Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сформировать новый мировой порядок

Новый альянс на базе НАТО
Новый альянс на базе НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роль Китая, России, Индии и других стран растет, и на этом фоне становится бессмысленным называть США «единственной в мире сверхдержавой». Однако Вашингтону имело бы смысл оказать влияние на этот процесс геополитической трансформации.

Главная проблема, стоящая сегодня перед Соединенными Штатами, заключается в том, что у нас слишком много обязательств и слишком мало средств, чтобы их выполнять. Изрядная часть этих обязательств связана с концепцией так называемого глобального лидерства Америки. Кажется, настало время серьезно пересмотреть эту концепцию и вытекающие из нее идеи.

Лишь немногие из американцев это заметили, но история вступила в новую эру. «Период однополярности», начавшийся в 1991 году с распада Советского Союза, закончился. Сейчас в том, чтобы называть Америку «единственной в мире сверхдержавой», не больше смысла, чем в похвальбе General Motors, которая продолжает говорить о себе как об автопроизводителе №1 в мире. Предприятию, в затылок которому дышат конкуренты, не стоит увлекаться ностальгией. Аналогичным образом, называть сейчас Обаму «самым могущественным человеком в мире», все равно, что расшаркиваться перед Елизаветой II как перед «королевой Великобритании, Ирландии и британских доминионов за морями». Это, конечно, красивый титул, но к реальной власти он имеет мало отношения.

Новый мировой порядок стремительно формируется. Соединенные Штаты при нем, бесспорно, останутся одним из важнейших игроков, однако помимо них будут и другие силы. В первую очередь речь идет о Китае, но с Россией, Индией, Турцией, Японией, Южной Кореей и Бразилией также придется считаться. Хватит ли у погрязшей во внутренних неурядицах Европы воли и денег, чтобы играть на равных с этими державами, пока неясно.

Воспрепятствовать этой геополитической трансформации Вашингтон не способен. Наши политики могут по-прежнему утверждать, что Соединенные Штаты уникальны и вовеки пребудут «страной с рейтингом ААА», но их заявления стоят не больше чем слова короля Канута, приказавшего волнам отхлынуть. На деле, чем больше мы будем руководствоваться фантазиями о всемогуществе Америки— например, потворствуя своей склонности ввязываться в сомнительные войны в дальних краях, - тем сильнее мы будем ускорять этот процесс, пока в итоге относительный упадок не превратится в абсолютный. Сейчас американцам надо не разбрасываться, а экономить силы.

Существует немало вещей, которые Соединенные Штаты могут и должны сделать для того, чтобы новый многополярный мир оказался более-менее спокойным и приличным местом. Это соответствует интересам  американского народа. С многополярностью всегда связаны дополнительные сложности. Чуть больше столетия назад многополярный миропорядок привел к мировой войне, за которой последовали сначала Великая депрессия, а потом еще одна мировая война, еще более страшная, чем первая. Ключевая стратегическая задача нашего времени – избежать повторения этой затянувшейся катастрофы. 

Если мы будем продолжать выкидывать сотни миллиардов на бесплодные попытки усмирения Афганистана, это не поможет нам ее решить. Намного полезнее (хотя и не проще) было бы принять следующие меры:

• Обговорить «рамки», которые будут ограничивать прерогативы великих держав – в том числе, наши собственные прерогативы – в 21 веке. В частности, речь идет и об ограничениях на применение силы.

• Установить нормы, которые будут регулировать борьбу за истощающиеся природные ресурсы.

• Сократить вооружения и обуздать торговлю оружием, чтобы сделать менее доступной военную технику, позволяющую продолжать разгоревшиеся войны.

• Сфокусировать усилия дипломатии на проблемных точках, события в которых могут привести к столкновению великих держав. В число таких точек входят, среди прочего, Тайвань, Кашмир, корейская 38-я параллель и, разумеется, Палестинские территории.

К сожалению, сейчас нет оснований думать, что у кого-либо в Вашингтоне хватит творческого воображения, чтобы начать решать эти задачи. Вся энергия и все внимание администрации Обамы уходят на реагирование на кризисы   — в частности, много сил у нее отнимают войны и попытки реагировать на зигзаги и повороты Арабской весны. Республиканцы в свою очередь, похоже, считают своим главным делом набивать деньгами утробу военно-промышленного комплекса. Вашингтон, судя по всему, окончательно превратился в интеллектуальную мертвую зону как в бюджетных вопросах, так и в вопросах государственной политики.

Следует учесть один важный момент. Если Вашингтон все же поможет родиться новому порядку, одним из результатов этого станет избавление от ноши, которую Соединенные Штаты несут с 1941 года и которая давно стала для них чрезмерно тяжелой. Хотя положительнее последствия этого, скорее всего, удастся ощутить не сразу, со временем они могут оказаться крайне значимыми. Облегчение нашего бремени (меньшее количество войн и сокращение расходов Пентагона) может серьезно помочь нам навести порядок в собственном доме, - что, как поняли уже почти все и в Вашингтоне, и за его пределами, нам сейчас необходимо сделать.

 Эндрю Басевич - профессор истории и международных отношений Бостонского университета.