Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление «торговца смертью» Виктора Бута на этой неделе в зале суда в Манхэттене стало важным этапом в длительной битве за прекращение торговли оружием на черном рынке.

Появление «торговца смертью» Виктора Бута на этой неделе в зале суда в Манхэттене стало важным этапом в длительной битве за прекращение торговли оружием на черном рынке.

Американская прокуратура утверждает, что дело российского торговца оружием Виктора Бута, суд над которым начался на этой неделе в федеральном суде Манхэттена, совершенно ясное и понятное.

Во время операции Администрации по контролю за применением законов о наркотиках в Бангкоке в марте 2008 года этот предполагаемый продавец оружия, известный как «торговец смертью», был полностью изобличен, когда на пленку записали изложенный им план по продаже вооружений на многие миллионы долларов колумбийской повстанческой группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) для того, чтобы «убивать американских летчиков».

«Это не сложное дело, - заявил в среду 12 октября помощник федерального прокурора Брендан Макгвайр (Brendan McGuire) в своем вступительном слове на процессе, после чего он перечислил то оружие, которое Бут пообещал поставить мятежникам. – Все записано на пленку … Этот человек, Виктор Бут, согласился поставить все это иностранной террористической организации, которая, как он считал, планирует убивать американцев».

Безусловно, дело может оказаться весьма простым. Но адвокат Бута Альберт Даян (Albert Dayan) изложил гораздо более драматичную версию событий, выступив на этой неделе со вступительным словом, которое казалось взятым прямо из сценария Дэвида Мэмета (David Mamet).


Адвокат Бута: мой клиент никогда не продавал оружие

 

Действительно, сказал Даян, федеральные осведомители заманили его клиента и уговорили его вступить в переговоры о продаже FARC 100 ракет земля-воздух, 20 тысяч автоматов АК-47, 20 тысяч осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 10 миллионов патронов и 5 тонн взрывчатки С-4. Но Бут при этом вел собственную игру. Он хотел уговорить их купить за 5 миллионов долларов два транспортных самолета, не намереваясь при этом поставлять обещанное оружие.

«Простая и очень основательная истина заключается в том, что Виктор Бут никогда не хотел, не намеревался и не собирался продавать оружие, - заявил адвокат по уголовным делам из нью-йоркского района Квинс Даян. – Он изображал из себя простофилю, чтобы поймать на этом простофиль».

Чтобы судебная стратегия Даяна оказалась успешной, присяжным придется представить себе мир, в котором никому нельзя доверять, и где все, включая хороших парней, руководствуются своекорыстными интересами. Это не очень трудная задача, учитывая исключительную непрозрачность незаконных сделок по продаже оружия, которые заключаются и реализуются за рамками международного права и норм. В этом деле действуют широко раскинувшиеся сети таинственных предпринимателей, готовых делать деньги на страданиях доведенных до отчаяния людей.

Макгвайр признал, что у обвинителей Бута сомнительная репутация, поскольку в их числе есть два федеральных осведомителя с преступным прошлым. Он сказал так: «Вам они могут не понравиться…. Но вопрос в том, поверите ли вы им». Среди них также есть сообщник Бута Эндрю Смулян (Andrew Smulian), согласившийся сотрудничать с обвинением в рамках сделки о признании им своей вины с целью сокращения тюремного срока. Смулян, как признал прокурор, будет «давать показания отнюдь не по доброте душевной».

Открытие судебного процесса, на котором председательствует окружной судья Шира Шейндлин (Shira Scheindlin), стало кульминацией длившихся пять лет попыток США поймать и отдать под суд одного из самых знаменитых в мире предполагаемых торговцев оружием. В связи с этим у правозащитников и у экспертов по контролю вооружений появилась определенная надежда, что данное дело прольет свет на одну из самых темных в мире областей торговли.

Арест Бута тайской полицией в бангкокском отеле «Софитель» привел к долгому и напряженному с политической точки зрения процессу экстрадиции бизнесмена. Он сопровождался острой борьбой между американскими и российскими властями за его судьбу. Этот процесс также оказал существенную нагрузку на американскую дипломатию в момент, когда госсекретарь  Хиллари Клинтон добивалась «перезагрузки» в российско-американских отношениях. Когда суд Таиланда принял решение об экстрадиции Бута в США после двух с половиной лет его пребывания в тайской тюрьме, министр иностранных дел Сергей Лавров  выступил с протестом, заявив, что высылка стала результатом «очень мощного внешнего давления», и что суд принял «политическое решение».

 

Око за око: Москва составляет список американских чиновников, подлежащих запрету

 

Это дело также привлекло внимание международных организаций, выступающих за контроль вооружений, включая Oxfam и Conflict Awareness Project, которые надеются привлечь к суду внимание общественности и настоять на заключении международного договора о торговле оружием, где будут предусмотрены более жесткие правила и нормы в данной сфере. «Это момент триумфа в борьбе против несправедливости, - заявила основательница освещающей данный процесс организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин (Kathi Lynn Austin). – Спустя все эти годы очень важно, чтобы Виктор Бут предстал, наконец, перед судом».

Вместе с тем, она выразила озабоченность по поводу того, что зациклившись на операции в Таиланде и на деле с колумбийской организацией, обвинение может обойти молчанием огромный размах предполагаемых преступлений Бута и утратить возможность заручиться поддержкой общества в деле введения ограничений на торговлю оружием. «Больше всего меня беспокоит то, что раскрытие информации о деятельности торговцев оружием будет ограничено, и что политики не ощутят острой необходимости  в ужесточении внутренних и международных законов», - сказала Остин.

