Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 21 сентября 2011 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВФ делает не радужные прогнозы для всех экономик мира; растет роль России как глобального кредитора; ЕСПЧ в значительной мере признал правоту России по делу ЮКОСа; Европа должна осторожна привносить демократию в Россию; Opposition girls расстреливают «медвежат» и выступают против Путина; Собянин аннулирует строительные объекты Лужкова; у Литвы с Белоруссией – неоднозначные отношения. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Неуверенность по поводу здоровья мировой экономики усугубилась, когда Междунарожный валютный фонд резко понизил свои экономические прогнозы для Соединенных Штатов и Европы на весь следующий год, передает The Associated Press. Рейтинговое агентство Standard & Poor's добавило поводов для беспокойства, понизив на одну ступень кредитный рейтинг Италии, что стало отражением обеспокоенности по поводу стабильности как итальянского правительства, так и финансов страны. В словах экономистов МВФ звучит неуверенность в способности европейских правительств действовать решительно.

Тем временем, как пишет Чарльз Кловер в издании The Financial Times, растет роль России как глобального кредитора. Когда министр финансов Кипра объявил в этом месяце, что остров вот-вот договорится о получении экстренного кредита от России на 2,5 миллиарда долларов, он назвал эту сделку «дружественным соглашением без каких-либо дополнительных условий». Каков бы ни был характер этой сделки, она станет для Москвы важным шагом, укрепляющим ее роль международного кредитора, а также подчеркивающим важность Кипра как оффшорного финансового центра для России, полагает автор материала. Однако некоторые московские аналитики, тесно связанные со многими высокопоставленными политиками, отмечают, что «у России не так много денег», при этом, по их мнению, участие России в соглашении о финансировании Европы «маловероятно».

Европейский суд по правам человека в значительной мере признал правоту России по делу бывшей нефтяной компании ЮКОС, отказавшись от версии в том, что Кремль в 2007 году намеренно довел до банкротства предприятие оппозиционера Михаила Ходорковского. Что касается законности этого приговора, суд в значительной мере оправдал Россию в обнародованном во вторник решении. Так, ЕСПЧ отказался признать существование политических мотивов в процессе над бывшим нефтяным магнатом и критиком Кремля и ограничился тем, что выразил недовольство плохими условиями его содержания. На это обращают внимания вся мировая пресса, в частности газета Liberation.

Мы, европейцы должны очень внимательно относиться к нашим отношениям с Кремлем, настаивая на политике, основанной на демократических ценностях, и требуя взамен от России политических и экономических уступок в области гражданских свобод, соблюдения прав человека, эффективной демократизации и соблюдения основ международного права, пишет Лаша Джорджо Зилпимиани из издания Il Legno Storto. Речь идет о задачах, достижение которых должно стать необходимым условием для заключения партнерских отношений с Италией и Евросоюзом. «В противном случае есть риск, что мы узаконим негативные явления, игнорируя прошлое, очень опасное для всего континента, когда в ходе собственных попыток благоприятствовать и ускорить реальный процесс демократизации в России, мы зарегистрировали не один провал», - добавляет автор статьи.

Многое указывает на то, что Владимир Путин вернется в Кремль. Но некоторым в России это совсем не нравится, так как в путинской системе, как им кажется, процветает коррупция и клановость. Однако свой протест противники Путина могут выразить лишь через интернет. Других возможностей в авторитарной России для них не существует. «Opposition girls» - так называют себя эти девушки, которые выступают против Путина. В своем видео, выложенном в интернете, они требуют, чтобы Путин не принимал участия в президентских выборах 2012 года. Узнаем об этом из сюжета на телеканале N24.

Мэр Москвы Сергей Собянин хочет начать с чистого листа работу по развитию российской метрополии. Как сообщила вчера московская газета «Ведомости», правительство города намерено аннулировать 113 строительных проектов, соглашения о которых были заключены во время многолетнего правления бывшего мэра Юрия Лужкова. Однако отказ от реализации проектов имеет свою цену: только выплаты в связи с прекращением контрактов и компенсационные отчисления составят в этом году около 57 миллионов евро. Материал об этом находим опубликованным в издании WirtschaftsBlatt.

Отношения Литвы с Белоруссией становятся все менее однозначными, подмечает автор издания «Белорусские Новости». С одной стороны, правительство Литвы демонстративно поддерживает белорусскую оппозицию. С другой стороны, литовский президент Даля Грибаускайте эту же оппозицию решительно критикует. А ранее из ее уст неоднократно звучали комплименты в адрес белорусского коллеги.

Не успели власти Грузии объявить о патентовании грузинских национальных блюд, таких, как чурчхела, чача, хачапури и др., как на это последовала дружная и незамедлительная реакция почти всех российских СМИ, которые взахлеб принялись обсуждать эту инициативу. При огромном потоке информации, не у всех она оказалась объективной. Так, в субботу, в вечернем выпуске новостей на прокремлевском телеканале «НТВ» был смонтирован целый репортаж о грузинских патентах, полный критики и насмешек. По неизвестным причинам действия Грузии, запатентовавшей свои напитки и блюда в качестве национальных брендов, были названы «политическим маразмом». Давид Микелашвили на сайте издания «Грузия online» высказывает свое мнение по этому поводу.