Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свершившийся факт: СМИ о возвращении Путина на пост президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победу В.Путина на предстоящих выборах и его возвращение на пост президента СМИ воспринимают как свершившийся факт. В связи с этим, вероятно, число упоминаний о деятельности Д.Медведева существенно сократилось.

Выступление Д.Медведева перед сторонниками

СМИ США воспринимают победу В.Путина на предстоящих выборах и его возвращение на пост президента как свершившийся факт. В связи с этим, вероятно, число упоминаний о деятельности Д.Медведева существенно сократилось. Так, на его недавнее выступление перед сторонниками внимание обратили лишь два издания. Газеты указали, что многие представители среднего класса и московской интеллигенции были расстроены решением президента «уступить» свое место В.Путину. Перед этой аудиторией Д.Медведев и выступал, назвав свое решение результатом тщательного анализа и заверив, что его правительство продолжит реализацию заявленных им во время президентского срока целей.

Интервью В.Путина федеральным телеканалам

По мнению североамериканских изданий, в интервью, которое последовало сразу после выступления Д.Медведева перед сторонниками, В.Путин защищал свое решение вновь баллотироваться на пост президента РФ. Он подчеркнул, что России необходима стабильность, и в первую очередь стабильная власть, что он и намерен обеспечить. С большой долей иронии газеты отметили, что Премьер сравнил себя с Ф.Рузвельтом, который работал в своей должности в течение четырех сроков, поскольку был эффективен. Даже для чрезвычайно уверенного в себе и озабоченного своим имиджем В.Путина это выступление на телевидении было бравадой и хвастовством национального масштаба, заявили газеты. Комментируя слова Премьера, СМИ, в свою очередь, напомнили, что в период его президентства оппозиционные партии и независимые СМИ были почти полностью лишены права голоса. Возвращение В.Путина еще больше укрепит систему «управляемой демократии», уверены издания.

 

Еще по теме: Возвращение царя: СМИ Азии о третьем сроке Путина


Возобновление дознания по делу А.Литвиненко

Начало нового дознания по делу о смерти А.Литвиненко вызывает пока сдержанный резонанс в прессе. СМИ Великобритании демонстративно удерживаются от эмоций и комментариев, однако прослеживается некоторая предвзятость информационного освещения. Много печатного места уделяется высказываниям вдовы А.Литвиненко, которая выступает главным ньюсмейкером по теме. Решение о возобновлении дознания очень важно, поскольку оно позволит «прояснить вопрос о причастности российского государства к убийству мужа», отметила М.Литвиненко. По ее словам, главный подозреваемый, А.Луговой, является «агентом российского государства». Она заявила, что Правительство РФ оплачивает услуги целой команды лучших британских адвокатов, защищающих А.Лугового, и объявила о сборе пожертвований, чтобы «было чем ответить российским деньгам».
Предполагается, что с началом слушаний в суде Кремль столкнется с усилением давления со стороны Британии по вопросу выдачи А.Лугового.

Дело Е.Затуливетер

В фокусе внимания британских СМИ оказался еще один судебный процесс в Лондоне — слушания по делу Е.Затуливетер, обвиняемой британскими спецслужбами в шпионаже в пользу РФ. Газеты напоминают, что власти настаивают на депортации россиянки из соображений национальной безопасности. Предполагается, что она устроилась помощницей депутата британского парламента М.Хэнкока для того, чтобы передавать конфиденциальную информацию российской разведке. СМИ широко растиражировали признания россиянки в том, что она состояла в любовных отношениях с М.Хэнкоком, а также рядом других высокопоставленных европейских чиновников. При этом отмечалось, что Е.Затуливетер категорически отрицает, что когда­либо работала на российские спецслужбы. Пресса приводит слова адвоката Е.Затуливетер Т.Оуэна, обвинившего представителей разведки МИ-5 в том, что они пытаются притянуть за уши свидетельства против его подзащитной под влиянием истории с А.Чапман.

Приговор Ю.Тимошенко

По прогнозам германской прессы, если Евросоюз прекратит переговоры по соглашению об ассоциации с Украиной в ответ на приговор Ю.Тимошенко, Киев не выдержит давления со стороны Москвы, которая пытается вернуть страну в сферу своего влияния. Эксперты считают недопустимым такой сценарий развития событий и подчеркивают, что Украина — единственная страна, где возможно создание политической модели, противоположной «путинскому авторитаризму». Если Украине придется ориентироваться на политические, экономические и административные стандарты России, то в долгосрочной перспективе этот процесс будет необратимым, полагали обозреватели. Вступление в Таможенный и Евразийский союзы, как того добивается Россия, обернется для украинских властей и близких к ним миллиардеров кошмаром, писали издания, имея в виду то, что те полностью потеряют самостоятельность. В.Янукович и олигархи из его окружения помнят, как В.Путин обошелся с непокорным М.Ходорковским, заметили некоторые эксперты. Вероятно, Киев будет платить за российский газ более низкую цену, чем сейчас, но окажется под полным контролем Москвы, заключили аналитики.

