Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиакатастрофа в России уносит жизни игроков команды КХЛ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Профессиональные хоккейные команды путешествуют на самолетах очень много, – сказал президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. – И до сих пор наш вид спорта был избавлен от трагических транспортных происшествий. Но только до сих пор. То, что произошло, – самая черная дата в истории хоккея. Это не только российская трагедия. В составе «Локомотива» были игроки и тренеры из 10 стран».

В результате крушения самолета под Ярославлем в центральной части России погибли по меньшей мере 43 человека, о чем сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям. Большая часть погибших были членами команды Континентальной хоккейной лиги «Локомотив».

Клуб подтвердил, что на борту самолета находился весь основной состав плюс игроки из молодежной команды.

«У нас больше нет команды, - заявил в телефонном интервью New York Times пресс-атташе клуба Владимир Малков. – Все наши стартовые игроки, весь обслуживающий персонал, все сгорели в авиакатастрофе».

Среди тех, кто уже опознан, тренер Брэд Маккриммон, нападающий Павол Демитра, защитник Руслан Салей, нападающий Йозеф Вашичек, защитник Карел Рахунек, нападающий Ян Марек, нападающий Александр Васюнов, защитник Карлис Скрастиньш и вратарь Стефан Лив.

Гибель Маккриммона, Салея, Вашичека, Рахунека, Скрастиньша и Лива подтвердило Министерство по чрезвычайным ситуациям. Смерть Демитры подтвердил его агент Мэтт Китор (Matt Keator), а клуб New Jersey Devils подтвердил гибель Васюнова.

Авиакатастрофа, ставшая одним из самых страшных событий в истории спорта, произошла в 4 часа дня по московскому времени. Согласно поступающим сообщениям, в районе аэропорта была ясная и солнечная погода.

«Хотя авиакатастрофа произошла в тысячах миль от наших домашних арен, эта трагедия стала громадной утратой для всего хоккейного мира, включая семью НХЛ, которая потеряла многих отцов, сыновей, товарищей и друзей». С таким заявлением выступил комиссар НХЛ Гэри Беттман (Gary Bettman).

Согласно имеющейся информации, среди погибших также восемь членов экипажа.

По словам представителей российской авиации, после крушения выжили два пассажира, но они сейчас находятся в критическом состоянии. Один из выживших, российский нападающий Александр Галимов, получил ожоги около 80 процентов поверхности тела.

«Состояние крайне тяжелое. Но надежда остается», - заявил главный врач ярославской клинической больницы имени Соловьева Александр Дегтярев.

Несколько сотен скорбящих болельщиков в свитерах команды и шарфах собрались вечером на арене «Локомотива», чтобы почтить память погибших.

«Я знал половину команды. Я сначала не поверил… Затем мне стало плохо», - заявил Стиву Зипаю (Steve Zipay) из Newsday хоккеист New York Rangers Артем Анисимов.

Анисимов из Ярославля, и он является воспитанником хоккейной школы «Локомотива». Он играл за эту команду в старой российской суперлиге два сезона, в 2005-2007 годах.

«Это просто ужасно, - заявил агент Демитры Китор. – Он был очень популярен среди всех тех, с кем когда-либо играл».

Китор приезжал в Россию к Демитре всего три недели назад. В поездке он провел какое-то время вместе с ярославской командой.

«Я был там три с небольшим недели назад, это был прекрасный коллектив, - сказал Китор. – Это были великолепные парни, очень дружные».

«Павол был лучшим. Он пользовался популярностью у товарищей по команде, и он очень о них заботился. Он был близок со многими из них. Это было поразительно. Иногда страшные вещи случаются с хорошими людьми, и это яркий тому пример».

Посольство Чехии в Москве подтвердило гибель Вашичека, Рахунека и Марека.

Часть своей карьеры в НХЛ Вашичек играл за Carolina Hurricanes, а Маккриммон выступал за Hartford Whalers, которая затем стала называться Carolina Hurricanes. Главный тренер команды выступил с заявлением по поводу этой трагедии.

«Мы глубоко опечалены новостью о сегодняшней трагедии в России. Йозеф был ключевым игроком Carolina Hurricanes на протяжении шести лет, помогая нам добиваться самых важных успехов. Но важнее то, что он был прекрасным товарищем как на льду, так и за пределами площадки; его уважали как человека и как игрока».

«Брэд Маккриммон был игроком нашей команды, когда мы были еще в Хартфорде. Его любили все те, кто был с ним знаком. Его будет очень не хватать хоккейному сообществу».

«Наши мысли и слова молитвы о семьях Вашичека и Маккриммона, о близких всех тех, кто погиб».

В команде «Локомотив» было много игроков, игравших в НХЛ.

