Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 23 августа 2011 года

© sxc.huжурналы
журналы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нужно ли бить тревогу по поводу провала «перезагрузки»; зачем лидер КНДР прибыл в Россию; о чем говорят выборы в Санкт-Петербурге; почему афганцы бегут на территорию бывшего врага; в чем разочаровались россияне спустя 20 лет после путча; что не поделили основатели WikiLeaks; насколько Запад может считать разгром Каддафи своей победой. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

В последнее время эксперты, дипломаты и разнообразные аналитики, специализирующиеся на внешней политике, начали бить тревогу по поводу российско-американских отношений, и говорить о том, что «перезагрузка», о которой так трубила администрация Обамы, оказалась под угрозой. Дэраг Макдауэлл в статье в аналитическом издании World Politics Review пишет, что опасения оправданны. Не было никаких серьезных трещин в американо-российских отношениях, вероятность оных тоже отсутствует. То, что мы наблюдаем, это еще один из российских периодических кризисов преемственности, который обострился по мере приближения к президентским выборам будущего года, объясняет автор.

Путешествующий по России лидер КНДР Ким Чен Ир надеется получить политическую и дипломатическую поддержку российских лидеров среди постоянных вопросов о способности его третьего сына сменить его и о возможном влиянии «арабской весны» на стабильность в его собственной стране, замечает Доналд Кирк из Christian Science Monitor. Журналист пишет, что Северная Корея боится отголосков «жасминовой революции». Сообщения о растущем недовольстве в виде подпольной критики режима, актов неповиновения властям и отдельных актов насилия слышны здесь в рискованных разговорах по сотовому телефону  и других историях, расказанных  растущим числом  перебежчиков.

Поддерживаемая Кремлем Матвиенко победила сразу в двух округах на выборах в Санкт-Петербурге, получив на каждом больше 90% голосов, тем самым проложив себе путь к назначению на третий по важности пост в стране. Оппоненты Матвиенко заявили, что они не смогли противостоять ей в воскресных выборах, так как она тайно зарегистрировалась как кандидат в двух округах Санкт-Петербурга. В материале газеты The Wall Street Journal отмечается: жители сказали, что на избирательных участках было ощущение карнавала, учитывая выступления артистов и музыкантов, призванных развлекать избирателей. А по словам критиков, тактика сильно напоминает советские времена, когда власти ставили столы с бесплатной едой для привлечения избирателей.

Объявления на дари украшают скрипучие лифты одной из московских гостиниц, забитой афганскими торговцами и школьниками, нашедшими убежище на территории бывшего врага. Россия не забыла длившуюся целое десятилетие войну, которая стоила жизни 15 000 советских солдат. Однако сейчас она вновь проявляет интерес к Афганистану и в качестве жеста доброй воли позволяет процветать местной афганской общине. Об этом читаем в материале на сайте информагентства Reuters.

После августовского путча, приведшего к распаду Советского Союза и к закреплению демократических реформ, многие россияне увидели неограниченные возможности. Спустя двадцать лет многие испытывают разочарование. «Тогда было так много идеализма. Мы думали, что, сокрушив путч, мы сумеем поменять к лучшему все стороны нашей жизни». Читаем статью Фреда Уэйра о том, в чем именно разочаровались россияне, в издании Christian Science Monitor.

Напряженность в отношениях между основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и бывшим представителем проекта Даниэлем Домшайт-Бергом усилилась. Согласно информации, полученной Spiegel, бывший заместитель Ассанжа уничтожил тысячи неопубликованных документов, доверенных WikiLeaks. Информация, которую содержали эти документы, судя по всему, утрачена навсегда.

«Погодите! Вы что, хотите сказать, что понадобилось почти шесть месяцев, около 5000 авиаударов НАТО, военно-морская блокада, активное использование западных «советников» и ошеломляющее разнообразие сокрушительных экономических санкций, чтобы разгромить третьеразрядную, плохо вооруженную и оснащенную, слабо обученную и имеющую отвратительное управление армию, которой командует нуждающийся в принудительной госпитализации псих?», - саркастично замечает обозреватель ИноСМИ Марк Адоманис. Автор размышляет, может ли западная элита поздравить себя с победой над Каддафи.