Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 6 июля 2011 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История эволюции российского руководства; прогнозы конфликтов в белорусско-российских отношениях; перспективы кампании Москвы по переговорам с Каддафи об его добровольном уходе; Китай и Россия, стоявшие у источников ядерной программы Ирана; «музыка свободы» в честь Ходорковского; обстоятельства смерти Магнитского; рассказ о том, как Греция убила демократию; Россия – на пороге вымирания. Об этом- в обзоре мировых СМИ за сегодня.

На сайте Stratfor обнаруживаем историю эволюции российского руководства. После десяти лет агрессивности, авторитаризма и национализма Россия снова стала сильной, как внутри, так и в региональных масштабах. Таким образом,  она может с уверенностью производить изменения в политике и планировать свое будущее. Новая система предусматривает двойную внешнюю политику, направленную на привлечение в страну нероссийских компаний и групп, а также на создание более демократического имиджа России, в то время как тщательное управление этой системой осуществляется из-за кулис. Это управляемый плюрализм, однако управляет им не президент и не премьер, а человек, больше похожий на лидера нации, но не на главу государства. Теоретически такая новая система должна обеспечить Кремлю две вещи. Первое – это сохранение контроля над его грандиозной стратегией привлечения заграницы к модернизации России и ее усилению. А второе – это попытка сохранить на долгие годы твердую власть в стране, ее единство и безопасность. Но автор материала отмечет, что пока не ясно, сможет ли тандем или лидер нации уравновесить столь сложную систему и преодолеть постоянную борьбу, которая господствует в России.

Автор издания «Новая Эуропа» указывает на то, что независимые эксперты ожидают углубления конфликтов в белорусско-российских отношениях. Позиция Кремля, пишет журналист, вполне понятна. Ему торопиться некуда: чем хуже будет ситуация в белорусской экономике и чем более призрачными надежды на получение кредита от МВФ, тем более сговорчив будет партнер. А захватив наиболее привлекательные куски белорусского «фамильного серебра», Москва сможет значительно проще осуществлять здесь другие свои проекты, в том числе политические. Белорусский правитель прекрасно это понимает. Недаром на упомянутой пресс-конференции было особо подчеркнуто, что лично он ни при каких обстоятельствах не собирается вводить Белоруссию в состав другого государства. Такую позицию можно было бы только приветствовать. Единственное, к сожалению, совсем нет ясности в том, как ее удастся защитить в условиях фактического отсутствия пространства для маневра на международной арене, заключает автор.

Российские СМИ сообщили, что, согласно источнику в российском правительстве, ливийский лидер Муаммар Каддафи рассматривает возможность добровольного ухода, если получит гарантии безопасности. На это обратили внимание в издании Christian Science Monitor. Заявление поступило в рамках стремлений России закончить ливийскую войну дипломатическими методами. В материале отмечается также, что, несмотря на лидирующую роль в переговорах с Ливией, Россия продолжает осуждать операцию НАТО в Ливии. Россия отметила свое недовольство, и генсеку НАТО Расмуссену пришлось активно защищать действия альянса. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что несогласие в ливийском вопросе затрагивает процесс развития в других вопросах.

Ливийский лидер «посылает сигналы о своей готовности отказаться от власти в обмен на гарантии безопасности». Логика этих сигналов, пишет Роберт Зелигер в статье, опубликованной в журнале Foreign Policy , заключается в том, что у Каддафи заканчиваются деньги и топливо, а давление со стороны НАТО и повстанческой армии усиливается. Безусловно, никто на самом деле не знает, что происходит в голове у ливийского лидера; представитель его правительства категорически опроверг данное сообщение, добавляет автор. Многие аналитики относятся к этому скептически. Так Специалист по Ливии из Дартмутского колледжа Дирк Вандевалле, назначенный недавно советником миссии ООН по этой стране, заявил в интервью изданию, что закулисные переговоры между правительством Каддафи и Россией ни к чему не привели. Так сможет ли Россия договориться о выходе для Каддафи, спрашивает автор статьи.

Тем временем Сьюзен Восс, бывший аналитик по ядерным технологиям из Национальной Лаборатории в Лос Аламос, работавшая в тесном сотрудничестве с разведслужбами США, заявила, что «российское и китайское сотрудничество с Ираном в 1990-е годы привело к основанию сегодняшней иранской ядерной программы». Об этом сообщает The Washington Times. «И не то, чтобы мы сами не позволили России и Китаю поддерживать мирную атомную программы Иран. Мы полагали, что недопустима передача того, что действительно важно, а китайские трансферы не создадут большого риска. Мы ошибались и мы закрывали на это глаза», - признался другой эксперт.

Musica Liberat - «Музыка свободы» или точнее «Музыка освобождает» - так называется концерт, посвященный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который прошел 5 июля в европейской столице прав человека – Страсбурге. О нем рассказывает Русская служба радио RFI.

Сергей Лойко для издания Los Angeles Times написал материал, в котором читаем про развитие событий вокруг смерти Магнитского. Обстоятельства смерти адвоката в печально известной московской тюрьме «Матросская тишина» были изложены в докладе, представленном российскому президенту Дмитрию Медведеву его консультативным Советом по правам человека. У Магнитского были разбиты суставы пальцев рук и ему было отказано в медицинской помощи непосредственно перед его смертью в московской тюрьме в 2009 году, установило расследование. Медведев не сделал никаких публичных сообщений, но заверил группу при Совете по правам человека, что ее данные будут тщательно исследованы.

На сайте RUE89 появился один из рассказов о том, что в настоящий момент происходит на улицах Афин. Выделяется на фоне других он тем, что представляет собой отрывок из статьи «Флирт со смертью», которую написал известный греческий журналист Йоргос Авгеропулос, прославившийся материалами о конфликтах, войнах и манифестациях. В нем в частности речь идет о том, что, несмотря на тяжелейшие условия, участвовавшим в манифестации пользователям Twitter удалось отправить на обозрение всего мира сообщения с ключевыми словами. Среди них наиболее говорящие: @spdd (Stavros Papadakis): «Мы породили демократию и мы же ее и убили! По крайней мере, мы знаем, как это делается!», @Cyberela: «Государство, которое было избрано народом и бросает на него тонны слезоточивого газа, просто напросто больше не является демократическим государством. Это режим!».

Высокий уровень безработицы и рост цен приводят к прогрессирующей бедности среди населения России. За последний год в России число бедных выросло на 2,3 миллиона. Согласно результатам переписи населения, за чертой бедности живут 16,1 процента россиян, сообщает Deutsche Welle. По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, эти данные Росстата все равно занижены.

А на телеканале CNN появился сюжет, из которого узнаем, что, по прогнозам Бюро переписи населения США, к 2050 году Россия переживет тяжелейшие демографические потери: в стране останется лишь 109 миллионов жителей. Тем временем на первое место по численности населения выйдет Индия, потеснив Китай.