Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 16 июня 2011 года

© AFP PHOTO/Henghameh FAHIMIпродажа газет
продажа газет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай поддерживает Россию с ее дискуссии с НАТО по ПРО, Чехия, отказавшаяся принимать у себя элемент американской противоракетной обороны, тоже дала топлива Москве в ее переговорах с Европой; Генсек Расмуссен раскритиковал Россию за ее «устаревшие» методы; Британия пытается не пустить на Олимпиаду лидеров Ливии и Зимбабве; ШОС – как зыбкий и неуверенный в себе альянс; россияне в списке самых опасных преступников; количество российских эмигрантов из числа среднего класса растет; население бывшего «еврейско-большевистского» Советского Союза восхваляет Гитлера. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Заявив, что планы США по противоракетному щиту могут подорвать общую безопасность, Россия получила поддержку Китая и других членов ШОС, передает информагентство Reuters. Президент России Медведев ранее угрожал, что если Москва и Вашингтон не смогут урегулировать разногласия по ПРО, то начнется новая гонка вооружений в духе холодной войны. А министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что члены ШОС единогласно присоединились к критике противоракетного щита и что декларация касается не только европейской системы. Россия и Китай часто держатся единого мнения, вставая в оппозицию Америке, часто воспринимаемой в качестве политического гегемона в мире. В качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН они встают против проводимых Западом резолюций, в том числе против попыток НАТО пресечь кровопролитные действия Сирии по подавлению антиправительственных протестов, напоминается в материале. 

 

Тем временем генеральный секретарь НАТО осудил Россию за многомиллиардные расходы на новую ракетную систему, которую он описал как «пустую трату денег». Об этом пишет издание The Telegraph. В ходе программной речи, произнесенной в НИИ оборонных исследований вооруженных сил Великобритании, он намекнул на то, что мышление Москвы «устарело» как раз в тот момент, как Россия начинает разработку новых межконтинентальных баллистических ракет. Для России неразумно тратить миллиарды рублей на новую наступательную систему, нацеленную на Запад, уверяет он. По его словам, «в такой риторике нет необходимости. Такое мышление устарело. Такие инвестиции – пустая трата денег». 

 

Гораздо более важной для Москвы, чем позиция стран ШОС, является новость из Праги – чешское правительство решило отказаться от поддержки и не принимать у себя элемент американской ПРО в Европе.  Читаем материал на сайте Stratfor. В нем напоминается, что у Праги всегда было немного больше пространства для маневра, когда речь заходила о противоракетной обороне. Она не граничит ни с возрождающейся Россией, ни с одним из ее буферных государств типа Украины и Белоруссии. Кроме того, географически Чехия располагается за Татрами – наивысшей частью Карпат, и исторически всегда была способна стравливать различные империи между собой. Тот факт, что Чешская республика заявила, что ей на самом деле не нужна такая защита, послужит топливом для Москвы на переговорах как с Западной Европой, так и с центрально-европейскими странами. 

 

А статья Ариэла Коэна, опубликованная на сайте The Heritage Foundation, обращает внимание на то, что на протяжении двух последних лет администрация Обамы расхваливает свою «политику перезагрузки» в отношении России, преподнося ее как одно из своих величайших дипломатических достижений. Президент потратил уйму времени на обхаживание российского президента Дмитрия Медведева, сделав его своим главным собеседником в рамках дипломатии. Однако журналист отмечает, что на действительность такова, что у Медведева мало возможностей для достижения реальных результатов, и он вряд ли останется у власти. Это значит, что Соединенным Штатам следует пересмотреть свою стратегию взаимодействия с российским руководством. Администрация Обамы и Конгресс должны признать, что «перезагрузка» с Россией, которая требует огромных вознаграждений за ничтожные результаты, нуждается в срочной переоценке. Соединенные Штаты в отношениях с Москвой должны отстаивать свои национальные интересы, а не гоняться за миражами, советует автор. 

 

Еще один материл издания The Telegraph рассказывает о том, как британские министры пытаются не допустить полковника Каддафи и Роберто Мугабе приехать на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне после того, как организаторы выдали Ливии и Зимбабве сотни билетов. При этом источник в организаторской среде игр 2012 года заявил накануне вечером: «Ситуация не идеальная, но Олимпиада, как предполагается, должна быть выше политики. Если бы Иран проводил Игры, ему бы пришлось разрешить присутствие Америки и Великобритании. Такова общая идея, которая за этим стоит».Они попросили совета по поводу того, как не допустить ситуации, и сделать так, чтобы два диктатора ни в коем случае не приехали на Игры - политики опасаются того, что в случае их визита может возникнуть крупный дипломатический кризис. 

