Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марадона за революцию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАргентинский футболист Диего Марадона принял участие в благотворительной акции в ЦУМе
Аргентинский футболист Диего Марадона принял участие в благотворительной акции в ЦУМе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диего Марадона потребовал ухода в отставку президента ФИФА Блаттера, выразил поддержку лидеру кубинской революции Фиделю Кастро и пожелал скорейшего выздоровления президенту Венесуэлы Уго Чавесу.

Звезда мирового и аргентинского футбола Диего Марадона потребовал отставки президента ФИФА Джозефа Блаттера.

«Он должен оставить пост президента [ФИФА], чтобы его заняли футбольные игроки, которые знают действительные проведения мировых чемпионатов, без всяких закулисных игр и покупки голосов», заявил Марадона по поводу Блаттера.
В интервью журналу La Garganta Poderosa, рассказывающему о социальной и культурной жизни маргинальных районов Буэнос-Айреса, известный футболист подверг критике деятельность Блаттера на посту главы ФИФА и сослался на кризис, который она переживает в связи с обвинениями  в коррупции, выдвинутыми против ряда ее руководителей высшего звена.

«Он уже причинил весь тот ущерб, который только мог. Просто больше не осталось вреда, который он мог бы нанести. Ему следует уйти», потребовал Марадона.

В ходе обширного интервью бывший тренер аргентинской сборной и нынешний тренер арабского клуба Al Wasl вновь выразил свою безоговорочную поддержку бывшему президенту Кубы, которого охарактеризовал как «отца всех революций».

«Надо поставить ему памятник, такой же большой как наш мир. Сейчас планета загибается от голода. У 14 миллионов африканцев нет ни куска хлеба, и вдруг кто-то заявляет, что Фидель «сукин сын», потому что на кубинцев в день приходится чашка риса, картофеля и хлеб. Там питаются все. Куба – пример для подражания», подчеркнул Марадона.

Футболист, часто вспоминающий о невзгодах, которые он пережил в свои детские годы в бедных районах Буэнос-Айреса, выступил в защиту кубинской модели социализма: «они не купаются в роскоши, у них нет огромных плазменных телевизоров, но зато все они сыты».

Говоря о личности Уго Чавеса, перед политическими качествами которого он также преклоняется, Марадона пожелал венесуэльскому лидеру, находящемуся в Гаване на лечении, скорейшего выздоровления от онкологического заболевания.

«Да отпустит ему Господь многие годы жизни, что он смог осуществить свой совместный проект с Фиделем и мог продолжать борьбу против всесилия США. У него достаточно мужества, чтобы вести эту борьбу, а кроме того, у него есть нефть, за которой так охотятся американцы», продолжил футболист.

Марадона коснулся и нынешнего президента США Барака Обаму, про которого сказал, что тот «договаривается со всеми».

«Обаму, который договаривается со всеми, я хотел бы спросить, почему он не дает мне визы. Ведь проживает же сегодня в США огромное количество японцев, которые простили им атомную бомбардировку. Я, который в прошлом употреблял наркотики, не могу въехать в эту страну», заявил он.

Касаясь своего пристрастия к наркотикам в прошлом, сломавшем его карьеру футболиста и в итоге чуть не погубившего, бывший футболист заявил, что вот уже восемь лет не употребляет наркотики».

«Вот уже восемь лет, как я не употребляю наркотики и каждый день вижу своего внука Бенхамина», поведал Марадона о маленьком сыне Джианнины Марадоны и Серхио «Кун» Агуэро (Sergio 'Kun' Agüero), нападающего Manchester City.

Марадона не стал подавать в суд на нового тренера аргентинской сборной Алехандро Сабельо (Alejandro Sabella), сменившего на этом посту Серхио Батисту (Sergio Batista), уволенного после поражения Аргентины на чемпионате Кубок Америки (Copa América).

И все же он снова возложил ответственность за нынешнее неудовлетворительное состояние аргентинской сборной на Хулио Грондона (Julio Grondona), главу Ассоциации аргентинского футбола, с которым у него обострились отношения после увольнения Марадоны с должности тренера сборной Аргентины после ее неудачного выступления на чемпионате мира по футболу 2010 года, проходившего в Южно-Африканской Республике.

«Сабелья–то знает, как это происходит. Он хорошо знает Грондону. Он был в сборной, когда ей руководил Даниэль Пасарелья (Daniel Passarella), и если сейчас «старик» его выбрал, так это потому, что понимает, что дальше дела так идти не могли».

Марадона выразил мнение, что, независимо от того, кто возглавит сборную, «главная проблема заключается в Ассоциации аргентинского футбола», которую он охарактеризовал как музей, иронично намекая на возраст ее руководителей.