Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колумбия: убит лидер повстанцев

© REUTERS / Eliana AponteРуководитель леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Альфонсо Кано. 2 февраял 2001 года
Руководитель леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Альфонсо Кано. 2 февраял 2001 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная повстанческая группировка Колумбии - ФАРК - потерпела вторую серьезную неудачу чуть более чем за год. В пятницу убит ее командир, 63-летний идеолог Альфонсо Кано, сообщают колумбийские власти.

БОГОТА (Колумбия) — Главная повстанческая группировка Колумбии потерпела вторую серьезную неудачу чуть более чем за год с убийством ее главного командира 63-летнего образованного идеолога Альфонсо Кано, сообщают власти.

Смерть главы Революционных вооруженных сил Колумбии в пятницу через несколько часов после обстрела близлежащего лагеря президент Хуан Сантос (Juan Manuel Santos) назвал «самым тяжелым ударом по этой организации за всю ее историю».

«Я хочу, чтобы мое обращение услышали все и каждый член этой организации: демобилизуйтесь. Потому что если вы этого не сделаете, как мы уже говорили много раз и как мы показали, вы в конечном итоге окажетесь в тюрьме или в могиле», — сказал Сантос в кратком телевизионном обращении.

«Да здравствует Колумбия!» — воскликнул он.

Это убийство, тем не менее, не является смертельным ударом по, в основе своей, крестьянской группе с почти полувековой историей, известной по аббревиатуре FARC.

Финансируемая главным образом за счет незаконного оборота наркотиков, она состоит в основном из крестьян, у которых совсем немного других возможностей в стране, где земельная собственность сконцентрирована в руках немногих.

Читайте также: Один из лидеров колумбийских повстанцев ликвидирован благодаря осведомителю


63-летний Кано был убит с четырьмя другими повстанцами в бою в одном из отдаленных районов юго-западного штата Каука за час до заката примерно в 200 метрах от бункера, который он, видимо, покинул после утренней бомбежки, сказал адмирал Роберто Гарсия (Roberto Garcia), начальник военно-морского флота.

Он сбрил свою знаменитую бороду, а его очки с толстыми стеклами не были найдены около него, сказал Гарсия. Чиновники заявили, что Кано идентифицировали по отпечаткам пальцев.

Чиновники не говорят о том, был ли Кано вооружен в момент гибели, сколько на нем пулевых ран и где. Власти распространили фотографию головы Кано, на которой его лицо не выглядит изуродованным.

Гарсия сказал, что также схватили пятерых повстанцев, а еще примерно пятеро убежали.

Кано был главной целью вооруженных сил Колумбии с сентября 2010 года, когда они убили военного руководителя повстанцев Хорхе Брисеньо (Jorge Briceno) во время бомбежки южного массива Macarena.

Читайте также: Сын убитого главаря колумбийской наркомафии осуждает наркоторговлю и насилие


Бывший президент Андрес Пастрана (Andres Pastrana), который знал Кано по неудавшимся мирным переговорам с повстанцами в 1998-2002 годах, заявил, что эта смерть «должна показать FARC, что она терпит поражение в войне».

Войска обнаружили в бункере Кано семь компьютеров и 39 флэш-карт, а также тайник с деньгами в разной валюте, включая доллары США, евро и колумбийские песо, заявил министр обороны Хуан Пинсон (Juan Carlos Pinzon).

Тело Кано было доставлено в Попайан, столицу штата Каука, куда Сантос и все высшее военное командование планировали прилетать в субботу.

Смерть Кано, чье настоящее имя было Гильермо Саенс (Guillermo Leon Saenz), не означает неминуемой гибели последней оставшейся в Латинской Америке левой повстанческой армии, говорят аналитики.

«Это удар по боевому духу FARC, — сказал Виктор Рикардо (Victor Ricardo), комиссар Пастраны на неудачных мирных переговорах. — Но, безусловно, люди не могут себе представить, что это может положить конец FARC».

FARC, которая, как полагают, насчитывает около 9000 участников, имеет дисциплинированную военную иерархию и кого-то в списке преемников, сказал он.

Рикардо говорит, что следующим лидером может стать один из повстанцев, известных под именами Иван Маркес (Ivan Marquez) и Тимоченко (Timochenko). Оба являются членами секретариата FARC.

По руководству повстанцев был нанесен ряд губительных ударов, начиная с марта 2008 года, когда министр иностранных дел FARC Рауль Рейес (Raul Reyes) был убит в результате обстрела лагеря повстанцев на границе с Эквадором. В том рейде власти захватили ценную информацию на компьютерах и цифровых носителях.

Читайте также: Власть наркобаронов сравнима с государственной


В том же месяце почитаемый соучредитель FARC Мануэль Маруланда (Manuel Marulanda) умер в горном укрытии от сердечного приступа. Кано, главный идеолог боевиков, был назван его преемником.

Впоследствии были убиты некоторые другие высокопоставленные командиры, и дезертирство среди повстанцев, в том числе кадров среднего звена, достигло рекордного уровня.

А в июле 2008 года спецназовцы под видом международных гуманитарных служащих освободили бывшего кандидата в президенты Ингрид Бетанкур (Ingrid Betancourt), троих американских военных подрядчиков и еще 11 человек в результате тщательно подготовленной и бескровной операции.

Это все произошло, когда Сантос был министром обороны при Альваро Урибе (Alvaro Uribe). Оба добились успеха в войне, опираясь на миллиарды долларов американской помощи, включающей обучение и тесное сотрудничество разведок.

Сантос вступил в должность президента в августе 2010 года, его вдохновила гибель главнокомандующего повстанцев Брисеньо, который был более известен под именем Моно Хохой (Mono Jojoy). Сантос также начал затягивать петлю вокруг Кано, несколько раз поступали сообщения, что Кано едва не был схвачен.

FARC, тем не менее, в последние месяцы перегруппировалась, и насилие в сельской местности резко выросло.

По иронии судьбы, Кано в новогоднем обращении похвалил президента за инициативу, которая позже обрела силу закона, по возмещению и возвращению украденных земель примерно четырем миллионам жертв длительного конфликта в Колумбии.

Большинство из них стали жертвами ультраправых боевиков из военизированных формирований, которые были созданы в 1980-х для борьбы с похищением людей и вымогательством со стороны FARC, сформированной в 1964 году. Военизированные формирования в итоге превратились в преступные банды, убивавшие подозреваемых в сочувствии повстанцам и профсоюзных деятелей и обвиненные в большинстве смертей в грязной войне в Колумбии.

Кано выпустил ряд видео-сообщений после того, как Сантос вступил в должность, в которых он призвал президента вступить в диалог с повстанцами.

Но Сантос настаивал, что Кано должен сделать мирный жест, прекратив похищения. ФАРК не сделал этого, и его бойцы были обвинены в двух нападениях в прошлом месяце, когда погибли более 20 солдат.

Кроме того, группа удерживает неизвестное число жертв похищений, в том числе, предположительно, четырех китайских нефтяников, захваченных в июне.