 

На тему олимпийских игр находим и статью Джулиана Эванса из газеты The Wall Street Journal. Напоминая, что России предстоит проведение нескольких спортивных состязания мирового масштаба, автор высказывает мысль, что вероятно, Кремль надеется, что спортивная слава может стать национальной идеей и привести страну к единению. Помимо этого, Путин любит проецировать себя как сильного и спортивного человека и олицетворение новой, здоровой России, пришедшей на смену пьяненьких и коррумпированных ельцинских лет. Единственное, чего Кремль не может просто так купить – это успех. Сборная по футболу не смогла пройти квалификацию на участие в чемпионате мира в прошлом году, на Зимней олимпиаде 2010 года Россия не смогла войти в золотую десятку, и российская сборная по хоккею потеряла свою «корону» на чемпионате мира в мае. Лучше бы российским спортсменам уже начать тренироваться – на них завязаны большие деньги.  

 

Статья Фреда Уэйра в Christian Science Monitor  - об открывшемся саммите ШОС. Журналист, ссылаясь на экспертов, пишет, что за смелыми официальными декларациями о том, что ШОС прошла «испытание временем» как альянс в области торговли и безопасности, сегодня никто не говорит о превращении ШОС в прочный военный альянс наподобие НАТО, способный предпринимать решительные коллективные действия в кризисных ситуациях. Саммит, прошедший в основном за закрытыми дверями, сосредоточился главным образом на двух опасностях для стабильности региона, замечает автор. Вопрос о том, как распространение «арабской весны» может повлиять на обстановку в Центральной Азии - самый страшный кошмар для ШОС это взрыв в Узбекистане, который эхом отзовется по всему региону, вызвав дестабилизацию наиболее слабых режимов, включая Киргизию и Таджикистан. И вторая тема: ШОС крайне обеспокоена возможным провалом миссии НАТО в Афганистане, а также возвратом этой страны к анархии. 

 

Не много существует мест, где всегда готовый к нападкам Махмуд Ахмадинежад все еще может встретить благосклонную аудиторию. Но ШОС, в которой доминируют Россия и Китай, не связана обязательствами ни с одним официальным союзником США в рамках своего блока и, похоже, всегда готова послушать какое-нибудь гневное обвинение в сторону Соединенных Штатов и их действий из уст иранского лидера. Тот же автор рассказывает о приезде Ахмадинежада на саммит и неприветливой реакции остальных на его выступление. По словам российских экспертов, необходимость слушать речи Ахмадинежада – небольшая цена, которую нужно платить, чтобы некоторые дипломатические линии коммуникации с Ираном оставались открытыми – ведь, вне зависимости от того, как выглядит его поведение, он продолжает оставаться важным игроком в своем регионе. 

 

Из сюжета украинского телеканала «Телеканал Новин 24» узнает, что трое россиян попали в список самых опасных преступников, который составил журнал Forbes. Это криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров. Перечень составлен на основе консультаций с силовыми структурами разных стран. Однако возглавляет список ФБР выходец из страны наиболее близкой к США. Главу мексиканского наркокартеля Хоакина Гузмана признали преступником номер один. В перечне преступников, которые представляют наибольшую угрозу для мировой безопасности, есть имя одного из лидеров «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири и ряда африканских военных лидеров. 

 

«Почему они уезжают?» - с таким заголовком находим материал Джулиана Эванса, вышедший в издании The Wall Street Journal. В статье приводится мнение политического аналитика Дмитрия Орешкина, который уловил настроение среди представителей среднего класса в своей широко цитируемой статье, опубликованной в независимой «Новой газете» в апреле. Он заявил, что Россия находится посреди новой волны эмиграции, которая способна составить конкуренцию той, что была после прихода большевиков к власти в 1917 году. Что тревожит, по словам Орешкина, так это то, что «самые сильные и наиболее одаренные люди» покидают Россию, потому что они чувствуют, что им нет места в той государственной капиталистической модели, которая была сконструирована премьер-министром Владимиром Путиным в последнее десятилетие. Во время онлайн-опроса, в котором приняли участие 7 237 читателей «Новой газеты», 62,5% респондентов заявили, что они рассматривают вопрос об отъезде из-за несогласия с экономическим и политическим режимом. Кроме того, по данным «Левада-центра», хотя наиболее распространенной причиной, которую приводили люди, подумывающие об отъезде в 2002 году, была финансовая, в 2009 году основной причиной для решения об эмиграции называют уже социо-культурную. Некоторые образованные россияне чувствуют себя в отчуждении и отдалении из-за государственного контроля над телевизионными новостями, фильмами и даже поп-музыкой. 

 

Это звучит абсурдно – спустя 70 лет после нападения нацистской Германии на Советский Союз, которое началось 22 июня 1941 года, десятки тысяч людей в России прославляют поджигателя войны Адольфа Гитлера. Расисты и неонацисты усваивают жестокую идеологию этого диктатора. Следует напомнить, что по приказу Гитлера были обращены в рабство или уничтожены миллионы славян, которых он считал «недочеловеками». Фюрер хотел создать на востоке германское «жизненное пространство» и для этого собирался уничтожить «еврейско-большевистское» население Советского Союза. Однако теперь некоторые люди в этом огромном государстве восхваляют фюрера за его расовую ненависть. Читаем об этом на сайте немецкого информагентства DPA.