Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Сталин мстил нацистским дипломатам за предательство России Германией

© коллаж ИноСМИСталин
Сталин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии вышла новая книга, подробно повествующая о том, как советские секретные агенты похищали нацистских дипломатов после войны, чтобы тайно держать их в тюрьмах, пытать и допрашивать в Москве.

В Германии вышла новая книга, подробно повествующая о том, как советские секретные агенты похищали нацистских дипломатов после войны, чтобы тайно держать их в тюрьмах, пытать и допрашивать в Москве.

Книга «Тайны дипломатии Третьего Рейха» («The Diplomatic Secrets of the Third Reich») основана на ранее считавшихся закрытыми сведениях из российских архивов, связанных с ужасной московской Лубянской тюрьмой, в которую попадали бывшие приближенные Гитлера.

В начале лета 1945 года генерал советской разведки Алексей Матвеевич Сиднев получил от Сталина задание осуществить месть тем дипломатам, которые, по мнению Сталина, способствовали началу войны против России.

 

Еще по теме: Был ли Сталин великим полководцем?

 

Нацистская Германия и Советский Союз заключили пакт о соблюдении мира, однако Гитлер решил в июне 1941 года вторгнуться в эту страну. К концу войны 27 миллионов советских граждан были мертвы, а многие из крупных городов Советского Союза лежали в руинах. Сталин считал, что дипломаты, служившие нацизму, несли ответственность за войну, и, соответственно, хотел им отомстить.

 

В книге Христофорова сообщается о том, как Сталин издал указание №143c со списком видных нацистских дипломатов, которых он хотел захватить. Список возглавлял гитлеровский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп, но он был захвачен западными союзниками, предстал перед судом в Нюрнберге и был повешен за военные преступления.

Тем не менее, к августу 1945 года, спустя всего три месяца после окончания войны Сиднев сообщил Сталину о захвате в Германии и других оккупированных Красной армией европейских странах 374 дипломатов.

 

Еще по теме: Позорный пакт

 

В их числе были посол Гитлера в Багдаде Фриц Гробба, специальный представитель Гитлера в Румынии Карл Клодиус, паладины Третьего Рейха в Болгарии Герберт фон Рихтгофен - родственник знаменитого воздушного аса Первой мировой войны, прозванного Красным бароном, – и Адольф-Гейнц Беккерле, а также десятки военных атташеs, послов и секретарей посольств. Практически все они были тайно приговорены к 25 годам в трудовых лагерях ГУЛАГа.


Еще по теме: Уцелевшие в архипелаге ГУЛАГ

 

Документы об их нахождении в тюрьмах, об их пытках и о судах над ними отсутствовали до прошлого года, когда в Москве вышло 900-страничное издание, посвященное их судьбам.

В книге можно найти как их ходатайства о помиловании, так и свидетельства тайных маневров, с помощью которых дипломаты помогали Гитлеру завоевывать Европу. Сталин также хотел получить от немцев информацию, которая бы подтверждала его подозрения о том, что в 1930-х годах среди командного состава Красной армии существовал широкий заговор, приведшие к опустошительным чисткам, стоившим сотни тысяч жизней.

Примерно половина похищенных вернулась домой, часть погибла на Лубянке, остальные сгинули в трудовых лагерях.