2-1. По этому поводу в канадской газете Globe and Mail опубликован репортаж из Братиславы под названием «Россия собралась и выбила Канаду из ЧМ по хоккею». В статье приводятся слова расстроенных канадских хоккеистов, которые ехали в Словакию, настроенные на «золото». Как сказал один из игроков, «Это были лишь десять плохих минут, и досадно, что это были последние десять минут игры. Это тяжело. Это просто еще одно подтверждение тому, что на подобных соревнованиях достаточно одной игры, одного периода, пары минут, чтобы вылететь из игры».

Раскол между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным становится все более видимым, и, похоже, что больше никто не верит в то, что это все лишь игра на публику или две стороны одной монеты. По этому поводу в западных СМИ каждый день появляется несколько статей в жанре кремлинологии. Сегодня отметились британская газета Financial Times и американская Christian Science Monitor.

Московский корреспондент Financial Times написал статью «Россия: оттенки разногласий». В материале рассказывается о прохладных отношениях президента Медведева и вице-премьера Игоря Сечина и о хрупкости отношений между президентом и премьером Путиным. В статье также звучат неизбежные сравнения Медведева и Михаила Горбачева. Но главный предмер статьи – это президентская комиссия по модернизации, которую, по словам журналиста, Дмитрий Медведев пытается использовать, чтобы «хитростью набрать силу в области экономической политики». Эта комиссия, созданная в 2009 году и состоящая из 23 человек, включая пять членов кабинета министров, была превращена в некое «параллельное правительство», где Медведев напрямую отдает распоряжения и требует ответов об их выполнении.

А в газете Christian Science Monitor опубликована статья сотрудника консервативного Фонда «Наследие» (Heritage Foundation), славящегося своим критическим по отношению к России настроем Ариэля Коэна. У статьи – говорящее название: «Одолеет ли Путин Медведева, вернет ли он Россию и отношения с США к советской эпохе?» По мнению Коэна, премьер-министр Путин «тяготеет к советским временам», и если он вновь займет кресло президента весной 2012 года, это может свести на нет все и без того небольшие результаты «перезагрузки». Он пишет, что текущий политический сезон и выборы следующего года определят, «с какой Россией придется иметь дело США и Западу: с раздражительным партнером, или со страной, ищущей союза с Китаем на основе противодействия либеральным ценностям. Эти решения будут иметь последствия буквально для всего – от военных бюджетов до поставок нефти». Коэн предлагает администрации Обамы подать Москве «мощный» сигнал о том, что «за сохранение нынешнего положения вещей с его антиамериканской пропагандой, коррупцией, подавлением политической оппозиции и давлением на российских соседей Москве придется заплатить».

Завершить пятничный обзор хочется материалом из газеты USA Today под названием «Задержались ли неандертальцы в России?» В статье рассказывается о недавней находке группы российских, французских и норвежских палеонтологов в российском Заполярье. Хотя, согласно общепринятой точке зрения, считается, что неандертальцы вымерли примерно 37-40 тысяч лет назад, когда по планете распространились современные люди, вышедшие из Африки, похоже, что в российском арктическом регионе неандертальцы застряли, продолжая существовать еще около восьми тысяч лет.