Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 8 июля 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каковы перспективы у американской космической индустрии; на какие уловки идет белорусское КГБ, чтобы задушить народную демократию в сети; почему Каспаров называет Путина мафиози; можно ли считать российский инвестиционный климат благополучным; как «Газпром» в очередной раз монополизирует экономику; за что Европарламент критикует Москву; является ли шпионская война в Грузии признаком перехода режима к авторитаризму. Ответы на эти вопросы – в обзоре мировых СМИ.

НАСА запланировало последний запуск корабля-шаттла Atlantis. Этот 12-дневный полет к  международной космической станции может оказаться не просто последним полетом космического «челнока», но, если не будет произведена серьезная коррекция курса, ознаменует полный конец эпохи мирового космического превосходства Америки, пишет The Washington Times. Автор статьи, председатель космической программы  США, Марк Олбрехт полагает, что американская федеральная бюрократия должна сократить расходы или провести реструктуризацию, реорганизацию и изменить свои приоритеты. «Они умеют урезать программы или начинать новые программы. Но не умеют одновременно делать то и другое. Мы уже приперты к стенке. Чтобы восстановить наше лидирующее положение в космосе, нам необходимо пойти против здравого смысла и сократить финансирование, начать разработку новых инициатив и радикально реструктурировать наше перезрелое агентство – и сделать все это одновременно», - отмечает он. По его словам, это не будет приятно, и это не будет легко, но высадка человека на Луну тоже не была ни легкой, ни приятной.

Джошуа Китинг в материале на сайте журнала Foreign Policy замечает, что после отказа от дорогостоящих шаттлов США придется полагаться на российские ракеты и надеяться, что скоро частный сектор окажется в состоянии принять эстафету. Автор приводит краткий обзор стран и компаний, которые рассчитывают использовать эту возможность, «чтобы самим заявить права на мир иной».

«Космическое первенство России - позор для США». Так можно озаглавить сюжет телеканала Fox News. В нем астронавт «Апполона-7» Уолтер Каннингем заявил, что Америка теряет «статус в мире, восхищение, которое другие страны испытывали» к ней. «И так будет продолжаться до тех пор, пока президентский пост у нас не займет приверженец прогресса», - уверен он.

В этом году, ставшем годом революций, одной из главных тем для обсуждения стала роль социальных сетей в координации недовольных и организации протестов. В Белоруссии «Твиттер» и прочие социальные сети имеют огромное значение. Об этом читаем в статье  Шона Уокера из The Independent. На его аккаунт был создан клон, с которого рассылалась не соответствующая действительности информация о происходящем в стране. И якобы это делали в КГБ. «На мой вкус, появление в «Твиттере» фальшивого Шона Уокера – это забавный и даже лестный эпизод. Однако для остающихся в Белоруссии активистов подобное вмешательство в интернет-коммуникацию в целом стало довольно серьезной проблемой», - отмечает журналист.

В интервью газете Polska Гарри Каспаров высказал мнение, что Медведев и Путин - представители одного и того же режима. Самое большее, они стараются делать разного рода жесты в сторону Запада. Это для них важно, потому что там размещены все деньги, все добро этого режима, так что с ним следует поддерживать хорошие контакты. Роль сторонника западной цивилизации играет Медведев. Но его время прошло. В следующем году он исчезнет, а на его месте появится Прохоров, считает российский оппозиционер.

В предстоящее воскресенье выйдет последний номер бульварной газеты News of the World. Об этом решении объявил сам председатель совета директоров медиагруппы News International Джеймс Мердок. Закрытие таблоида напрямую связывают со скандалом о незаконном прослушивании телефонов политиков, знаменитостей, и, как недавно выяснилось, даже родственников жертв лондонских взрывов 7 июля 2005 года. Сообщение об этом находим на сайте ВВС.

Между Альфа-групп Михаила Фридмана и иностранным партнером вновь назрел конфликт. На этот раз подразделение Альфа-групп А1 не смогло договориться с американской компанией Indigo Partners о российской авиакомпании «Авианова». На поверхности ощущение, что у всех проблем Альфа один сценарий. ВР против Alfa-Access-Renova, или Telenor против подразделения Альфа «Altimo», пишет Кортни Уивер из газеты The Financial Times. Но что на самом деле говорят эти прецеденты о российском инвестиционном климате, задается вопросом автор.

ОАО «Газпром» и миллиардер Виктор Вексельберг договорились объединить свои активы в электроэнергетике. Эта сделка, объем которой составит 8,8 миллиарда долларов, расширяет влияние российской компании, контролируемой государством, за пределами газового сектора. Журналисты издания The Wall Street Journal указывают на то, что получившаяся компания будет контролировать около четверти российских генерирующих мощностей, что не может не привлечь к ней внимание борцов с монополиями. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал сделку «нежелательной» и заявил, что его ведомство будет «внимательно следить» за ней.

Европарламент критикует уровень развития демократии в России, он призывает Москву обеспечить свободные выборы и устранить препятствия для развития политического плюрализма. Об этом пишет издание La Vanguardia. На заседании в Страсбурге принята резолюцию, в которой выразил сожаление, что российские власти отказали в регистрации партии ПАРНАС для участия в выборах в Государственную думу России, намеченных на декабрь. В резолюции также выражается крайняя озабоченность попытками российских законодателей принять закон, блокирующий решения Европейского суда по правам человека. По мнению депутатов парламента ЕС, эта инициатива противоречит принципам Европейской конвенции о защите прав человека.

Не является ли шпионская война признаком перехода режима к авторитаризму? Такой вопрос задает себе сегодня Грузия. В столице страны, Тбилиси, по подозрению в шпионаже были арестованы 4 человека. Их обвиняют в передаче информации иностранным спецслужбам. Борцы за свободу печати немедленно потребовали их освобождения. В репортаже телеканала TV5 Monde корреспондент сообщает, что, по мнению правозащитников, эти шпионские дела нередко оказываются лишь предлогом, для того чтобы незаконно производить аресты журналистов или оппозиционеров. Они выступают против авторитарных взглядов президента Михаила Саакашвили, которого на этих фотографиях сравнивают с белорусским диктатором Александром Лукашенко.