Первый запуск «Союза» с космодрома Куру

Французские СМИ активно обсуждали намеченный на 20 октября старт российской ракеты-носителя с космодрома во Французской Гвиане с двумя спутниками европейской навигационной системы «Галилео». Тональность публикаций в целом была сдержанно-позитивной. Делался акцент на особой значимости данного пуска, поскольку он стал первым в ходе реализации данного проекта. Близость Куру к экватору позволит увеличить полезную нагрузку ракеты, указала пресса. Спустя 50 лет после полета Ю.Гагарина уже не время для холодной войны — настала пора развивать российско-европейское сотрудничество в сфере освоения космоса. Издание особо выделило достоинства «Союза», который имеет рекордный процент успешных запусков. В то же время подчеркивались проблемы российской космической отрасли, которая, хотя и вновь вошла в число национальных приоритетов, продолжает испытывать дефицит финансирования и крупных проектов. Пресса привела аргументы сторонников данного проекта, которые апеллируют к конкретным контрактам. С другой стороны, отмечалась его впечатляющая стоимость, которая в период экономических неурядиц вызывает у многих крайне негативные эмоции. Констатировав трехлетнее отставание от начального графика работ, издание возложило ответственность на российскую сторону за недостаточную оперативность поставок оборудования.

 

Читайте также: Наступление очарованием: СМИ о визите Путина в Китай


Празднование дня города Грозного

Данное событие, совпавшее с днем рождения Р.Кадырова, получило весьма негативный резонанс в испанской прессе в связи со скандалом вокруг участия в нем иностранных звезд. Отмечалось, что накануне правозащитные организации, вменяющие Р.Кадырову в вину пытки, похищения и убийства людей, проводили работу среди знаменитостей, многие из которых отказались приехать. Журналисты обвинили согласившихся участвовать в праздновании в том, что они, польстившись на баснословные гонорары, «прыгали на задних лапках перед тираном». Теперь правозащитники требуют, чтобы звезды вернули полученные гонорары, однако на сегодняшний момент раскаялась лишь Х.Суонк, констатировали СМИ. В то же время критика раздавалась в адрес и самого Р.Кадырова. По словам обозревателей, российская пресса упрекает президента Чечни в том, что он выбрасывает миллионы долларов на звезд в то время, как в стране экономический кризис, а безработица на Кавказе превышает 50%.

Завершение реконструкции участка железной дороги между РФ и КНДР

Заметный резонанс в японских СМИ вызвало завершение реконструкции железнодорожного участка Хасан (РФ) — Раджин (КНДР), инвестиции РЖД в который составили 260 миллионов долларов. СМИ указали, что Россия рассматривает данный участок в качестве одного из звеньев трансконтинентальной железной дороги, которая свяжет Корейский полуостров с Европой. Москва, очевидно, пытается укрепить экономические отношения с Пхеньяном, а также расширить зону своего влияния в Азии, резюмировала пресса.

Итоги визита В.Путина в Китай

Завершившийся визит оставался востребованным информационным поводом, в рамках которого эксперты пытались в очередной раз понять, как будут развиваться российско­китайские контакты в ближайшем будущем. Пресса, в основном партийная, в позитивной тональности писала, что после встреч В.Путина с китайским руководством были устранены «споры по пустякам» и газовые переговоры «близки к полному завершению». С восторгом восприняты перспективы расширения сотрудничества не только в нефтегазовой, но и других отраслях энергетики. Однако отдельные местные издания призывали не идеализировать нынешнее состояние двусторонних отношений. Звучали рекомендации подходить к России с прагматичных позиций и выстраивать дипломатию с Кремлем «без излишней фамильярности». В этом смысле показательна статья в гонконгской «Дунфан жибао», призвавшей не верить словам В.Путина о том, что отношения между РФ и КНР достигли самого высокого уровня в истории. Приводился пример: мол, Китай оказался один на один с Западом, защищая ливийцев от «крестового похода против Каддафи», в то время как Москва в этой сложной обстановке «бросила» своего стратегического партнера. В Китае неоднократно убеждались, что на деле Россия всегда вынашивает собственные «тайные замыслы».