Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (04 – 08 июля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусские издания сконцентрировались на обсуждении вопросов ограничения поставок электроэнергии и пересмотра формулы цены на российский газ. Проблемы с энергопоставками в Белоруссию аналитики склонны рассматривать в первую очередь как свидетельство непоследовательной политики А.Лукашенко, указывая на его стремление играть в «политические игры» с Евросоюзом.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Белорусские издания сконцентрировались на обсуждении вопросов ограничения поставок электроэнергии и пересмотра формулы цены на российский газ — на этом фоне актуальный сюжет прошлой недели, посвященный информационной войне между Москвой и Минском, отошел на второй план. Проблемы с энергопоставками в Белоруссию аналитики склонны рассматривать в первую очередь как свидетельство непоследовательной политики А.Лукашенко, указывая на его стремление играть в «политические игры» с Евросоюзом.

В украинских СМИ по-прежнему обсуждаются перспективы переговоров о цене на российский газ, также в центре внимания уголовное дело против бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко. Комментируя перспективы Украины получить скидки на российский газ, обозреватели оппозиционных изданий придерживаются пессимистичных оценок, подчеркивая, что Украина ничего не противопоставляет российским требованиям. При этом прогнозируется, что «очередные» предлагаемые уступки Кремлю в обмен на дополнительную скидку «только разожгут аппетиты Москвы».

В центре внимания молдавских СМИ – проблематика приднестровского урегулирования. Местные издания продолжают комментировать прошедшие в Москве переговоры, оценивая роль и перспективы участия российской стороны в переговорном процессе. Звучат различные тезисы. В частности, с одной стороны, предполагается, что на фоне «прозападного крена» политических элит Молдавии Россия вынуждена будет вернуться к сохранению статус-кво в приднестровском конфликте как оптимальной форме обеспечения своих стратегических интересов, с другой – отдельные эксперты не исключают того, что Россия перестанет оказывать поддержку Приднестровью.

Россия в СМИ прибалтийских стран


В латвийских СМИ отмечается нарастание предвыборной напряженности. С одной стороны, издания сообщают о реальных фактах, свидетельствующих, что вопросы статуса русского языка и национальной самоидентификации русскоязычных граждан Латвии по-прежнему вызывают острые дискуссии и политическую борьбу. С другой — цитируются высказывания представителей «пророссийского» ЗаПЧЕЛ — они критикуют Россию за «бесформенную политику» по отношению к соотечественникам за рубежом. Перспективным сюжетом предстоящей недели с большой вероятностью станет инаугурация президента Латвии А. Берзиньша (8 июля) и его взгляд на латвийско-российские взаимоотношения.

В эстонских изданиях сохраняется высокая доля материалов с проблемной для России тональностью. Новым моментом стала информационная провокация журналиста — из газеты Eesti Ekspress, который задается вопросом, должна ли Эстония бойкотировать предстоящую в 2014 году Олимпиаду в Сочи? Прочие СМИ на этот «вброс» не отреагировали, ограничившись цитированием. Эксперты также не посчитали нужным комментировать данное заявление.

В литовских массмедиа на первом месте энергетическая тематика. Новость недели — Сейм Литвы утвердил закон, который предусматривает отделение поставок природного газа от поставщика. Решение признается верным, но опасения о возможной реакции «Газпрома» также высказываются.

Россия в СМИ стран Закавказья

Армянские и азербайджанские массмедиа продолжают обсуждать итоги встречи в Казани, а также оценивать перспективы дальнейшего переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Наиболее дискуссионные аспекты сюжета — возможная смена формата переговоров и стратегии их ведения, место и роль России и других стран — посредников в переговорном процессе, а также возможное возобновление военных действий. Как и ранее, комментарии и прогнозы экспертов по карабахской проблематике сильно разнятся. При этом звучат тезисы о том, что страны-посредники будут усиливать дипломатическое давление на противоборствующие стороны и выдвигать новые предложения по урегулированию. Одновременно с этим отмечается, что для стран-посредников статус-кво в текущей ситуации является единственно возможной стратегией, способной предотвратить военный конфликт.

В центре внимания СМИ Грузии резолюция ООН, посвященная ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом местные издания в данном случае в «традиционном» для себя формате ограничились ретрансляцией публичной риторики российского и грузинского внешнеполитических ведомств. В частности, были представлены комментарии грузинского МИД, который заявил о том, что «Россия никогда не собиралась и сейчас не собирается вести диалог по вопросу своей ответственности за расовую дискриминацию и этническую чистку грузинского населения».

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В центре внимания СМИ Казахстана и Киргизии оказалась отмена 1 июля таможенного контроля на границах между странами — участниками Таможенного союза. В казахстанских изданиях отмечалось, что перенос внутренних таможенных границ на внешние рубежи спровоцировал усиление протестного настроения казахстанского гражданского общества, звучали комментарии о том, что ТС угрожает независимости страны.

В Киргизии, в свою очередь, местные издания на фоне новостей об отмене таможенного контроля вновь вернулись к обсуждению перспектив присоединения страны к ТС. Как и ранее, звучат разноплановые оценки — указываются как позитивные моменты от присоединения, так и проблемные аспекты.

Узбекские массмедиа в свете встречи директора ФСВТС России М.Дмитриева и президента Узбекистана И.Каримова акцентировали внимание на перспективах военно-технического сотрудничества двух стран. Актуальность данной теме, по мнению комментаторов, придает вывод американских войск из Афганистана. Звучат оценки по поводу возможностей использования Россией данной ситуации в своих стратегических целях.

В СМИ Таджикистана превалировали материалы новостного плана. Наиболее актуальным сюжетом стали вопросы трудовой миграции. В информационном ключе сообщалось о состоявшемся 5 июля в Казани заседании российско-таджикской рабочей группы, куда вошли представители миграционных служб двух государств.

В массмедиа Туркменистана фиксировались единичные значимые публикации —  основное внимание было уделено завершению работы Межгосударственной выставки   «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства».