Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адекватные шаги России: СМИ Армении о шпионском скандале

© Public Domainармения
армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часть шпионской сети действовала на территории Армении, где перед нею была поставлена задача проникнуть в структуры государственной власти, передавать разведке США важнейшие новости государственного управления, политической и экономической жизни страны, влиять на принятие благоприятных для США решений.

…Вот уже месяц, как вакантна должность руководителя апапарата президента Армении Сержа Саргсяна. После того как с этого поста подал в отставку Карен Карапетян, провластные СМИ в тот же день распространили слухи, что не сегодня-завтра руководителем аппарата будет назначен заместитель руководителя аппарата президента Виген Саргсян. Последний считается членом команды зятя Сержа Саргсяна – Микаэла Минасяна, и С.Саргсян намерен назначить его на эту должность, пишет газета «Айкакан жаманак». Однако источники издания сообщают, что российские круги выразили свое недовольство в связи с возможным назначением Вигена Саргсяна, подчеркнув, что это вызовет проблемы в армяно-российских отношениях. Дело в том, что еще в прошлом году в прессе появилась анонимная публикация, автор (авторы) которой утверждали, что Виген Саргсян лет 10 назад был завербован американской разведкой и включен в сеть действующих на территории СНГ агентов.

Согласно публикации, часть сети действовала также на территории Армении, где перед ними была поставлена задача проникнуть в структуры государственной власти, передавать разведке США важнейшие новости государственного управления РА, политической и экономической жизни страны, влиять на принятие благоприятных для США решений. В публикации было сказано, что сеть была выявлена благодаря спецоперациям российских спецслужб, и об этом российская сторона информировала Сержа Саргсяна. Конечно, СНБ РА заявила, что ничего подобного не существует, однако, оперативность, с которой эта структура стала заниматься этой информацией, уже была красноречивой.

Учитывая еще и то, что из викиликсовских рассекреченных документов стало известно, что США особо лелеют Сержа Саргсяна, российская сторона, как сообщают наши источники, выразила обеспокоенность, что продвижение Вигена Саргсяна может быть знаком окончательной американизации Сержа Саргсяна, что подвигнет Россию на адекватные шаги. Вчера издание направило запрос спикеру Сержа Саргсяна, интересуясь, когда состоится назначение на должность руководителя аппарата президента, и почему до сих пор это не произошло, но ответа так и не получило.

…В этом году на российском рынке армянский коньяк уступил место азербайджанскому: он реализован в меньшем количестве и оказался на третьем месте. Это удивительный факт, поскольку известно, что виноградных садов в Азербайджане мало, пишет газета «Еркир». И в Азербайджанской ССР виноградные сады были концентрированы в Нагорном Карабахе и на освобожденных территориях. Кроме того, на взгляд виноделов и производителей коньяка, азербайджанский коньяк является низкокачественным: коньячный спирт производится на основе импортированного из Ирана изюма и местной пшеницы. Есть сведения, что Азербайджан идет на мошенничество, смешивая импортированный из Испании коньячный спирт с произведенным у себя спиртом из изюма и пшеницы. И именно это экспортируется в РФ в качестве азербайджанского коньяка. «Кстати, как утверждают виноделы, азербайджанцы никогда не блистали в сфере производства водки и вина, более того, азербайджанского вина как такового не существует», - пишет издание.

…По сведениям газеты «Жоховурд», секретарь Совета национальной безопасности, лидер партии «Оринац еркир», входящей в правящую коалицию, Армении Артур Багдасарян осуществляет крупное строительство. Он строит суперсовременный больничный комплекс, соответствующий европейским стандартам, который будет состоять из клиники и восстановительного центра. Согласно источникам «Жоховурд», медучреждение возглавит профессор Генрих Бакунц. Однако пресс-секретарь партии «Оринац еркир» Сусанна Абрамян категорически опровергла эти сведения, назвав их «лживыми и не соответствующими действительности».

…Руководитель рабочей группы от партий правящей коалиции в переговорах с оппозиционным Армянским национальным конгрессом Давид Арутюнян, говоря о дальнейшем процессе диалога, заявил газете «Аравот»: «Моя позиция такова: диалог может увенчаться успехом и дать результаты, что важно для страны, а не для политических сил, когда обе стороны осознают эту важность. К сожалению, у меня сложилось впечатление, что на данный момент АНК использует диалог в качестве элемента политической борьбы. Естественно, это не может обеспечить эффективный диалог. С того момента, как политические силы, в данном случае, АНК, станут больше думать о стране, диалог состоится и будет эффективным».