Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 24 августа 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Муаммар Каддафи свергнут; задержан предполагаемый организатор убийства Политковской; Северной Корее Москва предлагает стать Украиной; сняты обвинения со Стросс-Кана; попытки Запада насильственным путем вызвать смену режима в Сирии приведут к дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке; Ходорковски й предлагал Потанину стать президентом; фильм на Первом канале привел к падению доллара в России. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Через шесть месяцев после того, как ливийские повстанцы восстали с оружием в руках против лидера страны полковника Муаммара аль-Каддафи, им наконец-то удалось его свергнуть. Однако будучи победителями на поле боя, они не являются столь же блистательными триумфаторами с политической и экономической точки зрения, полагает научный сотрудник Фонда «Новая Америка» Барак Барфи. Он пишет, что, если повстанцы хотят обеспечить себе долговременный успех, то им нужно преодолеть слабости, которые им мешают.

В деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской произошли серьезные подвижки: задержан предполагаемый организатор этого преступления. Речь идет о подполковнике милиции в отставке Дмитрии Павлюченкове, бывшем начальнике 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД города Москвы. По словам следователей, подозрения о причастности Павлюченкова к убийству Анны Политковской возникли сразу же, но доказать это было невозможно до сегодняшнего дня. Об этом читаем на сайте Радио «Свобода». Журналисты, однако, отмечая, что наверняка еще много новых имен всплывет в ходе расследования дела об убийстве Анны Политковской, задаются вопросом, действительно ли найден убийца.

Российский президент Медведев встретился со своим северокорейским коллегой, чтобы обсудить планы строительства газопроводов и железнодорожных линий через территорию Северной Кореи в Южную Корею, которая является крупным торговым партнером для России. Как замечают авторы газеты The Financial Times, некоторые надеются, что инфраструктурный проект может обеспечить появление определенных экономических стимулов, способных помочь положить конец экономической изоляции Северной Кореи, в которой она оказалась во многом благодаря санкциям, наложенным на Пхеньян из-за его программы вооружений. А вот Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», отметил, что это предложение означает «приглашение для Северной Кореи стать Украиной», имея в виду статус Украины как транзитного государства в вопросе энергопоставок на европейский рынок.

Члены французской Социалистической партии выразили облегчение в связи с тем, что Доминик Стросс-Кан вскоре станет свободным человеком после того, как с него были сняты обвинения в попытке изнасилования в Нью-Йорке. Но его политическая карьера явно пострадала от нескольких месяцев расследования и дурной славы, и никто публично не призвал его баллотироваться в президенты, хотя до партийных праймериз осталось всего семь недель. Однако, пишет Стивен Эрлангер из издания The New York Times, для Стросс-Кана все же может найтись роль, которую он сможет сыграть. Он продолжает вызывать уважение своими экономическими знаниями как бывший министр финансов и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), и его одобрение другого кандидата будет по-прежнему иметь вес на праймериз социалистов. Велика вероятность того, что его голос будет важен и во время самой президентской кампании, в качестве советника кандидата и критика политики президента Николя Саркози.

Bloomberg передает, что попытки Запада насильственным путем вызвать смену режима в Сирии после ливийской интервенции с целью свержения Муаммара Каддафи грозят привести к краху этой страны и вызвать дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке, заявил высокопоставленный российский представитель. В материале поясняется, что такая позиция Москвы может быть связана с тем, что в Сирии находится единственная на всем Ближнем Востоке российская военная база, и кроме этого, Сирия, будучи союзницей Москвы с советских времен, является крупным покупателем российского оружия.

В студии Радио «Свобода» прошла запись очередной программы «Лицом к лицу». Гостем РС был бывший председатель ЦБ России и экс- председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. Среди прочих вопросов журналисты спросили Виктора Геращенко о ЮКОСе и судьбе Михаила Ходорковского. На вопрос журналистки Людмилы Телень, что же произошло между Путиным и Ходорковским, экономист ответил: «Говорят, что Ходорковский сказал Потанину: «Ну его на фиг, Володя... Ты будешь президентом, я буду премьер-министром». При людях. Все. Сам себя подвел. Так говорят, я там не был».

Российский псевдодокументальный фильм, описывающий вымышленный крах мировой экономики, привел к тому, что тысячи россиян во вторник поторопились избавиться от своих долларов, видимо, веря в то, что они просмотрели настоящий телевизионный репортаж о глобальном крахе доллара. Статью об этом находим на сайте газеты The Financial Times. Автор, Чарльз Кловер, пишет, что часовая передача «Конец эпохи доллара» была показана на государственном Первом канале в понедельник вечером, а во вторник произошло небольшое падение доллара  на утренних торгах. Обменные пункты отметили крупные продажи долларов до распространения информации о том, что позиция доллара остается стабильной на финансовых рынках.

«Какая такая Российская империя?» - с таким заголовком вышла статья директора Центра Карнеги в Москве Дмитрия Тренина в газете The New York Times. Отличительное отсутствие интереса России в своей бывшей империи проходило параллельно тому, как другие бывшие советские республики отстранялись от бывшего империального центра, пишет политолог. Некоторые объявили европейский курс развития. Другие еще раз подтвердили свои мусульманские корни и сфокусировались на внутренней обстановке. Парочка ушла в полную изоляцию. Что касается самой России, автор считает, что, если российское общество сможет найти силы и желание выйти из нынешнего распыленного состояния и начнет строить постимперское государство-нацию, Россия сможет найти свое место на мировой карте как европейско-тихоокеанская нация, и начнет отсчитывать свою силу от этого.