Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 3 августа 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти вновь открыли уголовное дело против погибшего Магнитского, чтобы скрыть коррупцию в российских правоохранительных органах; Путин активно начала предвыборную кампанию; описан гипотетический вариант того, что могло бы произойти в Белоруссии, если режим Лукашенко рухнет; правда о трагедии под Смоленском рискует остаться однобокой; открытие музея секса в двух шагах от Кремля не имеет ничего общего с политикой. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Россия вновь открыла уголовное дело против погибшего в 2009 году в московской тюрьме юриста. Именно оно привело к взаимным обвинениям между Россией и США, пишет издание The Wall Street Journal. В статье отмечается, что бывшие коллеги Сергея Магнитского раскритиковали этот шаг, считая, что данные действия являются еще одной попыткой российских чиновников. Власти игнорируют выпущенный в июле комиссией по правам человека при президенте России резкий доклад, в котором служащие тюрьмы и милиции обвиняются в его смерти, заявил один из авторов доклада. 

Официально Путин находится в летнем отпуске. Однако во время посещения пропагандистского молодежного лагеря глава российского правительства вел себя как активный участник предвыборной кампании. Об этом читаем в редакционной статье газеты Sueddeutsche Zeitung. В своей программной речи Путин назвал объединение страны с Белоруссией спустя 20 лет после развала Советского Союза «возможным и желательным». Этот шаг, по его словам, зависит от западного соседа. Авторитарный президент Белоруссии Александр Лукашенко поддерживал этот проект в 1990-е годы, однако в последнее время он отвергает эту идею. Путин также не исключил возможность присоединения отколовшегося от Грузии региона Южной Осетии. Политики на Кавказе многократно обсуждали вопрос об объединении этого региона с входящей в состав России Республикой Северная Осетия.

Журналисты издания Christian Science Monitor вспомнили самые заметные моменты Путина в России: Путин напевает как Синатра, гонки «Формула-1», премьер в роли охотника за китами, Путин – огнеборец и любитель природы с голым торсом. Его визит на этой неделе в российский молодежный лагерь также не вызвал разочарования.

Эдвард Лукас, иностранный член СЕРА (Центр анализа европейской политики - Center for European Policy Analysis) и международный редактор The Economist, предлагает гипотетический вариант того, что могло бы произойти в Белоруссии, если режим Лукашенко рухнет. Подчеркивая, что пост-авторитарный переход - это трудный процесс, Лукас говорит, что успех этого процесса в Белоруссии будет во многом зависеть от перемен в умонастроениях белорусского народа.

Даже если тенденция грузинского правительства винить Россию часто кажется преувеличением, это не означает, что обвинения Тбилиси не оказываются иногда верными. В том же духе многие аналитики полностью отрицают прошлые обвинения от грузинской правящей партии в том, что другие радикальные группы политической оппозиции сотрудничали с Москвой. При этом в начале 2010 года связи бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели и бывшего спикера Нино Бурджанадзе с Кремлем стали общеизвестны. Об этом пишет Майкл Сесайр в статье, опубликованной на сайте издания World Politics Review. Он предполагает, что взрыв у американского посольства повлечет за собой вероятную российскую эскалацию в Грузии.

Зачем Межгосударственный (хотя на самом деле российский) авиационный комитет созвал недавнюю пресс-конференцию, задается вопросом автор газеты Gazeta Wyborcza. Если у него есть замечания к польскому отчету по смоленской катастрофе, он должен был изложить их на бумаге и передать в Варшаву или по-человечески предложить польским экспертам встретиться и провести профессиональную дискуссию. Однако, полагает журналист, эксперты МАК защищали вчера не версию правды, а «честь мундира», на котором не должно быть ни малейшего пятнышка. Если так пойдет дальше, уверен он, Польша останется со своей правдой о трагедии в Смоленске, а Россия со своей. И надежды на то, что расследование, которое ведет российский следственный комитет, что-то в этом изменит, невелики.

В России самое большое число верующих в Европе. Это объясняет внимание Бенедикта XVI к этой стране, так как он хочет установить сотрудничество для защиты христианских ценностей против широко распространяющегося секуляризма, пишет Марко Тосатти в материале издания La Stampa. Патриарх Москвы после многих лет государственного атеизма должен противостоять угрозе ползучего секуляризма, считает автор. Секуляризм, как и прочее наследие отошедшего в прошлое Советского Союза, объединяет православных и христиан других конфессий в их борьбе против общего противника. По словам одного из активистов сотрудничества  между русской православной и   католической церквями, признаки нового неслыханного взаимодействия видны на дипломатическом уровне и в других областях. Такое нельзя было и представить себе во времена Иоанна Павла II

Александр Донской настаивает, что открытие музея секса в двух шагах от Кремля не имеет ничего общего с политикой. «Я хочу помочь людям усилить их эмоции», - говорит некогда потенциальный кандидат в президенты. Про мальчика из бедной семьи, который преуспевает, открывает первый в своем родном городе секс-шоп, одерживает сокрушительную победу на выборах мэра, бросает вызов Кремлю, отправляется в тюрьму, получает запрет заниматься политикой и заканчивает там, где начал – в окружении секс-игрушек, включая набор эротических матрешек, которых ему очень нравится демонстрировать, рассказывает Сергей Лойко в статье на сайте газеты Los Angeles Times. Человек из Федеральной службы охраны подразделения по охране Кремля, замечает также автор, пришел и попросил, чтобы картину Путина с Обамой убрали, говорит Донской. Донской отказался.