Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза суверенитету: СМИ о разногласиях Украины и ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разногласия с Европой подталкивают правительство В.Януковича к сближению с Россией и участию в реализующихся под ее патронажем интеграционных проектах. Критики считают, что подобная перспектива является угрозой суверенитету страны.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

В украинских СМИ озвучиваются опасения, что обвинительный приговор и новое уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко могут стать непреодолимым барьером на пути интеграции Украины в ЕС. Отказ европейцев от запланированной поездки В.Януковича в Брюссель уже рассматривается как подтверждение этого предположения. В этой связи в прессе приобретает популярность тезис о том, что разногласия с Европой подталкивают правительство В.Януковича к сближению с Россией и участию в реализующихся под ее патронажем интеграционных проектах. Критики считают, что подобная перспектива является угрозой суверенитету страны.

В белорусских СМИ обсуждается статья А.Лукашенко в «Известиях», в которой он позитивно отозвался об инициативе В.Путина о создании Евразийского союза. Официальная печать расценивает выступление президента как признание стремления обоих народов «быть вместе», при этом перспективы сотрудничества в рамках нового интеграционного проекта видятся комментаторам обнадеживающими. Оппозиционные издания полагают, что тональность публикации в «Известиях» продиктована прагматическими ожиданиями экономической помощи от России.

 

Читайте также: Тоже великий интегратор

 

В центре внимания молдавских изданий – выступление главы администрации российского президента С.Нарышкина с критикой в адрес главы ПМР И.Смирнова. Ответная жесткая реакция главы Приднестровья стала для местных комментаторов поводом для анализа причин конфликта между Москвой и официальным Тирасполем: в прессе транслируются как официальные, так и неофициальные версии.

Россия в СМИ прибалтийских стран


Главная тема для латвийских СМИ – формирование правительственной коалиции парламентских партий и отсутствие среди ее участников «Центра согласия». Сложившаяся ситуация оценивается неоднозначно: оппозиционный статус набравшей почти 30% голосов «прорусской» партии рассматривается экспертами и обозревателями как угроза политической стабильности и «межэтническому согласию». В информационном поле уже появились новостные сообщения о том, что президент Латвии сомневается в эффективности созданной коалиции, а радикальные «пророссийские» силы активизировали свою деятельность.

Внимание литовских изданий было сосредоточено на проблемах энергетической безопасности: поводом для актуализации этой темы стало подписанное между Россией и Белоруссией соглашение о строительстве Белорусской АЭС. Документ вызвал резко негативную реакцию в Литве - в прессе приводятся аргументы, с помощью которых власти собираются оспорить заключенное соглашение в международных инстанциях и приостановить строительство. Основная претензия – отсутствие гарантий экологической безопасности объекта.

Эстонские СМИ продолжили в критическом ключе комментировать перспективы возвращения В.Путина в кресло президента России. В рамках сюжета в прессе фиксируются не новые для эстонской печати штампы о «полковнике КГБ», захватившем власть в России, и «пропасти», на краю которой стоит Россия.

Россия в СМИ стран Закавказья


В центре внимания азербайджанских СМИ находится проблематика нагорно-карабахского урегулирования – одним из активно освещаемых инфоповодов стал визит первого замгоссекретаря США У.Бернса на Южный Кавказ. В ходе обсуждения перспектив урегулирования конфликта звучат противоречивые мнения о возможной смене тенденций в посреднической деятельности. На этом фоне присутствует тезис, что разрешение конфликта возможно лишь в процессе двусторонних переговоров Азербайджана и Армении.

 

Читайте также: Ультиматум Януковичу?


Основное внимание армянских массмедиа было сосредоточено на проблеме армяно-российских отношений. Приводятся данные, согласно которым количество «прорусско настроенных» граждан Армении за последний год снизилось с 90% до 70%. Звучит тезис об активизации разговоров в армянском обществе о необходимости качественного изменения армяно-российских отношений.

Грузинские СМИ активно обсуждают решение миллиардера Б.Иванишвили включиться в политическую жизнь Грузии. Решение создать собственную партию иронически называется «выходом из многолетней тени на ярко освещенный политический ринг с весьма амбициозной целью нокаутировать президента Саакашвили». В данном контексте заявление Агентства гражданского реестра о том, что Б.Иванишвили не является гражданином Грузии, было воспринято многими как ответ властей на прозвучавшие намерения бизнесмена.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ


Основное внимание казахстанских изданий было сосредоточено на вопросах экономической интеграции в рамках Таможенного союза - традиционной составляющей дискуссии стало наличие тезисов «за» и «против». В частности, рассуждая о минусах функционирования ТС для Казахстана, эксперты называли рост потребительских цен и говорили об угрозе экспансии российского бизнеса.

В фокусе внимания СМИ Киргизии находилась тематика предстоящих президентских выборов в стране. В большинстве материалов актуализировался вопрос наличия у претендентов поддержки со стороны России. Активная дискуссия развернулась вокруг фигуры А.Атамбаева– звучали разноплановые оценки по поводу его соответствия «требованиям» России.

Таджикские массмедиа в новостном ключе продолжили освещение вопросов, связанных с трудовой миграцией.

Массмедиа Туркменистана акцентировали внимание на ситуации вокруг Транскаспийского трубопровода – ключевым событием для актуализации данного сюжета стало заявление Д.Медведева в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности о необходимости четкой формулировки российской позиции по данному вопросу.

Основное внимание СМИ Узбекистана сосредоточено на внешней политике РФ на постсоветском пространстве – обсуждалась прозвучавшая в статье В.Путина идея создания Евразийского союза. Звучал тезис о том, что данная публикация представляет собой программный документ, определяющий одно из главных направлений будущей реальной внешней политики.