Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамович против Березовского: зарубежные СМИ о тяжбе олигархов

© коллаж ИноСМИАбрамович Березовский
Абрамович Березовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Лондонском Высоком суде раскрываются неизвестные страницы российской истории: противостояния и сотрудничество бизнесменов, власти и чиновников в «лихие 90-е».

The Independent - Защита Романа: Россия была словно средневековое государство

Возможно, самым пленительным элементом всего ожесточенного спора между миллиардером и владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем и его бывшим другом, разыскиваемым бизнесменом и политиком Борисом Березовским было то, что это дело обещало пролить свет на теневой преступный мир России середины 1990-х годов. Владелец «Челси», чье состояние оценивается в 8,6 миллиарда фунтов стерлингов, и его бывший наставник г-н Березовский, чье состояние составляет скудные 500 миллионов фунтов, вновь сидели в противоположных углах зала суда, окруженные адвокатами, когда г-н Сампшен – историк-медиевист в свободное от основного занятия время – произнес фразу о том, что условия в России после  краха коммунизма были такими, «каких в этой стране не видели с XV века». Он заявил г-же судье Глостер, что адвокатам «было не легко» понять эти «очень экстраординарные, необычные условия», но добавил: «Ваша милость, наверняка, читали Шекспира».

The Financial Times: В лондонском суде рассказали, что Абрамович платил Березовскому за «крышу»

Как было заявлено во вторник в лондонском суде, ультрабогатый владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович заплатил ссыльному олигарху Борису Березовскому миллиарды долларов, чтобы гарантировать его политическое покровительство и свое выживание на «Диком Востоке». Г-н Березовский хочет получить от г-на Абрамовича более 6 миллиардов долларов, что должно стать кульминацией четырехлетнее правовой битвы, раскрывающей ряд тайных сделок, заключенных в аэропортах и похожих на дворцы загородных домах.

The Daily Mail: Битва миллиардеров


Березовский бежал в Англию в 2000 году и получил убежище там три года спустя. Когда Абрамович встал на сторону Путина, два олигарха перестали разговаривать друг с другом.  Абрамович по природе своей не политик. В глубине души он бизнесмен, который предпочитает копить дома, яхты и предметы искусства. Его отношения с Путиным никогда не были до конца ясными. Его советники неоднократно отрицали какую-либо финансовую связь между ними, но теперь их отношения могут быть открыты в суде. На бумаге это всего лишь дело об активах. Но это также борьба за власть, которая существует в современной России. У Абрамовича возможно теперь и намного больше денег, но никто не должен недооценивать коварство Березовского, или его жажда битвы.