Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (27.06 – 01.07)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало новой информационной войны между Москвой и Минском стало центральной темой для белорусских СМИ, отодвинув на второй план все остальные актуальные сюжеты. В числе одной из основных причин нового витка напряженности между двумя странами эксперты называют действия российской стороны на фоне проблемного состояния белорусской экономики.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Главная тема в украинских СМИ — неформальная встреча В.Путина с В.Януковичем, в рамках которой, как ожидалось, центральным вопросом для обсуждения должна была стать газовая тематика. На фоне отсутствия каких-либо официальных комментариев активно выдвигались версии о том, на какие уступки может пойти Украина в обмен на снижение цен на российский газ. Активно муссировалась версия о создании совместного предприятия между Украиной и Россией по управлению украинской ГТС, которую, впрочем, опроверг неназванный источник в кабинете министров Украины.

Начало новой информационной войны между Москвой и Минском стало центральной темой для белорусских СМИ, отодвинув на второй план все остальные актуальные сюжеты. В числе одной из основных причин нового витка напряженности между двумя странами эксперты называют действия российской стороны на фоне проблемного состояния белорусской экономики. По мнению экспертов, риторика белорусской стороны, ранее звучавшая только в адрес Запада, свидетельствует о нарастании противоречий между странами.

Наиболее актуальный сюжет в молдавских массмедиа — обсуждение приднестровской проблематики в свете состоявшейся в Москве встречи участников урегулирования конфликта в формате «5+2». Комментируя остановку консультаций, эксперты говорят об отсутствии единого подхода относительно будущего непризнанной республики, а также указывают на персону И.Смирнова как главное препятствие на пути урегулирования приднестровской проблемы. При этом указывалось и на возможное влияние российского фактора. В частности, речь шла об итогах выборов мэра Кишинева, которые не устроили Москву.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В латвийских СМИ главной темой остаются вопросы совместной истории, в первую очередь проблема признания факта «советской оккупации». Значимым событием стала рабочая встреча историков двух стран, прошедшая в рамках подготовки к первому заседанию Комиссии «Медведева — Затлерса». По ее итогам в местных источниках были озвучены осторожные намеки на перспективу признания оккупации российской стороной. Вместе с тем интрига сохраняется – в латвийских изданиях цитируются и мнения российских ньюсмейкеров, выступающих резко против такого шага.

В эстонских массмедиа обсуждаются общие вопросы взаимоотношений с Россией. При этом доля проблемных публикаций составляет более 50%. Негативные настроения обобщает председатель парламентской комиссии по иностранным делам М.Микхельсон. По его мнению, на фоне некоторой активизации экономических и культурных связей наблюдается полная стагнация политических отношений. Виновником такой ситуации, естественно, называется российская сторона.

Литовские источники опасаются резкого роста цен на поставляемый в республику российский газ. При этом подчеркивается, что Литва и так уже платит за него на 15% больше, чем соседи. СМИ цитируют заявление президента страны Д.Грибаускайте о том, что эта цена не объективна и имеет не экономическую, а политическую причину.

Россия в СМИ стран Закавказья

Центральным сюжетом в армянских и азербайджанских массмедиа стало обсуждение итогов трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Казани и вариантов дальнейшего развития событий в связи с карабахским конфликтом. В большинстве своем эксперты сходятся во мнении, что итоги встречи оказались провальными. При этом с каждой из сторон конфликта звучат обвинения в адрес друг друга в отсутствии прогресса на переговорах. Что касается собственно посреднических усилий России, то в данном случае звучат разноплановые оценки. С одной стороны, выражается уверенность в том, что РФ сохранит ведущую роль в переговорном процессе и сможет инициировать новые встречи, с другой — что она исчерпала свои возможности и будет отходить на второй план в рамках урегулирования конфликта.

В фокусе внимания СМИ Грузии оказалась идея о признании независимости Абхазии в обмен на возвращение беженцев и вывод российских войск, выдвинутая экспертом по вопросам Кавказа М.Арешидзе. Инициатива была резко негативно воспринята местным экспертным сообществом, и, по сути, обсуждение идеи превратилось в ее осуждение — в частности, звучали комментарии о предательстве и отсутствии патриотизма. Впрочем, в отдельных комментариях экспертов, не поддержавших идею как таковую, отмечался и позитивный эффект — она создала возможность открытого и гласного обмена мнениями на данную тему.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В Казахстане по-прежнему на первом плане находятся различные аспекты функционирования Таможенного союза. На прошедшей неделе темой для обсуждения стала информационная безопасность страны в контексте создания ТС — поводом для этого стало подведение итогов 20-летней работы казахстанских СМИ. В рамках дискуссии выражалась обеспокоенность по поводу информационной зависимости от России.

Киргизские СМИ сосредоточились на обсуждении предстоящих осенью выборов главы республики. Среди актуальных вопросов — место и роль России в данном процессе. Прогнозируется, что в предвыборный период Киргизия станет площадкой для информационных войн как зарубежных, так и российских СМИ.

В фокусе внимания СМИ Таджикистана оказалась предстоящая встреча президента страны Э.Рахмона с руководителем администрации президента России С.Нарышкиным и главой Минобороны А.Сердюковым. Рассуждая о перспективах взаимоотношений двух стран, в том числе в свете запланированного на осень визита Д.Медведева в Таджикистан, эксперты демонстрировали определенный пессимизм, говоря о маловероятности значительного прогресса.

В массмедиа Туркмении фиксировались единичные значимые публикации — проправительственные издания в информационном ключе сообщали о состоявшихся встречах Г.Бердымухаммедова с представителями российского бизнеса.

Узбекские издания делали акцент на внутриполитической ситуации в России — речь шла о предложении Д.Медведева снизить проходной барьер на выборах в Госдуму, а также отказе в регистрации Партии народной свободы.