Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два тоталитарных преступника, Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, несут равную ответственность за развязывание Второй мировой. После двух лет политического, военного, экономического и дипломатического сотрудничества русские и немцы начали войну друг с другом. Это можно сравнить с борьбой двух гангстеров, которые сначала ограбили банк, а когда поссорились при дележке добычи, начали друг в друга стрелять.

70 лет назад, 22 июня 1941 года, Германия, называвшаяся тогда Третьим рейхом, начала войну с Россией, называвшейся тогда Советским Союзом. Это не только одна из важнейших дат Второй мировой войны, но всего XX века и даже всеобщей истории. Два тоталитарных преступника, убийцы и палача, прежние союзники – Сталин и Гитлер – начали войну друг с другом. Война дословно велась не на жизнь, а на смерть одного или второго диктатора. Для обоих одновременно места в Европе не было.

Две крупнейшие военные махины встали друг напротив друга в исходной позиции для атаки. Первым напал Гитлер, предвосхитив советское нападение, запланированное Сталиным на начало июля 1941 года. Коммунистический диктатор Кремля был уверен, что ему удалось обмануть Гитлера и тот ничего не знает о советской подготовке к войне и завоеванию не только Германии, но всей Европы до Атлантического океана. Генезис развязывания войны между Третьим Рейхом и СССР уходит корнями в историческую победу Войска польского над Красной армией 15 августа 1920 года. Именно тогда глава советского правительства, а одновременно большевистский диктатор Ленин, которого по сей день чтят в Москве как коммунистическое божество, сформулировал завещание для своих последователей. В этом сверхсекретном завещании (обнародованном после падения коммунизма в 1991 году) Ленин писал следующее: «Германию охватила революционная горячка, а пролетариат Англии вышел на принципиально новый революционный уровень. Все было готово для успеха. Но Пилсудский и его поляки стали причиной колоссального, неслыханного поражения дела мировой революции. (…) Против Польши мы всегда сможем объединить весь русский народ и даже заключить союз с Германией. (…) Германия всегда будет нам помощником и союзником. Временно наши интересы совпадают. Эти интересы разойдутся, и немцы станут нашими врагами в тот день, когда нам захочется проверить, что именно возникает на пепелище старой Европы - новая германская гегемония или коммунистический союз Европы».

Как преемник Ленина Сталин принял его «завещание». Первая фаза сталинского плана предполагала совместное нападение России и Германии на Польшу, за которым бы последовал раздел Европы на сферы влияния Третьего рейха и СССР. Это, в свою очередь, втянуло бы Германию в конфликт с Францией и Великобританией. Вторая мировая война шла бы на Западе без советского участия: противники взаимно обескровили бы друг друга. В ослабленного победителя, кто бы им ни стал, ударила бы Россия и заняла всю Европу до Атлантического океана. У стратегического военно-политического плана коммунизации всей Европы было секретное кодовое название: «Освобождение». Это название Сталин впервые обнародовал 5 мая 1941 в произнесенной в Кремле секретной речи перед несколькими тысячами молодых офицеров Красной армии.

22 июня 1941 года немцы нанесли удар по советской России. Слабейший нанес удар по гораздо более сильному. Красная армии превосходила Вермахт по людям почти в три раза! Подобная пропорция была в артиллерии и танках. Советская авиация превосходила численностью Люфтваффе, но была захвачена врасплох и практически полностью уничтожена на аэродромах у немецких границ. В первые часы 22 июня и в течение следующих нескольких дней Красная армия понесла гигантские, невосполнимые потери в людях, технике, командовании, вооружениях. Катастрофическая неожиданность! Почему же так произошло?

По распоряжению Сталина ведущие советские маршалы и генералы (Ворошилов, Тимошенко, Жуков, Мерецков, Шапошников, Павлов) отдали пятимиллионной Красной армии приказ сосредоточить основные силы у границ для нападения на Германию, заняв исходную позицию для атаки. Русские вышли из укрепленных оборонительных районов, потому что они готовились к нападению, но тогда немцы, гораздо более слабые, но пользуясь фактором внезапности, первыми нанесли удар. Чрезвычайно важной была основная цель планировавшейся на начало июля атаки Красной армии – Румыния! А конкретно – крупный нефтяной бассейн в Плоешти. Оттуда Третий рейх получал около 30 процентов нефти, а 35 поставляли немцам сами русские. Во время крупной воздушной битвы за Англию самолеты Люфтваффе в 90 процентах летали на отличном советском авиатопливе! Немцы производили значительное количество синтетического топлива, но оно было гораздо более дорогим и менее эффективным, чем нефть, и покрывало лишь 30 процентов военных потребностей огромной махины Вермахта. Захват Румынии и нефтяных полей в  Плоешти с последующим прекращением поставок в Германию советской нефти и бензина в военных реалиях парализовал любые действия немцев. Парализовав боеспособность Вермахта, СССР направил бы основной удар из региона Бреста, Белостока, Ломжи, Гродно и Пшемышля прямо на Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель, а также Будапешт, Вену, Мюнхен и даже на Афины и Белград! Так должна была выглядеть Вторая мировая война согласно планам палача Сталина. Таковы были истоки нападения 22 июня 1941 года, когда другой палач – Гитлер – на две недели опередил своего прежнего союзника и друга.
 
Два тоталитарных преступника, Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, несут равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Германия и Россия вместе стремились не только уничтожить Польшу как государство: стратегической целью советско-немецкого союза было завоевание всей Европы и ее раздел на гитлеровскую и коммунистическую сферы влияния. Следует подчеркнуть: оба режима – гитлеровский и советский – являлись левыми идеологиями и политическими системами. Совиновности и равной доли российско-немецкой ответственности за развязывание войны не уменьшает то, что Сталин и Гитлер вцепились потом друг другу в глотки. После двух лет политического, военного, экономического и дипломатического сотрудничества в первой фазе Второй мировой войны русские и немцы начали войну друг с другом. Это можно сравнить с борьбой двух гангстеров, которые сначала ограбили банк, а когда поссорились при дележке добычи, начали друг в друга стрелять.