Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (29 августа – 2 сентября)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение российского президента Дмитрия Медведева украинским властям обратить внимание на опыт переговоров по газу между Россией и Белоруссией привело к появлению в местных СМИ нового термина - «белорусизация» отношений, под которым понимается сдача собственных позиций без получения чего-либо взамен.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Тональность упоминаний России в украинских СМИ на этой неделе была преимущественно негативной: основными поводами для критики в адрес Москвы стало выступление Д.Медведева в Улад-Удэ и последнее заявление Н.Азарова о необходимости «договариваться» с Россией. Предложение российского президента обратить внимание на опыт переговоров по газу между Россией и Белоруссией привело к появлению в местных СМИ нового термина «белорусизация» отношений, под которым понимается сдача собственных позиций без получения чего-либо взамен. Заявление собственного премьер-министра  местные политологи расценили как признак слабости.

В самой Белоруссии меж тем обсуждают экономическое сотрудничество с Россией. В центре внимания – проблемные моменты. Так, тревожные публикации зафиксированы в связи с сохраняющейся активностью российских граждан, которые, пользуясь разницей в стоимости ряда продуктов и товаров, «сметают» их с белорусских прилавков в приграничных с Россией городах. В СМИ звучат опасения, что новое явление приведет к дефициту некоторых товаров и повышению цен. Также в негативном ключе комментируется приостановка выдачи Белоруссии второго транша кредита ЕврАзЭС – звучит точка зрения, что таким образом Россия оказывает давление на Минск с целью получить более выгодные условия приватизации белорусских госактивов.

В центре внимания молдавской прессы вновь приднестровская тематика, которая рассматривается в контексте перспектив европейской интеграции Молдавии: эксперты признают, что основную роль в процессе урегулирования по-прежнему играет Москва.

Россия в СМИ прибалтийских стран


Для латвийских СМИ основной темой, в контексте которой упоминается Россия, остается активная фаза предвыборной кампании в Сейм республики. В центре полемики, которую ведут основные претенденты на места в парламенте, находятся вопросы о статусе русского языка, русскоязычных граждан и вопросы советского периода истории. Обсуждение этих тем в СМИ характеризуется высоким накалом взаимных обвинений, в котором независимые наблюдатели видят угрозу раскола общества по этническому признаку.

В литовских изданиях упоминания России и российских компаний на этой неделе носили негативный характер: в информационном ключе сообщалось о том, что спор между «Газпромом» и правительством Литвы по поводу контроля над Lietuvos Dujos будет рассматриваться в международном суде, одновременно транслировались призывы соблюдать осторожность при наращивании импорта российской электроэнергии. В Литве по-прежнему опасаются экономического и энергетического влияния России и регулярно напоминают о «российской угрозе».

Наибольший резонанс в Эстонии вызвало обсуждение вопросов реформы образования и положения русскоязычных граждан. Россия упоминалась также в контексте прошедших 29 августа в парламенте выборов президента Эстонии и очередного скандала вокруг финансовой деятельности Центристской партии.

Россия в СМИ стран Закавказья

Азербайджанские и армянские СМИ продолжают следить за ситуацией вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В азербайджанских изданиях акцент был сделан на политике стран-посредников, которые, с их точки зрения, преследуют лишь собственные геополитические интересы. Обращают на себя внимания комментарии о том, что в сложившейся «патовой» ситуации Азербайджан может выйти из переговорного процесса, выдвинув тезис «ни войны, ни мира».

Тем самым, по мнению экспертов, это развяжет ему руки и даст свободу для маневра. Об отсутствии предпосылок для достижения в ближайшее время прогресса в деле урегулирования конфликта пишут и армянские массмедиа – по их мнению, «окно возможностей», скорее всего, было закрыто с провалом казанской встречи. Дополнительно указывается на вступление РФ в предвыборный период – этот фактор, как отмечается, снизит уровень внимания российского руководства к карабахскому вопросу.

Выборы президента Абхазии – центральная тема в грузинских СМИ. Местные издания анализируют причины и возможные последствия победы А.Анкваба для грузино-абхазских отношений через призму российских интересов в данном регионе. Помимо тиражируемых заявлений МИД Грузии о незаконности выборов, в публикациях содержится традиционная отсылка к позиции НАТО, США и ЕС, которые посчитали выборы на подвергшейся «этнической чистке» «оккупированной» территории нелегитимными.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Казахстанские издания продолжают следить за развитием топливного кризиса в стране. В рамках дискуссии о подоплеке сложившейся ситуации с дефицитом топлива активно звучал тезис о том, что одна из причин связана с членством Казахстана в ТС и существующим дисбалансом цен на российском и казахстанском рынках.

В фокусе внимания СМИ Киргизии оказался визит в Бишкек С.Нарышкина, официально приуроченный к празднованию 20-летия независимости республики. В комментариях к данному визиту местные издания выдвигали версию о том, что неофициальной и основной целью визита является интерес российской стороны к предстоящей в республике осенью выборной кампании.

В массмедиа Туркменистана фиксировались единичные значимые публикации. В одном из материалов обсуждался вопрос о необходимости военного присутствия России на Каспии. Звучали разноплановые мнения – с одной стороны, речь шла об отсутствии реальных боевых задач, с другой – о ее возможной роли по обеспечению безопасности в регионе.

Таджикские СМИ в информационном ключе сообщают о предстоящем визите в республику Д.Медведева – особый акцент сделан на повышении его статуса с «рабочего» до «официального». Наибольший интерес изданий вызывает запланированное обсуждение вопроса о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу.

В массмедиа Узбекистана фиксировались единичные значимые публикации, не объединенные общим сюжетом.

Обзор СМИ подготовлен аналитиками компании «Открытые Медиа Исследования» . По заказу РИА Новости.