Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И снова о нем: мировая пресса о возвращении Путина

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел видеоконференцию по вопросам дорожного строительства
Премьер-министр РФ В.Путин провел видеоконференцию по вопросам дорожного строительства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлевская рокировка - Путин и Медведев объявили о том, что намерены обменяться постами в 2012 году - вызвала шквал комментариев в СМИ. Никто не сомневается, что следующим президентом точно будет нынешний премьер-министр. Но что об этом думают и говорят эксперты, публицисты, политологи.

Теперь ясно, что Путин - президент России на всю жизнь, пишет автор статьи, опубликованной в National Review. В результате изменений в Конституции, президентский срок в настоящее время составляет шесть лет вместо четырех. Президент может быть переизбран и - учитывая почти полный контроль Путина над национальным телевидением, запуганных бизнесменов в результате дела Ходорковского и полный контроль Путина над государственным аппаратом - он не имеет реальной политической конкуренции. Реальная перспектива управлять страной еще в течение двенадцати лет. В материале отмечается, что сейчас недовольство в России в значительной степени пассивно. Лишь глубокий финансовый кризис может создать реальную угрозу социальных беспорядков. Наиболее вероятной реакции путинского режима в таких условиях было бы спровоцировать кризис в отношениях с Западом, отвлекая внимание от себя.

У банкиров, экономистов и оценивающих рыночные риски компаний появляется единодушное мнение о том, что возвращение Путина на пост президента России положительно скажется на иностранных инвесторах – вне зависимости от того, поддерживают они его политику или нет. Эти выводы звучат в публикуемых в последнее время статьях и научных исследованиях, и они подтверждают аксиому о том, что ставка против Путина на российском рынке редко дает выигрыш, пишет Эндрю Крамер в газете The New York Times. Мало того, некоторые аналитики отмечают, что компании и инвесторы смогут теперь учитывать ценовые параметры политических рисков, контуры которых вряд ли существенно изменятся, так как Путин вполне может остаться у власти вплоть до 2024 года: «Западные компании прекрасно сотрудничают с диктаторами. Для них это вряд ли принципиальный вопрос».

При этом, предсказывает Стив Левайн в статье журнала Foreign Policy, Путин делает ставку на высокие цены на нефть. Западные финансовые аналитики заламывают руки, утверждая, что России требуется минимальная цена в 116 долларов за баррель для того, чтобы иметь сбалансированный бюджет, в то время как нынешняя цена на нефть марки Brent составляет 105 долларов за баррель, с прогнозами на снижение в течение года. Но своим жестом Путин ставит себя в ряд с позицией многих аналитиков, предрекающих большой рост цен на нефть через полтора-два года, который продержится на высоком уровне до конца десятилетия. К тому моменту, около 2020 года, как считает большинство аналитиков, цены на нефть будут такими высокими, что начнется процесс спада спроса, так как потребители повернутся к альтернативным видам топлива.

Ричард Вайц на страницах World Politics Review размышляет о том, как возвращение Путина поменяет правила игры в российско-американских отношениях. Онотмечает, что не существует очевидной личной враждебности между Путиным и Обамой. Но даже если их отношения позднее ухудшатся, как испортились отношения Путина с президентом Джорджем Бушем-младшим, лучший способ иметь дело с кем-то настолько врожденно проницательным и влиятельным как Владимир Путин – это в максимальной степени раскрыть его настоящей Америке. А это означает, что в нем нужно видеть не просто русского «плохого полицейского», а того, кем он является – лидера важной, но все более скатывающийся на средненький уровень великой державы, которая продолжает переживать сверхдержавные амбиции.

А вот Дэвид Хилл, социолог, работающий на кандидатов от Республиканской партии и в партийных проектах с 1984 года, пишет о том, чему Путин мог бы научить республиканцев. Россияне сделали ставку на премьер-министра Путина, и этот выбор был осознанным. Американцам, выбирающим кандидатов в президенты – особенно это относится к республиканцам – стоило бы поучиться у них здравому смыслу, полагает эксперт. Он утверждает, что Америке пора сменить слабого лидера на сильного, который  поведет страну правильным курсом. «Если республиканцы это учтут, у нас может появиться новый Рейган», сила которого заключалась в его готовности тихо, но упорно противостоять наступлению социализма, пишет Хилл.