Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (01 - 05 августа)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основным содержанием большинства публикаций в украинских СМИ на минувшей неделе с упоминанием России остается тема переговоров по вопросу о цене на газ. В контексте этого сюжета обсуждаются возможности, которые имеются у Украины для того, чтобы убедить Россию смягчить свою позицию, при этом тезис о «жесткости» России по отношению к Украине практически не вызывает сомнений.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Основным содержанием большинства публикаций в украинских СМИ с упоминанием России остается тема переговоров по вопросу о цене на газ. В контексте этого сюжета обсуждаются возможности, которые имеются у Украины для того, чтобы убедить Россию смягчить свою позицию, при этом тезис о «жесткости» России по отношению к Украине практически не вызывает сомнений. В качестве очередного подтверждения этой жесткости рассматривается отказ Д.Медведева от визита в Севастополь - комментаторы полагают, что его причиной стала неготовность Украины принять требования России по Таможенному союзу и совместным проектам в газовой сфере.

Главный информационный повод недели в белорусских СМИ – резонансные заявления В.Путина о «возможном и очень желательном» создании единого государства Белоруссии и России. На фоне отсутствия официальных комментариев белорусских чиновников в местных независимых СМИ публикуются многочисленные отзывы экспертов и журналистов, которые оценивают заявление российского Премьер-министра критически. Выдвигаются версии о предвыборном характере выступления В.Путина, который «начинает президентскую кампанию».

В молдавских СМИ главной темой остается приднестровская проблематика. На прошедшей неделе получила дальнейшее распространение версия о том, что Москва собирается «поменять» лидера Приднестровья на ближайших выборах. По мнению местных экспертов и СМИ, об этом якобы говорит тот факт, что впервые распределение российской денежной помощи проходило через Верховный совет ПМР, спикером которого является новый кандидат в президенты непризнанной республики А.Каминский.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В латвийских СМИ все более актуальной становится тема приближающихся парламентских выборов: на этом фоне в информационном поле разгорается противостояние различных сил, которые используют «русскую» карту в политической борьбе. Наиболее острой остается проблема интеграции русскоязычного населения в латышское общество и две ее ключевые составляющие: вопросы о гражданстве и о статусе русского языка.

Литовская пресса продолжает следить за скандалом вокруг освобождения М.Головатова. Вместе с тем нужно отметить, что по сравнению с прошлой неделей отмечено заметное снижение интереса к сюжету.  Данный информационный повод постепенно перестает играть ключевую роль в литовских массмедиа, хотя его актуальность по-прежнему достаточно высокая. Отметим, что содержание текстов публикаций в рамках этой темы остается резко негативным.

В Эстонии резкую реакцию СМИ вызвали заявления Д.Рогозина, которые он сделал, комментируя последний теракт в Норвегии. Слова российского чиновника о том, что «бойня» в Осло стала возможна в том числе из-за «возвеличивания нацизма в странах Балтии», эстонские официальные лица приняли на свой счет и выступили с жесткой критикой в его адрес. Впрочем, среди комментаторов преобладает точка зрения, что слова Рогозина – его частное мнение.

Россия в СМИ стран Закавказья

В фокусе внимания СМИ Армении и Азербайджана - проблематика Нагорного Карабаха. Количество актуальных информационных поводов незначительно – констатируется, что стороны конфликта ждут от посредников конкретных предложений. На этом фоне азербайджанские издания пишут о том, что посредническая миссия РФ если и не провалилась окончательно, то в очередной раз зашла в тупик. Причины этого местные комментаторы видят в действиях самой Москвы, констатируя, что в настоящее время для РФ Армения – главный союзник и опора в регионе. Армянские массмедиа, в свою очередь, указывали, что переговорный процесс в настоящее время развивается в негативном направлении. Более того, высказывались предположения о том, что последние российские инициативы, скорее всего, не отвечают интересам Армении и предусматривают неприемлемые для нее уступки.

Заявление В.Путина о возможном присоединении Южной Осетии к России стало наиболее обсуждаемой новостью для грузинских изданий – звучали критические комментарии, высказывались предположения о гипотетических вариантах реализации данной инициативы. Наиболее вероятные варианты, по мнению экспертов, - объединение Южной Осетии и Северной Осетии и включение в состав РФ или вхождение Южной Осетии в состав Союзного государства РФ и Белоруссии.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Казахстанские СМИ продолжают обсуждение вопросов, связанных с функционированием Таможенного союза. Акцент был сосредоточен на возможном повышении налогообложения до российского уровня, что вызывает опасения представителей казахстанского бизнеса. По их мнению, это приведет к зависимости от экономической ситуации в России, а также к повышению цен на внутреннем рынке.

В фокусе внимания таджикских изданий – обсуждение возможности вступления страны в Таможенный союз. Другой заметной темой в местных СМИ стало обсуждение инициативы Б.Грызлова о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу с целью предотвращения наркотрафика в РФ. Отмечалось, что для реализации подобных планов РФ может использовать имеющиеся у нее рычаги воздействия на Таджикистан, в частности увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты.

В центре внимания киргизских изданий - новые правила предвыборной агитации, недавно внесенные в закон «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша». Комментируя ситуацию, часть экспертов заговорили о подавлении свободы слова и возвращении цензуры в СМИ, другая – выразили сомнения в их практической реализации.

В массмедиа Туркменистана количество значимых публикаций незначительно. Наиболее активно обсуждалась ситуация в Каспийском регионе, а именно наращивание военного присутствия странами, имеющими выход к морю. Звучали опасения, что гонка вооружений может привести к возникновению военных конфликтов в регионе.

В массмедиа Узбекистана фиксировались единичные значимые публикации, не объединенные общим сюжетом.