В НХЛ играл Маккриммон, который до недавнего времени работал помощником тренера Detroit Red Wings, а в мае уехал в Ярославль. Онлайновая газета Russian Times также подтвердила, что Маккриммон погиб в авиакатастрофе.

Много времени в НХЛ провели защитники Рахунек, Руслан Салей, Карлис Скрастиньш, а также нападающие Демитра и Вашичек.

Нападающий Васюнов сыграл в прошлом сезоне несколько игр за New Jersey Devils. Генеральный менеджер команды Лу Ламорелло (Lou Lamoriello) подтвердил, что Васюнов погиб в авиакатастрофе.

«Я не могу много рассказать о нем, - заявил в среду репортерам Ламорелло. - Александр хотел вернуться в Россию, чтобы больше играть, а потом вновь приехать сюда. Он так гордился, что играет за «дьяволов»».

На драфте НХЛ 1997 года Рахунек был выбран в 9-м раунде командой Ottawa Senators. Он также играл за New Jersey Devils. Рахунек выступал и за New York Rangers, но самые успешные свои годы провел в России. Играя за «Локомотив», он стал лучшим в прошлом сезоне, забив 11 голов и набрав 46 очков.

Бывшие НХЛовцы Игорь Королев и Александр Карповцев были помощниками главного тренера «Локомотива».

Маккриммон за свою 17-летнюю карьеру играл в защите за шесть команд НХЛ: в Бостоне, Филадельфии, Калгари, Детройте, Хартфорде и Финиксе. В НХЛ он сыграл в 1222 матчах регулярного сезона, забив 81 гол, сделав 322 голевых передачи и набрав 1416 минут штрафного времени.

Маккриммон работал помощником тренера в клубах New York Islanders, Calgary Flames, Atlanta Thrashers и Red Wings. Он также был главным тренером команды Saskatoon Blades из Западной хоккейной лиги.

По сообщениям с места крушения, самолет Ян-42 упал и загорелся вскоре после взлета. Катастрофа произошла менее чем в 2 километрах от аэропорта.

Як-42 среднемагистральный самолет, находится в эксплуатации с 1980 года. Упавшая машина, по словам официальных представителей, эксплуатируется с 1993 года. Самолет летел в столицу Белоруссии Минск на матч с минским «Динамо», который должен был состояться в четверг вечером. Эта игра должна была стать первой для «Локомотива» в сезоне КХЛ 2011-2012 года.

Бывший защитник Montreal Canadiens Брент Сопел, играющий сегодня в России, написал в Твиттере вскоре после катастрофы: «Шокирован. Молюсь за семьи КХЛ».

Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям заявило, что самолет потерпел крушение сразу после взлета из аэропорта, расположенного неподалеку от волжского города Ярославль, который находится примерно в 250 километрах к северо-востоку от Москвы.

Премьер-министр Владимир Путин отправил на место катастрофы своего министра транспорта.

Матч между командами «Салават Юлаев» и «Атлант», стартовавший в Уфе в среду, был прерван и отменен, когда президент КХЛ Александр Медведев сообщил о трагедии.

«Мы найдем возможность почтить память погибших игроков, найдем пути для начала процесса исцеления от той страшной потери, которую многие из нас ощущают сегодня», - заявила лига в среду.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк также выразил свои чувства в связи с катастрофой.

«Мы сделаем все возможное, чтобы хоккей в Ярославле не умер, чтобы он продолжал жить ради тех людей, которые были в самолете», - сказал он.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель (Rene Fasel) назвал крушение самолета «самой черной датой в истории хоккея».

«Профессиональные хоккейные команды путешествуют на самолетах очень много, – сказал Фазель. – И до сих пор наш вид спорта был избавлен от трагических транспортных происшествий. Но только до сих пор. То, что произошло, – самая черная дата в истории хоккея. Это не только российская трагедия. В составе «Локомотива» были игроки и тренеры из 10 стран».

«Все в семье профсоюза игроков НХЛ глубоко опечалены трагической гибелью хоккеистов, тренеров и сотрудников хоккейного клуба КХЛ «Локомотив» из Ярославля, - говорится в заявлении NHLPA. – В составе клуба были многие бывшие члены NHLPA, а также многие члены международного хоккейного сообщества. Невозможно выразить словами горечь утраты в связи с это катастрофой. Наши искренние соболезнования друзьям и семьям, переживающим эту ужасную трагедию».

Ярославский «Локомотив» был основан в 1949 году как команда Министерства путей сообщений. Это одна из ведущих команд России, становившаяся обладательницей медалей в Континентальной хоккейной лиге в 2008 и 2009 году. В 1997, 2002 и 2003 году клуб выигрывал чемпионат России по хоккею.