Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 7 сентября 2011 года

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России - «хаосом конца режима»; политика Москвы в отношении Эстонии определяется личной неприязнью Путина; «националист» Рогозин придется ко двору в Кремле в преддверии выборов; Китай и Россию лишат куска при разделе нефтяного пирога Ливии; Европейская комиссия намеревается ввести пограничный контроль между странами шенгенской зоны; «северный поток» снизит опасения Европы по поводу газового кризиса, а также – российская Долина гейзеров открывается для посетителей. Об этом – в обзоре мировых СМИ.

В интервью корреспонденту Voice of America Билли Браудер на вопрос, что об инвестиционном климате в России накануне президентских выборов, ответил, что сейчас в России наблюдается то, что называется «хаосом конца режима»: люди, нелегально делающие деньги за счет того, что они занимают тот или иной пост, не знают, сохранят ли они эти посты за собой после президентских выборов. Поэтому они пытаются максимизировать свои прибыли. Сейчас инвестиционный климат самый худший, поскольку чиновники заинтересованы в том, чтобы вытрясти из бизнесменов все возможное.

Газета Moscow Times сообщает о дипломатической депеше, которую удалось заполучить другой российской газете «Коммерсантъ»,  демонстрирующей немного любительской психологии в вопросе о том, почему премьер-министр Путин кажется столь недружелюбно настроенным по отношению к Эстонии. Об этом читаем в материале журнала Foreign Policy.

Мрачный внутренний двор между многоквартирными домами – таких в Москве бесчисленное множество. Несколько молодых парней с Кавказа едят арбуз и бросают корки под ноги красивой молодой русской женщине с коляской. «Уберите за собой мусор», - приказывает им Рогозин и затем задает вопрос: «Вы русский язык понимаете?» Голос за кадром объявляет: «Мы очистим Москву!». Этот известный видеоролик относится к 2005 году. В своей предвыборной кампании его использовала националистическая партия «Родина», главой которой является Рогозин, пишут Михаил Фишман и Штефани Больцен для издания Die Welt. Когда националист Рогозин стал слишком популярен, Путин отправил его в Брюссель. Но в 2012 году в России будут проходить выборы и ксенофобские настроения в стране растут.

Корреспондент телеканала Fox News по вопросам национальной безопасности Дженнифер Гриффин рассказывает о том, что руководство повстанцев Ливии помнит, как в марте Китай воздержался от голосования по резолюции Совбеза ООН, разрешающей применение силы в Ливии. И они ему не забудут этого. То же самое касается и России. Лидеры повстанцев говорят, что допуск России к нефтяным месторождениям остается под вопросом, поскольку она, как и Китай, не проголосовала в пользу резолюции ООН, разрешающей применение силы.

Европейская комиссия намеревается ввести жесткий регламент в перспективе возможного возвращения к практике пограничного контроля в странах Шенгенской зоны. Заявленная цель – предоставить более широкие полномочия государствам и позволить им временно восстановить пограничный контроль в случае «массовой» и «неожиданной» миграции. Тем не менее, данная инициатива вполне может не понравиться некоторым европейским правительствам. Статья об этом опубликована на сайте газеты Le Monde.

В издании The Financial Times очередная статья про «Северный поток». Запуск газопровода из России в Западную Европу – очень вовремя для пикового зимнего газового сезона – меняет баланс сил в газовых поставках на континент. Он позволит российской газовой монополии «Газпром» представить себя надежным поставщиком, гораздо менее уязвимым и рискующим нарушениями поставок из-за споров с Украиной, по территории которой сейчас проходит около 80% поставок российского газа в Западную Европу.

Россия инвестирует 3 миллиарда долларов в туризм. В рамках этих усилий она может открыть для туристов природный заповедник, где больше всего в Евразии действующих вулканов и гейзеров, отмечает Фред Уэйр из издания Christian Science Monitor. С завистью глядя на Йеллоустонский национальный парк, Россия, наконец, приготовилась к тому, чтобы заявить миру, что и у нее тоже есть большие гейзеры. Далекую Долину гейзеров с момента ее открытия в 1941 году видели очень немногие. Она была полностью закрыта для посетителей по советским законам, которые обеспечивали сохранность большинства впечатляющих заповедных мест для проведения там научных исследований. С 1991 года эта долина длиной 6 километров, где находится 90 действующих гейзеров и большое количество термальных минеральных источников, доступна для посещений только в сопровождении гида, да и то для немногих, замечает автор.