Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У ворот ВТО

© коллаж ИноСМИроссия и вто
россия и вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда высокопоставленные российские торговые переговорщики объявили поздно вечером в среду, что Москва достигла договоренности с Грузией, устраняющие последние главные препятствия по вступлению во Всемирную торговую организацию, до конца в это не верилось. Но скоро долгая история вступления России в ВТО может закончиться успехом.

МОСКВА — Когда высокопоставленные российские торговые переговорщики объявили поздно вечером в среду, что Москва достигла договоренности с Грузией, устраняющие последние главные препятствия по вступлению во Всемирную торговую организацию, до конца в это не верилось.

«В последние семь лет было так много разочарований [по заявке на присоединение], что действительно можно будет говорить о присоединении России, когда она поставит свою подпись в соответствующей графе в декабре», — говорит Дмитрий Тренин, старший научный сотрудник Московского Центра Карнеги.

Теперь, когда Россия достигла компромисс с Тбилиси спустя почти два десятилетия бесконечно прерываемых переговоров о членстве, кажется, остаются только технические вопросы, говорят эксперты. Грузия была последним противником из числа 153 стран, членов торговой организации, и ее возражения обусловлены непрекращающимся недовольством по поводу своей войны 2008 года с Россией. Россия находится сейчас на пути к получению в декабре официального приглашения присоединиться к мировой торговой организации во время встречи ВТО на уровне министров, добавляют эксперты.

Читайте также: 9 ноября Грузия подпишет соглашение с Россией по ВТО

Чтобы официально оформить заявку, ей еще предстоит провести 10 ноября заключительный раунд многосторонних переговоров с торговыми партнерами, в том числе с Европейским союзом и США, которые уже поставили свои подписи на двусторонних соглашениях, говорит Максим Медведков, переговорщик по вступлению России в ВТО.

«Существует политическое давление со всех сторон, чтобы преодолеть это препятствие», — сказал Эндрю Сомерс (Andrew Somers), глава Американской торговой палаты в Москве и давний участник рассмотрения заявки России по присоединению к ВТО.

Российские чиновники делают ставку на присоединение с целью поощрения иностранных инвестиций и стимулирования роста, который в настоящее время составляет около 4% в год и в значительной степени зависит от нефтяных доходов. Если правительство продвинется и в других обещаниях по улучшению инвестиционного климата, экономисты Всемирного банка говорят, что вступление поможет экономике России увеличивать свой ВВП как минимум на один процентный пункт в год в краткосрочной перспективе и 11 процентных пунктов в долгосрочной перспективе.

Хотя присоединение вряд ли вызовет в одночасье волну новых инвестиций, аналитики ожидают постепенного увеличения интереса к России, так как ее членство в ВТО поможет ослабить озабоченность по поводу верховенства закона.

Читайте также: Членство в ВТО необходимо для модернизации


«Существует целый список американских компаний, которые боятся России, но могли бы сыграть значительную роль в модернизации ее инфраструктуры, — сказал г-н Сомерс. — Сейчас для них это черная дыра. Но когда Россия юридически присоединится к ВТО, эти компании... начнут смотреть на Россию... Они начнут постепенно приходить и увеличивать объемы инвестиций».

Вступление в ВТО «никогда не было волшебной палочкой, которая полностью меняла ситуацию. Но страны-члены ВТО ясно дают понять, что они открыты для бизнеса и они хотят иностранных инвестиций, и они хотят, чтобы их компании тоже вышли на внешние рынки, — говорит Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег государственного инвестиционного банка «Тройка Диалог». — ВТО допускает вас к игре, и после этого все зависит от того, проведет ли правительство дальнейшие реформы для улучшения инвестиционного климата».

Россия когда-то боялась, что вступление в ВТО уничтожит отечественную промышленность, но с тех пор, как Владимир Путин стал президентом 11 лет назад и возобновил российскую заявку на вступление в ВТО, российская промышленность стала более защищенной, говорят аналитики. Г-н Путин в настоящее время является премьер-министром, но намерен вернуться на президентский пост в следующем году, он говорит, что обеспечил защиту секторов, наиболее уязвимых к конкуренции, таких как сельское хозяйство и автопром. России удалось добиться общего снижения тарифов на импорт в среднем с 14% до 8%, в то время как многим другим новичкам приходилось намного больше снижать пошлины, по данным экономиста Всемирного банка Дэвида Тарра (David Tarr).

Читайте также: Интервью: Маршалл Голдман о вступлении России в ВТО


Некоторым ключевым отраслям придется пройти переходный период, прежде чем импортные тарифы будут снижены. Российские автопроизводители АвтоВАЗ и ГАЗ уже включены в конкурентную борьбу с иностранными игроками. Импортные пошлины на иномарки не будут снижены с 25% до 15% в течение семи лет, по словам Алексиса Портнански (Alexis Portnansky), эксперта института торговой политики московской Высшей школы экономики.

Россия по-прежнему надеется сохранить субсидирование своего сельскохозяйственного сектора в размере 9 миллиардов долларов в год, что еще предстоит согласовывать на многосторонних переговорах. Россия согласилась снять 15-процентное ограничение на участие иностранцев во владении активами российских банков и увеличить его до уровня 50%. Компании, занятые в металлургии и химическом секторе, должны выиграть от членства в ВТО, потому что они больше не будут сталкиваться с антидемпинговыми пошлинами на экспорт своей продукции.

Даже те, кто боятся перемен, признают необходимость членства при условии, что сохранится рост и расширятся иностранные инвестиции. «Что изменилось в последние несколько лет, так это осознание того, что доходы от продажи нефти не будут обеспечивать такой экономический рост, который нужен России», — сказал г-н Уифер.