Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецназ США в Латинской Америке

Мобильные отряды Управления по борьбе с наркотиками США были созданы для действий в Афганистане, однако Обама разрешил направить их в Латинскую Америку

© www.map-site.narod.ruКарта Латинской Америки
Карта Латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управление по борьбе с наркотиками США направило с секретными заданиями пять спецотрядов в страны Центральной и Южной Америки, а также бассейна Карибского моря.

Управление по борьбе с наркотиками США направило с секретными заданиями пять спецотрядов в страны Центральной и Южной Америки, а также бассейна Карибского моря.


Эти группы спецназа были созданы шесть лет тому назад для борьбы с посевами опиумного мака, который разводили афганские талибы, однако недавно, в обстановке вспыхнувшей в Мексике кровопролитной войны между наркодельцами, Белый Дом разрешил отправку борцов с зельем для выполнения заданий в соседние страны.

 

Еще по теме: Северная граница Мексики - угроза безопасности страны

 

До настоящего времени эти отряды провели операции в Гондурасе, Гаити, Доминиканской Республике, Гватемале и Белизе и других странах. Эти пять групп спецназа были созданы по распоряжению бывшего президента Джорджа Буша и получили название Команды поддержки и консультаций при выполнении заданий за рубежом (английская аббревиатура FAST). Каждая группа насчитывает 10 бойцов.

В 2005 году тогдашний руководитель Управления по борьбе с наркотиками США  (английская аббревиатура DEA) Майкл Браун (Michael A. Braun) признал существование этих групп в Палате представителей.

 

«Каждый из пяти отрядов FAST состоит из командира, четырех спецагентов и одного аналитика разведданных. Отряды FAST получат специальную подготовку и будут направлены в Афганистан. Одновременно в этой стране будут находиться на ротационной основе два отряда в течение 120 дней», сказал он.

Нынешний президент Барак Обама разрешил после своего прихода к власти в 2009 году отправить пять отрядов Управления по борьбе с наркотиками (DEA) в Латинскую Америку, находящуюся весьма далеко от афганских опиумных плантаций. Белый Дом в открытую не сообщил о смене географии действий DEA. Подготовка и техническое обеспечение личного состава осуществляет Пентагон.

 

Еще по теме: Геополитика наркотиков

 

Американские военнослужащие не наделены полномочиями арестовывать иностранных граждан в странах, с которыми они не находятся в состоянии войны. Поэтому в таких случаях они отправляются на  задание в сопровождении местных военных. Некоторые страны отказались от присутствия американских войск на своей территории. Мексики, например, согласилась на другой вид помощи, заключающийся в отслеживании перемещения наркоторговцев с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Уже в 80-х годах прошлого века по личному указанию тогдашнего президента Рональда Рейгана DEA провело ряд операций в Боливии и Перу во взаимодействии с официальными властями этих стран. Программа была завершена в 1994 году, когда небольшой самолет с пятью сотрудниками спецслужб на борту разбился в Перу. Все они погибли. Как сообщает журнал Times, в марте нынешнего года один из отрядов FAST помог полиции Гондураса перехватить небольшой венесуэльский самолет, груженый кокаином. Американские военнослужащие вступили в бой и сражались бок о бок с полицейскими Гондураса.