Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами западных СМИ (25 – 29 июля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди основных тем, связанных с Россией, на которых сосредоточилась зарубежная пресса, - решение Госдепартамента США о введении «черного списка» российских чиновников, причастности российских спецслужб к взрывам в Грузии, а также предвыборная ситуация в России.

Решение Госдепартамента США о введении «черного списка» российских чиновников, причастных, по мнению США, в причастности к гибели адвоката С.Магнитского в СИЗО «Кресты», было положительно оценено американской прессой. Указывалось, что Европейский парламент, Канада и Нидерланды также обдумывают введение своих собственных визовых запретов для фигурантов списка из шестидесяти чиновников, составленного сенаторами Б.Кардином и Д.Маккейном в мае 2011 года. Инициатива США получила одобрение и активистов российских правозащитных организаций и движений. По словам главы президентского Совета по правам человека М.Федотова, фигурирующие в «списке Магнитского» чиновники должны быть остановлены на российской, а не американской границе, поскольку Россия должна взять на себя ответственность за борьбу с правонарушениями и коррупцией. МИД России, напротив, назвал «черный список» угрозой для политики «перезагрузки», пообещав сокращение и даже прекращение сотрудничества по Ирану, Северной Корее, Ливии и Афганистану. Однако, как отметили СМИ, в США многие выступают в поддержку данного предложения. Более того, это единственный способ заставить Россию задуматься о соблюдении прав человека и принципа верховенства закона, подчеркнули газеты.

После обнародования данных расследования, проведенного МВД Грузии, в соответствии с которыми взрыв бомбы возле американского посольства в Тбилиси в сентябре 2010 года стал результатом заговора, которым руководил офицер ГРУ майор Е.Борисов, пресса США осторожно высказалась о необходимости проверки этой информации. Однако вскоре со ссылкой на материалы засекреченного доклада, подготовленного американскими разведслужбами, СМИ США с уверенностью заявили о причастности России к взрыву. Пресс-секретарь посольства РФ в США Е.Хоришко отверг эти заявления как лживые и необоснованные. Однако издание напоминает, что обвинения России в нечестной игре по отношению к США не новы, ссылаясь на материалы «Викиликс», и настаивает на необходимости более подробного изучения вопроса, поскольку на кону сотрудничество РФ и США по ПРО и вопрос о приеме России в ВТО.

Россия вступила в активную предвыборную фазу — так интерпретировали британские СМИ необычную акцию «аВВтомойка», устроенную в конце прошлой недели группой московских студенток. Комментируя колоритные фотографии девушек в коротких топах и бикини, моющих автомобили российских марок в поддержку Премьер-министра, газеты пришли к выводу, что предвыборная кампания в России начинает принимать все более странные формы. Продолжает обсуждаться тема предстоящих парламентских выборов. В прессе наблюдается рост критики в адрес партии «Единая Россия», которую обвиняют в преследовании оппонентов и использовании административного ресурса с целью удержать поддержку партии в регионах. Поводом на этот раз стала ситуация вокруг законно избранного волгоградского мэра Р.Гребенникова, который четыре месяца назад был смещен со своего поста назначенным из Кремля губернатором области. Действия «Единой России» журналисты объясняют тем, что в преддверии парламентских выборов такие мэры, как Р.Гребенников, угрожают успеху партии, поэтому она пытается избавиться от независимых политиков и заменить их подконтрольными ей городскими управленцами.

Британские эксперты ожидают, что подписанный президентом закон об ограничении на продажу алкоголя, впервые приравнявший пиво к алкогольным напиткам, окажет существенное влияние на пивной рынок в России. СМИ с озабоченностью пишут о судьбе иностранных производителей пива, сделавших ставку на Россию как на крупнейший рынок сбыта. По оценкам наблюдателей, ограничения на продажу пива неизбежно приведут к сокращению доходов компаний, по крайней мере в краткосрочной перспективе. В то же время СМИ не могли не признать необходимости принятия такого закона в целях борьбы с проблемой алкоголизма в России. Отмечалось, что, хотя в Советском Союзе культура потребления пива не была развита, в последние годы пиво становится все более популярным, обгоняя по росту потребления другие алкогольные напитки.

