Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня 12 июля самый известный из российских храмов, символ Москвы и России - Покровский собор, или, как его чаще называют, храм Василия Блаженного - празднует 450-летний юбилей. Дата эта не случайна, именно она указана указана в надписи, расположенной в шатре центральной церкви собора и гласящей, что "...в день апостолов Петра и Павла был освящен Покровский собор..."

Сегодня 12 июля самый известный из российских храмов, символ Москвы и России - Покровский собор, или, как его чаще называют, храм Василия Блаженного - празднует 450-летний юбилей. Дата эта не случайна, именно она указана указана в надписи, расположенной в шатре центральной церкви собора и гласящей, что "...в день апостолов Петра и Павла был освящен Покровский собор..."

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк450 лет назад в Москве был построен Покровский собор, или, как его чаще называют, Храм Василия Блаженного, ставший одним из главных символов и достопримечательностей столицы. Дата - 12 июля (29 июня по ст. ст.) - неслучайна, именно в этот день в 1561 году была освящена центральная Покровская церковь собора, что указано в храмозданной надписи, расположенной в шатре центральной церкви собора: "...в день апостолов Петра и Павла был освящен Покровский собор...".
Купола Храма Василия Блаженного на Красной площади
450 лет назад в Москве был построен Покровский собор, или, как его чаще называют, Храм Василия Блаженного, ставший одним из главных символов и достопримечательностей столицы. Дата - 12 июля (29 июня по ст. ст.) - неслучайна, именно в этот день в 1561 году была освящена центральная Покровская церковь собора, что указано в храмозданной надписи, расположенной в шатре центральной церкви собора: "...в день апостолов Петра и Павла был освящен Покровский собор...".
1 / 18
© Фото : предоставлено музеем "Покровский собор (храм Василия Блаженного)"Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, таково его изначальное название, был заложен одним из самых жестоких российских правителей, царем Иваном Грозным в знак победы в войне за покорение Казанского и Астраханского царств в 1552-1554 годах.
На фото: репродукция миниатюры "Освящение центральной церкви собора на праздник Покрова Пресвятой Богородицы" из Лицевого летописного свода, созданного предположительно в 1568-1576 годах.
Освящение центральной церкви собора на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Миниатюра из Лицевого летописного свода, созданного предположительно в 1568-1576 годах.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, таково его изначальное название, был заложен одним из самых жестоких российских правителей, царем Иваном Грозным в знак победы в войне за покорение Казанского и Астраханского царств в 1552-1554 годах.
На фото: репродукция миниатюры "Освящение центральной церкви собора на праздник Покрова Пресвятой Богородицы" из Лицевого летописного свода, созданного предположительно в 1568-1576 годах.
2 / 18
© РИА Новости Михаил Успенский / Перейти в фотобанкЧто стояло раньше на месте Покровского собора точно не известно. Первое достоверное упоминание о возведении храма Покрова Богоматери относится к осени 1554 года. Считают, что это был деревянный собор. Он простоял немногим более полугода и был разобран перед началом строительства каменного собора в 1555 году, сохранившегося до наших дней.
На фото: репродукция гравюры XVII века немецкого путешественника Адама Олеария, изображающая Покровский собор.
Книжная гравюра Покровский собор в Москве
Что стояло раньше на месте Покровского собора точно не известно. Первое достоверное упоминание о возведении храма Покрова Богоматери относится к осени 1554 года. Считают, что это был деревянный собор. Он простоял немногим более полугода и был разобран перед началом строительства каменного собора в 1555 году, сохранившегося до наших дней.
На фото: репродукция гравюры XVII века немецкого путешественника Адама Олеария, изображающая Покровский собор.
3 / 18
© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкПокровский собор возводили русские зодчие Барма и Постник (есть версия о том, что Постник и Барма - имена одного человека). По легенде, чтобы зодчие не смогли создать нового лучшего творения, царь Иван IV по завершении строительства выдающегося шедевра архитектуры велел их ослепить. Впоследствии была доказана несостоятельность этого вымысла.
Собор Василия Блаженного
Покровский собор возводили русские зодчие Барма и Постник (есть версия о том, что Постник и Барма - имена одного человека). По легенде, чтобы зодчие не смогли создать нового лучшего творения, царь Иван IV по завершении строительства выдающегося шедевра архитектуры велел их ослепить. Впоследствии была доказана несостоятельность этого вымысла.
