Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (05 – 09 сентября)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине главной темой недели остаются газовые переговоры с Россией по вопросу о цене на российский газ. Последние жесткие заявления и В.Януковича, и Н.Азарова расцениваются в местной прессе как отчаянная попытка перехватить инициативу, однако в успешность этой попытки комментаторы верят мало.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

На Украине главной темой недели остаются газовые переговоры с Россией по вопросу о цене на российский газ. Последние жесткие заявления и В.Януковича, и Н.Азарова расцениваются в местной прессе как отчаянная попытка перехватить инициативу, однако в успешность этой попытки комментаторы верят мало. На этом фоне упоминания России в большинстве публикаций имеют негативный оттенок - прессу пугает давление, с которым Москва добивается своих целей.

Динамика изменения ситуации на российско-украинских переговорах привлекла внимание и белорусских СМИ — на этой неделе они также внимательно следили за репликами из Москвы и Киева. Комментируя ситуацию у соседей, оппозиционная белорусская пресса напоминает о том, что переговоры Минска и Москвы об «интеграционной скидке» с 2012 года пока не завершены, несмотря на «бравурные» официальные заявления. Главным препятствием для достижения окончательных договоренностей, как подчеркивают СМИ, остаются условия перехода «Белтрансгаза» под российский контроль.

В центре внимания молдавских СМИ - празднование 21-й годовщины «самопровозглашения» Приднестровской Молдавской Республики. Радикальные румыноязычные СМИ в очередной раз негативно оценили роль России в приднестровском процессе и обрушились с критикой на кишиневские власти, которые «слишком вяло» противостоят влиянию Москвы в регионе. В контексте приближающихся в ПМР выборов вновь озвучивается тезис о том, что Россия больше не поддерживает И.Смирнова.

Россия в СМИ прибалтийских стран

Как и на прошлой неделе, упоминания о России в латвийских изданиях чаще всего фиксируются в контексте подготовки к выборам в Сейм. Одним из центральных вопросов предвыборной кампании по-прежнему является отношение политических сил к «советской оккупации» и взгляды на интеграцию русскоязычных граждан в латвийский социум — именно вокруг этих тем и идет дискуссия в прессе. Наиболее острые публикации связаны с обсуждением перспектив считающегося пророссийским Центра Согласия.

Наиболее заметный сюжет в эстонских СМИ — продолжающийся спор по поводу введения в средних школах обязательного обучения на государственном языке. Противники этой инициативы критикуют ее на страницах русскоязычных изданий, одновременно в прессе фиксируется критика и в адрес курируемого МИД РФ Координационного совета соотечественников Эстонии - пресса пишет, что в Москву отправлена жалоба на пассивность руководителей Совета.

Особенностью информационной картины недели для Литвы стало появление публикаций, в которых местные издания выражают сочувствие Украине, вступившей, по мнению местных обозревателей, в конфликт с Россией в вопросе о цене на газ. Сообщая о намерении Киева обратиться для разрешения конфликта в международный суд, местная пресса приветствует эти планы и напоминает о том, что Литва такой шаг уже сделала.

Россия в СМИ стран Закавказья

В азербайджанских и армянских СМИ продолжается обсуждение текущего состояния и перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Большинство азербайджанских комментаторов с теми или иными вариациями говорят о том, что переговорный процесс зашел в тупик и нужен лишь для имитации миротворческих усилий. Отмечается, что посредники не располагают конкретным планом, позволяющим сблизить позиции конфликтующих сторон, и, хотя стратегические интересы США, России и Евросоюза на Южном Кавказе во многом различаются, сложившаяся ситуация их устраивает.

Об отсутствии предпосылок для прорыва в карабахском урегулировании пишут и в армянских массмедиа — звучат комментарии о том, что достижению прогресса в переговорах препятствует «деструктивная позиция» Азербайджана. На этом фоне некоторые эксперты говорят о возможной активизации посреднической деятельности России, в случае если Д.Медведев выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах президента.

Грузинские издания сосредоточили свое внимание на российско-украинских отношениях в газовой сфере. Запуск «Северного потока» актуализировал тематику российской энергетической экспансии - звучали критические комментарии по поводу использования «газового фактора» в отношениях с Украиной.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В центре внимания СМИ Казахстана оказался вопрос статуса русского языка в республике — поводом для дискуссии стало открытое письмо ряда общественных и политических деятелей к президенту Н.Назарбаеву с требованием об исключении из конституции положения об употреблении русского языка наравне с казахским.

Преобладали критические суждения по поводу данной инициативы, говорилось об «искусственном характере» вопроса статуса русского языка. Одна из звучавших версий — подобным образом руководство страны пытается отвлечь внимание общества от социальных и политических вопросов.

Массмедиа Таджикистана в информационном ключе сообщают об итогах визита Д.Медведева в Душанбе, а также состоявшемся юбилейном саммите СНГ. Схожая ситуация и в СМИ Туркменистана — в рамках освещения участия президента страны Г.Бердымухаммедова в саммите СНГ в Душанбе фиксировались материалы новостного характера. Кроме этого, акцент сделан на состоявшейся в рамках мероприятия встрече с российским Президентом Д.Медведевым.

При отсутствии значимых информационных поводов в рамках двусторонних российско-киргизских отношений массмедиа Киргизии сосредоточили свое внимание на интервью президента страны Р.Отунбаевой — в частности, цитировались ее слова о необходимости расширения культурно-исторических связей с Россией.

Основным контекстом упоминаний России в СМИ Узбекистана стало ВТС со странами СНГ. На первом плане оказалась новость о продлении пребывания российской военной базы в Таджикистане на 49 лет — звучали комментарии о шагах российской стороны по усилению своего влияния в регионе.

Обзор СМИ подготовлен аналитиками компании «Открытые Медиа Исследования» . По заказу РИА Новости.