Политика лавирования А.Лукашенко между Россией и Западом провалилась, и белорусский президент оказался перед дилеммой: позволить Москве участвовать в приватизации госкомпаний или провести в стране радикальные реформы, констатировала германская пресса. А.Лукашенко предстоит сделать выбор между холерой и чумой, так как в первом случае страна превратится в российскую полуколонию, а во втором — он сам не сможет контролировать не только экономику, но и ход политического развития страны, писали эксперты. Высказывались мнения, что загнанный в угол А.Лукашенко может снова попытаться столкнуть лбами Россию и Запад, которые борются за влияние в республике, однако аналитики считают, что у него практически нет шансов на успех. Москве крайне невыгодно, чтобы в преддверии парламентских и президентских выборов в РФ в соседней стране происходили волнения и революции, поэтому Россия, вероятно, попытается стабилизировать ситуацию в Белоруссии, выделив ей очередной кредит, предположила пресса.

Производство автомобилей на платформе Logan в Тольятти является одним из главных приоритетов «Рено-Ниссан» в России, которая рассматривается как наиболее перспективный для группы иностранный рынок, указал ряд французских СМИ, обсуждая тему экспансии «Рено» на российском авторынке. Предпринимая шаги по модернизации АвтоВАЗа, «Рено», по мнению прессы, параллельно преследует цель обеспечить себя дополнительными производственными мощностями в РФ. Французская компания ориентирована на то, чтобы совместно с партнерами в лице «Ниссан» и АвтоВАЗ занять 40% локального авторынка. О серьезности планов «Рено» также говорит тот факт, что французская компания в альянсе с «Ниссан» намеревается довести свою долю в АвтоВАЗе до контрольной. СМИ отметили положительные тенденции на АвтоВАЗе, не так давно находившемся в предбанкротном состоянии, что подтвердил прибыльный 2010 год. Своим выживанием предприятие обязано государственному вмешательству в ситуацию, а также помощи со стороны «Рено». Пресса изложила достаточно оптимистичные планы развития АвтоВАЗа, которые нашли отражение в инвестиционной программе, связанной с модернизацией производства и обновлением модельного ряда предприятия. Вместе с тем СМИ коснулись темы высоких административных издержек ведения бизнеса в РФ и проблем менеджмента, с которыми приходится сталкиваться «Рено».

Прошедшая неделя оказалась богатой на публикации в итальянских СМИ, посвященные деятельности итальянских компаний в России. Пресса сообщила, что к сентябрю «Фиат» должен окончательно определить место будущего производственного комплекса в России, в развитие которого компания планирует инвестировать 1,1 млрд долларов. В настоящий момент переговоры ведутся с представителями нескольких российских регионов. Наиболее вероятно, что «Фиат» предпочтет московское, петербургское или нижегородское направление, заключили СМИ. Массмедиа широко растиражировали информацию, содержащуюся в одном из последних пресс-релизов «Пирелли», выпущенном по случаю подписания соглашения между «Пирелли», «Ростехнологиями» и «Сибуром». В соответствии с этим документом последний продает создаваемому «Ростехнологиями» и «Пирелли» СП Кировский шинный завод. СМИ в общих чертах пересказали амбициозный бизнес-план нового СП, которое в обозримом будущем рассчитывает охватить 20% всего шинного рынка России. Подконтрольная итальянской «Энел» российская компания «Энел ОГК-5» осуществила пуск новой установки на Среднеуральской ГРЭС, писала пресса. Обозреватели напомнили, что за несколько дней до этого та же компания запустила еще один новый энергоблок на Невинномысской ГРЭС. Обозреватели цитировали заявления гендиректора «Энел ОГК-5» Э.Виале, согласно которым «Энел» — первая энергетическая компания, которая выполнила собственный план по инвестициям в Россию, намеренная продолжать инвестиции в технологическое развитие и экологию РФ. Сообщалось, что пуск новой установки состоялся в режиме телемоста с участием В.Путина.

