Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стан СНГ и Балтии (13 – 17 июня)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В украинских СМИ наблюдается пессимизм по поводу перспектив приемлемого для Украины решения вопроса о стоимости российского газа. Пресса признает, что позиции Украины в переговорах с Россией заметно слабее. На этом фоне в комментариях отдельных экспертов появляется новый негативный для России момент: с долей обиды констатируется, что «нормализация» отношений с РФ после прихода к власти В.Януковича оказалась «ничтожной».

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

В украинских СМИ по-прежнему наблюдается пессимизм по поводу перспектив приемлемого для Украины решения вопроса о стоимости российского газа. Пресса признает, что позиции Украины в переговорах с Россией заметно слабее. На этом фоне в комментариях отдельных экспертов появляется новый негативный для России момент: с долей обиды констатируется, что «нормализация» отношений с РФ после прихода к власти В.Януковича оказалась «ничтожной» и пока никак не помогла украинским переговорщикам.

В Белоруссии продолжается обсуждение перспектив участия России в исправлении ситуации в белорусской экономике. Главная тема – приватизация белорусских предприятий. В независимых сетевых СМИ пишут о том, что если России удастся получить контроль над ключевыми белорусскими активами, то это может привести к ослаблению и даже демонтажу режима А.Лукашенко. Официальная печать вопрос об участии России в возможной приватизации никак не комментирует.

В центре внимания молдавских СМИ на прошедшей неделе находился жест российского посла в Кишиневе А.Кузьмина, который на приеме в посольстве назвал приглашенного туда главу МИД непризнанной ПМР «главой приднестровской дипломатии». Реакция присутствующих на мероприятии молдавских чиновников была резкой, а сам инцидент стал поводом для появления в массмедиа новых предположений о целях, которые Москва ставит перед собой в Молдавии.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В Латвии основной темой по-прежнему остается вопрос о статусе русского языка и положении русскоязычных. Очередным информационным поводом стали итоги организованной блоком «Все-Латвии!» акции по сбору подписей за проведение референдума в поддержку перехода на всеобщее обучение на государственном языке. Несмотря на то, что необходимого количества голосов собрать не удалось, результат - более 110 тысяч подписей, по мнению СМИ, показал, что латыши «начинают чувствовать себя государственной нацией».

Для эстонских СМИ важной темой недели стала 70-летняя годовщина депортации 1941 года. Издания публиковали исторические справки и экспертные интервью, а также подробно освещали прошедшие 14 июня официальные мероприятия с участием первых лиц государства. Упоминания России в этом контексте носили критический характер –  пресса цитировала президента Т.Х.Ильвеса, который считает, что Россия, «провозгласившая себя преемницей преступного государства», до сих пор не извинилась за «преступления советской власти».

Внимание литовских массмедиа было сосредоточено на проблемах энергетики, при этом основной интерес вызывали два сюжета – развитие проекта Калининградской АЭС и строительство белорусской АЭС в Островцах. По поводу строительства белорусской АЭС пресса с некоторым облегчением констатировала, что из-за финансовых трудностей проект вряд ли будет реализован.

Россия в СМИ стран Закавказья

СМИ Армении и Азербайджана по-прежнему сосредоточены на обсуждении ситуации вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Основная дискуссия связана с ожиданиями результатов предстоящей 25 июня встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Казани, кроме этого обсуждаются итоги состоявшейся 11 июня в Москве рабочей встречи глав МИД трех стран.

Как и ранее, активно звучат пессимистичные комментарии по поводу возможности достижения на саммите взаимоприемлемых договоренностей – прежде всего, это характерно для армянских комментаторов. На этом фоне следует отметить отдельные сдержанно позитивные прогнозы в азербайджанских изданиях. При этом комментаторы двух стран полагают, что позитивный исход переговоров станет результатом изменения позиции и уступок противоположной стороны.

В массмедиа Грузии в центре внимания продолжал оставаться сюжет, связанный с обвинением России в организации терактов на грузинской территории – информационным поводом для его актуализации на прошедшей неделе стал 16-й раунд Женевских переговоров по Грузии. Местные издания активно транслировали заявления грузинского МИД, представители которого заявили, что грузинская сторона не собирается обсуждать с Россией вопросы безопасности или гуманитарного характера в то время, когда Москва «продолжает планировать и осуществлять «террористические атаки» на ее территории».

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

СМИ Таджикистана продолжили обсуждение ситуации на топливном рынке страны – как и ранее, звучат обвинения в адрес руководства страны в бездействии, указывается на отсутствие конкуренции среди нефтетрейдеров. В рамках дискуссии о путях выхода из кризиса популярность приобретает идея о вступлении  Таджикистана в ТС.

Для казахстанских изданий в центре внимания продолжает оставаться тематика Таможенного союза – активизации дискуссии способствует предстоящее упразднение таможенных границ с 1 июля текущего года. В отношение ТС вновь звучат разноплановые оценки, среди которых присутствуют и критические – в частности, речь идет о возникновении дополнительных трудностей для бизнес-структур в рамках нового таможенного регулирования.

Массмедиа Киргизии сосредоточились на обсуждении языкового вопроса - поводом для дискуссии стали разногласия относительно статуса русского языка в республике. В рамках обсуждения эксперты приводили диаметрально противоположные мнения, в частности, речь шла о необходимости законодательной защиты прав русскоязычного населения.

В фокусе внимания СМИ Узбекистана оказался рабочий визит президента РФ Д.Медведева. Особый акцент был сделан на том, что по просьбе узбекской стороны был ограничен пул журналистов, приглашенных на освещение данного мероприятия.

В массмедиа Туркменистана фиксировались единичные значимые публикации – основной темой для оппозиционных порталов стали перспективы строительства трубопровода Nabucco.