4 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПервоначально Покровский собор состоял из девяти церквей, стоящих на едином подклете: одна в центре и восемь вокруг нее. В 1588 году по велению сына Ивана IV Грозного царя Федора Иоанновича к нему была пристроена десятая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного, в честь которого храм и получил свое второе имя. А в конце XVI века появились фигурные главы собора - взамен первоначального сгоревшего покрытия. В 1680-е гг. перестроили звонницу. На месте открытого сооружения возвели двухъярусную колокольню.
Картина А.Васнецова  Красная площадь во второй половине XVII века.
Первоначально Покровский собор состоял из девяти церквей, стоящих на едином подклете: одна в центре и восемь вокруг нее. В 1588 году по велению сына Ивана IV Грозного царя Федора Иоанновича к нему была пристроена десятая церковь над могилой юродивого Василия Блаженного, в честь которого храм и получил свое второе имя. А в конце XVI века появились фигурные главы собора - взамен первоначального сгоревшего покрытия. В 1680-е гг. перестроили звонницу. На месте открытого сооружения возвели двухъярусную колокольню.
5 / 18
© Фото : предоставлено музеем "Покровский собор (храм Василия Блаженного)"В царствование Федора Иоанновича храм сильно пострадал от пожара, после которого был проведен серьезный ремонт, изменивший облик собора. В это время в аркадах подклета размещают тринадцать престолов церквей, стоявших ранее вдоль рва на Красной площади на месте публичных казней при Иване IV. Над открытой ранее внешней обходной галереей соорудили своды, а над белокаменными лестницами – шатровые крыльца.
Джакомо Кваренги. Гравюра Покровский собор и Спасская башня в Москве из серии Виды Москвы и ее окрестностей. 1797 год. Находится в собрании Государственного Эрмитажа.
В царствование Федора Иоанновича храм сильно пострадал от пожара, после которого был проведен серьезный ремонт, изменивший облик собора. В это время в аркадах подклета размещают тринадцать престолов церквей, стоявших ранее вдоль рва на Красной площади на месте публичных казней при Иване IV. Над открытой ранее внешней обходной галереей соорудили своды, а над белокаменными лестницами – шатровые крыльца.
6 / 18
© Фото : предоставлено музеем "Покровский собор (храм Василия Блаженного)"В царствование императрицы Екатерины II собор подвергли существенному ремонту: шатровую колокольню соединили со зданием собора, фасады покрыли живописью, имитирующей дикий камень, внутри церкви расписали масляным "сюжетным" письмом с изображением святых и сцен житийного содержания, частично сохранившимся до нашего времени. В это время была закрашена надпись, повествующая о создании храма, в шатре Покровской церкви.
Гильфердинг Фридрих. Вид части Красной площади в сторону Покровского собора, Спасских ворот Кремля и пушечного шатра. 1787 год
В царствование императрицы Екатерины II собор подвергли существенному ремонту: шатровую колокольню соединили со зданием собора, фасады покрыли живописью, имитирующей дикий камень, внутри церкви расписали масляным "сюжетным" письмом с изображением святых и сцен житийного содержания, частично сохранившимся до нашего времени. В это время была закрашена надпись, повествующая о создании храма, в шатре Покровской церкви.
7 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1917 году один из куполов храма Василия Блаженного пострадал при обстреле большевиками Кремля. После революции расстреляли настоятеля собора протоиерея Иоанна Восторгова, имущество храма конфисковали, колокола его звонницы переплавили, а сам храм закрыли.
На фото: командующий Московским военным округом Александр Евграфович Грузинов принимает парад революционных войск. Москва, 17 марта 1917 года.
Парад на Красной площади революционных войск
В 1917 году один из куполов храма Василия Блаженного пострадал при обстреле большевиками Кремля. После революции расстреляли настоятеля собора протоиерея Иоанна Восторгова, имущество храма конфисковали, колокола его звонницы переплавили, а сам храм закрыли.
На фото: командующий Московским военным округом Александр Евграфович Грузинов принимает парад революционных войск. Москва, 17 марта 1917 года.
8 / 18
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ советское время существование Покровского собора вновь оказалось под угрозой. Храм хотели взорвать из-за того, что он мешал проезду танков по Красной площади во время парадов и демонстраций, есть версия, что на этом месте планировалось строительство очередной высотки. К этому времени относится еще одна легенда о Покровском соборе: когда Каганович, представляя Сталину проект реконструкции Красной площади для удобства проведения парадов и демонстраций, снял с площади макет храма Василия Блаженного, Сталин сказал ему: "Поставь на место!".