В зале манхэттенского суда имени Дэниела Патрика Мойнихана (Daniel Patrick Moynihan) Бут появился в новеньком с иголочки черном костюме в полоску. Его густые каштановые волосы были коротко острижены. Жена Бута и его дочь подросткового возраста прибыли в здание суда, когда процесс уже начался. Бут долго и пристально смотрел на американских присяжных, когда они входили в зал заседаний, готовясь решить его судьбу.

Это было очень далеко от Москвы, где Бут жил в своеобразной ссылке под защитой, поскольку ООН ввела против него санкции, запрещающие бизнесмену выезжать за рубеж, а также заморозила все его активы. Но это дело привлекло к себе пристальное внимание средств массовой информации в России, где Бут пользуется поддержкой государства и значительной части общества.

Обвинитель Макгвайр заявил в своем вступительном слове федеральному судье, что у обвинения есть масса неопровержимых доказательств, включая записи бесед Бута о поставках оружия, которые наверняка приведут в конечном итоге к осуждению россиянина.

Если Бута осудят, это будет бесславный конец человека, который был когда-то хозяином тайного мира торговли оружием. Бывший советский военный советник в Африке Бут ушел из армии в возрасте 24 лет и в 1991 году основал собственную компанию грузовых перевозок. Как раз тогда распался Советский Союз, и после него осталось большое количество транспортных самолетов советской постройки и масса лишнего оружия.

По словам Макгвайра, к 30 годам Бут приобрел 30 транспортных самолетов, а также едва ли не мифическую репутацию известного поставщика оружия самым разным вооруженным группировкам в Африке в 1990-е годы. Его сделки нашли отражение в книге «Торговец смертью: деньги, оружие, самолеты, и человек, без которого не обходятся войны» (Merchant of Death: Money, Guns, Planes, and the Man Who Makes War Possible», которую написали репортеры Дуглас Фара (Douglas Farah) и Стивен Браун (Stephen Braun). Бут также вдохновил Николаса Кейджа, который сыграл роль международного торговца оружием в вышедшей в 2005 году картине «Оружейный барон».

Когда Совет Безопасности ООН в конце 1990-х начал предпринимать усилия по прекращению наплыва оружия в самые опасные зоны конфликтов в Африке, он сразу взял в перекрестье своего прицела Бута. Целый ряд комиссий ООН обвинили Бута в торговле оружием по всей Африке, начиная с Анголы. Затем он переместился в Западную Африку, где, согласно обвинениям, вооружал жестокое повстанческое движение Сьерра-Леоне Объединенный революционный фронт, которое терроризировало мирное население, отрубая людям конечности. Самолеты Бута также «совершили сотни рейсов, действуя в качестве субподрядчиков американской армии и ее основного подрядчика компании KBR», написал Фара на своем вебсайте незадолго до ареста Бута в 2008 году.

 

ВИДЕО: В деле Бута Америка ведет нечестную игру

 

Совет Безопасности в 2004 году ввел запрет на зарубежные поездки Бута, а позднее заморозил его финансовые активы в связи с его предполагаемым участием в поставке оружия бывшему либерийскому лидеру Чарльзу Тейлору, которого судят за преступления в пользующемся поддержкой ООН суде. «С 1996 по 2008 годы Бут имел возможность перевозить большими партиями военную технику, а также оружие фактически в любую точку мира», - говорится в федеральном обвинении прокурора Южного округа Нью-Йорка от 2009 года.

Адвокат Бута опровергает заявления о том, что его подзащитный участвовал в сделках на поставку оружия. Он заявляет, что Бут лишь предоставлял транспортные услуги таким людям. «Ему платили за перевозки, и именно перевозками он и занимался», - сказал Даян. Далее он заявил, что в решении Совета Безопасности ООН от 2004 года о введении санкций против Бута имеется политическая подоплека, и что Бут вернулся в Москву, чтобы заняться торговлей недвижимостью.

По словам Даяна, его клиент с самого начала четко заявил о том, что он начал все с чистого листа и не был намерен возвращаться в бизнес незаконной торговли оружием. Однако Смулян, который сидел на мели и знал, что Бут пытается избавиться от двух транспортных самолетов, подталкивал его к сделке с двумя платными осведомителями из управления по борьбе с наркотиками, которые выступали в роли боевиков FARC. Бут в итоге согласился встретиться с осведомителями, которые известны лишь под именами Карлос и Риккардо, в Таиланде, чтобы окончательно обсудить все детали.

Обвинение заявляет, что Бут немедленно проявил «мастерство» и глубокие знания в вопросах торговли оружием. Он называл восточноевропейских поставщиков, объяснял логистические планы, а также разработал историю с прикрытием, дабы избежать обнаружения. Он также выражал свое личное «сочувствие» и солидарность с делом FARC. «Мы вместе, и у нас общий враг, - эти слова Бута фигурируют в приобщенной к делу записи. – Это не бизнес. Это моя борьба. Я борюсь с Соединенными Штатами 10 или 15 лет».

Даян утверждает, что его клиент лишь говорил своим потенциальным покупателям то, что, по его мнению, они хотели услышать. По его словам, в этом Бут ничем не отличается от бизнесмена, пытающегося заключить сделку с парнем в бейсболке команды New York Yankees, и ради этого говорящего приятные слова о его любимой команде.

«Он не говорил на этой встрече, что хочет убивать американцев, - заявил адвокат. – Он просто сказал: «Да, да, они и мои враги тоже; поэтому дайте мне 5 миллионов долларов за самолеты».

Безусловно, прокурор рассказал жюри другую историю. «У Виктора Бута появилась возможность передать в руки террористам оружие на миллионы долларов, чтобы они убивали им американцев, - заявил Макгавйр, - и он ухватился за эту возможность».