Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ Балтии (18 – 22 июля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В литовских СМИ главным сюжетом минувшей стал скандал, связанный с задержанием и освобождением австрийскими властями бывшего полковника КГБ СССР М.Головатова. Главным объектом жесткой критики стали власти Австрии, которые обвиняются в том, что «попрали принципы европейской солидарности». Оказывая информационное давление, Литва одновременно ведет активную дипломатическую работу.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Украинские СМИ продолжают обсуждать подробности недавно введенных ограничений на поставку мясомолочной продукции в страны Таможенного союза. Большинство комментаторов считает, что за введенными санкциями стоит Россия, которая таким образом пытается оказать давление на украинские власти, с тем чтобы они пошли на уступки в переговорах по определению формата сотрудничества Украины и ТС, Украины и России. В местных СМИ муссируется тезис о том, что, по мере того, как все ближе становятся отношения Киева и ЕС, Москва будет находить все больше поводов для выражения своего негативного отношения к «европейскому» выбору Украины.

В Белоруссии основной темой, в контексте которой упоминается Россия, остается вероятность продажи ключевых предприятий местной экономики российским компаниям. В этой связи в оппозиционной прессе вновь муссируется тезис об опасности этой ситуации для суверенитета страны. В среде комментаторов популярно мнение, что, получив контроль над белорусской экономикой, Россия будет оказывать определяющее влияние на формирование политической системы в стране.

В центре внимания молдавских изданий — ситуация в Приднестровье, где идет подготовка к осенним выборам главы непризнанной республики. Главная интрига, вокруг которой развернулось обсуждение темы на страницах СМИ, — кого из кандидатов поддержит Россия. Есть две точки зрения: Россия не станет мешать повторному избранию И.Смирнова, поскольку его позиции в республике сильны, вторая точка зрения —  Москва попытается привести к власти новые фигуры.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В литовских СМИ главным сюжетом стал скандал, связанный с задержанием и быстрым освобождением австрийскими властями бывшего полковника КГБ М. Головатова. По мнению литовского руководства, он причастен к событиям в Вильнюсе 1991 года. Главным объектом жесткой критики стали власти Австрии, которые обвиняются в том, что «попрали принципы европейской солидарности». Оказывая информационное давление, Литва одновременно ведет активную дипломатическую работу: посол страны в Австрии отозван для консультаций, а австрийскому послу в Литве вручена соответствующая нота.

В латвийских источниках основной темой остаются предстоящий референдум о роспуске Сейма, результат которого признаётся однозначным, и следующие за ним выборы нового парламента. В массмедиа все острее ощущается противостояние местных националистических и пророссийских политических сил. Главный игрок — партия «Центр согласия», перспективы которой оцениваются противоречиво — от прогноза о сокрушительной победе, до предсказания серьезного поражения. На прошедшей неделе к критике «ЦС» подключились и потенциальные союзники из числа пророссийских политиков.

В эстонских СМИ отмечено несколько информационных поводов, не вызвавших широкого резонанса. Тем не менее следует указать на критическое отношение эстонских изданий и экспертов к деятельности недавно открытого Российского визового центра.

Россия в СМИ стран Закавказья

Главный сюжет в армянских и азербайджанских СМИ прежний — процесс урегулирования конфликта вокруг НКР. В первую очередь обсуждаются позиции сторон после передачи письма Президента России Д.Медведева его азербайджанскому и армянскому коллегам. Ни содержание документа, ни подготовленные в Баку и Ереване ответы на него СМИ и экспертам неизвестны. При этом наиболее остро обсуждается вопрос о «промежуточном статусе» Нагорного Карабаха.

Так, некоторые армянские источники высказывают опасения по поводу любых переходов от нынешнего статуса непризнанного, но независимого НКР — к признанному промежуточному. Их аргумент состоит в предположении, что любая «промежуточность» позволит Азербайджану оказать свое влияние на определение судьбы Карабаха.

В свою очередь, азербайджанские источники подчеркивают, что согласие на «промежуточность» — уступка со стороны Баку, на которую должна последовать ответная уступка со стороны Еревана. При этом не скрывается, что общая стратегия страны прежняя — НКР в любом случае должен остаться в составе Азербайджана.

В грузинских СМИ продолжается критика России. На этот раз в качестве основных поводов выбраны шпионский скандал, связанный с обвинением в сотрудничестве с российскими спецслужбами грузинских фотокорреспондентов, и выборы президента Абхазии.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Наиболее популярной темой в казахстанских СМИ остается функционирование Таможенного союза: издания обращают внимания на проблемы, которые есть на первых этапах работы объединения, и заявления властей по этому поводу. Заметное место на страницах СМИ занимают выступления представителей казахстанского бизнеса, которые жалуются на ограничения, вводимые Россией. В рамках обсуждения введенного Россией реестра импортеров алкогольной продукции издания также цитируют предложение первого вице-министра индустрии и новых технологий Казахстана А.Рау о необходимости ответных мер против российских экспортеров алкоголя: эксперты, в свою очередь, сомневаются в их целесообразности.

Ограничение поставок ГСМ из России и Казахстана пока не вызвало ожидаемого резонанса в киргизских СМИ — о России упоминается в нейтральном ключе. Главным виновником ситуации в отражении местных медиа является Казахстан - по официальной версии именно руководство Казахстана обратилось к партнерам по ТС с просьбой о прекращении экспорта ГСМ в другие страны, в том числе и Киргизию.

В центре внимания таджикских СМИ — проблемы трудовых мигрантов в России. Главной новостью прошедшей недели стало предложение члена «Справедливой России» А.Агеева ввести обязательное тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка и истории России. Эта инициатива оценивается негативно.

В Туркменистане публикаций традиционно мало — немногочисленные оппозиционные интернет-издания пишут о том, что туркменским властям удалось добиться снижения внимания к ситуации в Абадане со стороны российских СМИ.