Репродукция картины К.Ф.Юона Парад Красной Армии
В советское время существование Покровского собора вновь оказалось под угрозой. Храм хотели взорвать из-за того, что он мешал проезду танков по Красной площади во время парадов и демонстраций, есть версия, что на этом месте планировалось строительство очередной высотки. К этому времени относится еще одна легенда о Покровском соборе: когда Каганович, представляя Сталину проект реконструкции Красной площади для удобства проведения парадов и демонстраций, снял с площади макет храма Василия Блаженного, Сталин сказал ему: "Поставь на место!".
9 / 18
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТак или иначе, но храм Василия Блаженного пережил всех, кто пытался его уничтожить, став теперь главной туристической достопримечательностью. В 1928 году Покровский собор стал филиалом Государственного исторического музея и остается им поныне.
Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Так или иначе, но храм Василия Блаженного пережил всех, кто пытался его уничтожить, став теперь главной туристической достопримечательностью. В 1928 году Покровский собор стал филиалом Государственного исторического музея и остается им поныне.
10 / 18
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкЕще с советских времен ни один гость столицы не уезжал без такой фотографии, как эта. На память у Покровского собора фотографировался и чилийский поэт Пабло Неруда с супругой...
Чилийский поэт Пабло Неруда с супругой на Красной площади
Еще с советских времен ни один гость столицы не уезжал без такой фотографии, как эта. На память у Покровского собора фотографировался и чилийский поэт Пабло Неруда с супругой...
11 / 18
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанк... и многочисленные гости Московского кинофестиваля, например, Джина Лоллобриджида...
Итальянская киноактриса Д.Лоллобриджида перед собором Василия Блаженного
... и многочисленные гости Московского кинофестиваля, например, Джина Лоллобриджида...
12 / 18
© РИА Новости Михаил Озерский / Перейти в фотобанк...и еще одна итальянская актриса Софи Лорен.
Софи Лорен в дни проведения IV Московского международного кинофестиваля. 1965 год
...и еще одна итальянская актриса Софи Лорен.
13 / 18
© РИА Новости Виталий Карпов / Перейти в фотобанкВ 1950-1960-е годы в Покровском соборе проводились уникальные реставрационные работы, во время которых и была открыта "храмозданная летопись" и установлена точная дата завершения строительства собора - 12 июля 1561 года.
Храм Василия Блаженного
В 1950-1960-е годы в Покровском соборе проводились уникальные реставрационные работы, во время которых и была открыта "храмозданная летопись" и установлена точная дата завершения строительства собора - 12 июля 1561 года.
14 / 18
© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВо время августовского путча 1991 года у стен Покровского собора стояли танки, а после практически каждый месяц мининговали то в знак протеста, то в поддержку чего-то.
Ввод войск в Москву 19 августа 1991 года
Во время августовского путча 1991 года у стен Покровского собора стояли танки, а после практически каждый месяц мининговали то в знак протеста, то в поддержку чего-то.
15 / 18
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСейчас Покровский собор включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Как в филиале Государственного исторического музея здесь регулярно проводятся экскурсии, и иногда, в дни главных престольных праздников, богослужения.
Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве
Сейчас Покровский собор включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Как в филиале Государственного исторического музея здесь регулярно проводятся экскурсии, и иногда, в дни главных престольных праздников, богослужения.
16 / 18
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкК юбилею в соборе была проведена масштабная реставрация интерьеров церквей и подготовлена первая часть новой постоянной экспозиции музея. Увидеть все это можно будет в день юбилея собора.
Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве
К юбилею в соборе была проведена масштабная реставрация интерьеров церквей и подготовлена первая часть новой постоянной экспозиции музея. Увидеть все это можно будет в день юбилея собора.
17 / 18
© google.comПрошлой зимой Покровский собор впервые появился на главной странице Google: компания нарисовала «дудл» в цветах Храма Василия Блаженного (а также еще нескольких сюжетов). Сегодня поисковик снова поднял тему собора.
логотип google собор василия блаженного
Прошлой зимой Покровский собор впервые появился на главной странице Google: компания нарисовала «дудл» в цветах Храма Василия Блаженного (а также еще нескольких сюжетов). Сегодня поисковик снова поднял тему собора.
18 / 18