Некоторый отклик в испанских СМИ получила новость о вступлении в ОНФ ряда популярных актеров, певцов и спортсменов и выдвижении их кандидатур на праймериз ЕР. Отмечалось, что предвыборная технология, при которой в партийные списки включают известных людей с целью привлечения голосов избирателей, уже был использован единороссами, однако не в таком масштабе. Со ссылкой на аналитиков указывалось, что В.Путин пытается повысить популярность «Единой России», которая ассоциируется с коррупцией и бюрократией. Однако, по данным недавнего опроса, только четверть россиян готова проголосовать за представителей Народного фронта на парламентских выборах в декабре. По утверждениюпрессы, представители оппозиции сравнивают ОНФ с КПСС за намерение искусственно объединить под одной крышей все организации и слои населения, а также провести четкое разграничение между «патриотическими силами» и остальной частью общества — «новыми врагами народа». Появление плакатов с изображением Д.Медведева в образе Капитана Америка. Подчеркивалось, что столичные власти назвали это хулиганской акцией и плакаты были оперативно демонтированы. Тиражировались слова автора плакатов о том, что он хотел «взбодрить скучающих людей». СМИ напомнили, что он не первый раз «шутит» над российскими властями — недавно он изобразил на плакатах Д.Медведева и В.Путина в образе теннисистов. Констатировав, что речь идет о шутке, комментаторы не смогли определить ее значение. Одни иронизировали над героизацией Президента и его «безупречными мускулами». Другие указывали на то, что персонаж на плакате получился весьма противоречивый, поскольку во времена холодной войны Капитан Америка боролся с Советским Союзом. Третьи посчитали, что, хотя позиция Д.Медведева по отношению к США отличается от позиции В.Путина, сравнение Президента со спасителем Америки — это вызов.

Неравнодушные к личности нового владельца клуба «Ксамакс» швейцарские журналисты с осуждением отреагировали на решение чеченского бизнесмена уволить весь тренерский состав команды во главе с Ф.Чикколини, а также спортивного директора клуба С.Андерсона сразу после второго поражения команды в национальном чемпионате. «Добро пожаловать в мир Булата Чагаева!» — эмоционально писала пресса, намекая на жесткие методы, практикуемые владельцем клуба по отношению к подчиненным. Позже СМИ сообщили о назначении Б.Чагаевым на пост нового президента «Ксамакса» И.Сатуева. Одновременно указывалось, что вопрос с избранием нового тренера пока не решен. В словах комментаторов читалось нескрываемое недовольство действиями владельца «Ксамакса», «явно воспринимающего клуб как новую игрушку». Подчеркивалось, что швейцарская футбольная лига уже беспокоится по поводу своего имиджа, «однако Чагаева не остановить». Журналисты задавались вопросом, какова истинная цель чеченского бизнесмена: «реорганизовать» или «дезорганизовать» работу клуба?

СМИ Японии сообщали о планах расширения столицы России и переноса государственных учреждений федерального уровня в т. н. столичный федеральный округ. Указывалось, что на реализацию проекта уйдет порядка 20 лет. Газета Mainichi (подчеркнула, что Москва продолжает неизменно занимать первую строчку в списке самых дорогих городов мира. И перенос госучреждений, по мнению газеты, вновь приведет к росту цен на землю, поскольку только на подготовку участков для застройки уйдет до 1 миллиард долларов. Газета Sankei воспроизвела наиболее негативные оценки, данные российской прессой поручению президента Д.Медведева о расширении границ Москвы. Так, издание указало, что в процессе разрастания мегаполиса и создания в российской столице международного финансового центра власти обязательно столкнутся с теми же проблемами, что и в Сочи, где идет строительство олимпийских объектов. В частности, возникнет вопрос выкупа частных земель под строительство инфраструктуры, что наверняка вызовет недовольство населения. Также ставилось под сомнение создание международного финансового центра как такового в Москве, ввиду того что зарубежные компании опасаются инвестировать в Россию.

Длительное время СМИ КНР в основном негативно оценивали перспективы китайских автопроизводителей, пытающихся наладить в РФ совместное производство автомобилей. Однако на этот раз создание российско­китайского предприятия по сборке автомобилей в Ульяновске воспринято как шанс для расширения двустороннего экономического сотрудничества не только в приграничных, но и в центральных регионах РФ. Новость послужила поводом для обсуждения ситуации вокруг инвестиционной привлекательности российского рынка. Как заверяли журналисты ведущих газет, правительство КНР стимулирует инвестиции в Россию и призывает свои компании участвовать в модернизации российской экономики, называя «ошибочными» заявления о том, что китайцам нужны исключительно сырьевые ресурсы страны.