Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ о цене на российский газ для Украины: серьезные уступки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания украинских СМИ – неофициальная информация о якобы достигнутых договоренностях по цене на поставки российского газа. Украине для получения существенной скидки придется серьезно уступить России по стратегическим вопросам.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

В центре внимания украинских СМИ – неофициальная информация о якобы достигнутых договоренностях по цене на поставки российского газа. Рассуждая о том, на каких условиях могли быть достигнуты подобные договоренности, местные комментаторы озвучивают традиционные опасения, что Украине для получения существенной скидки придется серьезно уступить России по стратегическим вопросам. Основная часть наблюдателей по-прежнему считают, что основной целью России является получение контроля над украинской ГТС.

 

Читайте также: Путин втихаря «копает» под Лукашенко


Развернувшаяся на минувшей неделе дискуссия в белорусских СМИ связана в первую очередь со вступлением России в ВТО – экспертное сообщество продолжает оценивать риски для Белоруссии, связанные с реализацией данного проекта. Комментируя адресованное внешним партнерам недавнее заявление В.Путина о том, что в случае присоединения России к ВТО члены организации получат возможность доступа через ТС на рынки Белоруссии и Казахстана, местные независимые издания оценивают его критически.

Внимание молдавских массмедиа сконцентрировано на новостях из Тирасполя, который в преддверии президентских выборов пытается сдерживать «беспрецедентное давление» Москвы, не поддержавшей стремление И.Смирнова избираться на новый президентский срок.  Шансы лидера Приднестровья одержать победу в тактическом противостоянии с Россией оцениваются как невысокие. Критика в адрес Москвы звучала и в связи с другим событием в политической жизни Молдавии – выходом из Компартии «группы Додона» – в СМИ популярна версия, что за этим демаршем стоит стремление России создать альтернативу В.Воронину на левом крыле политического спектра.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В рамках освещения акции по сбору подписей за придание русскому языку статуса государственного латвийские СМИ сохраняют критический настрой по отношению к попыткам «Центра согласия» и других «русских» организаций инициировать рассмотрение вопроса о повышении статуса русского языка. Эта активность оценивается латвийскими комментаторами как покушение на «национальное» латышское государство.  Давно ожидавшееся первое заседание совместной российско-латвийской комиссии историков в Москве оценивается, наоборот, позитивно – СМИ надеются, что работа Комиссии поможет снять спорные вопросы между странами.

В литовских СМИ продолжают комментировать запуск газопровода «Северный поток». Акцент в освещении темы делается на возможном негативном влиянии проекта как на позиции Литвы в текущих переговорах с «Газпромом», так и на геополитическом статусе транзитного государства в целом.

Центральным сюжетом недели для эстонских СМИ стал обвинительный приговор, вынесенный таджикским судом российскому и эстонскому летчикам. Основной характеристикой освещения темы в местных изданиях стала критика в адрес своего правительства и одобрение жесткой позиции, которую заняла Россия по отношению к Таджикистану. Россия действует гораздо эффективнее, считают обозреватели местных газет.

Россия в СМИ стран Закавказья


В фокусе внимания армянских и азербайджанских СМИ – тематика карабахского конфликта. Традиционным для последнего времени остается тезис о том, что России в координации с Минской группой ОБСЕ не удалось совершить прорыв в процессе карабахского урегулирования. При этом отмечается, что в настоящий момент у посредников нет новых идей и четкого альтернативного плана, который позволил бы вывести сложившуюся ситуацию из тупика: они лишь ограничиваются призывами к укреплению режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон и рекомендациями интенсифицировать диалог между армянским и азербайджанским гражданскими обществами. На этом фоне звучит тезис о том, что у России больше шансов на успешное посредничество в карабахском урегулировании, чем у ЕС и США.

 

Читайте также: Не смогли просчитать


Основное внимание грузинских СМИ было сосредоточено на первом туре президентских выборов в Южной Осетии. Голосование в республике большинство грузинских изданий называли «выборами без выборов», традиционно подчеркивая, что победа на них предрешена в пользу А.Бибилова. При этом акцент ряда изданий был сосредоточен на давлении, оказываемом на избирателей как со стороны РФ, так и со стороны «де-факто президента Осетии».

Россия в СМИ азиатских стран СНГ


Вопросы функционирования Таможенного союза сохраняют свою актуальность для СМИ Казахстана. В большинстве случаев публикации носят характер информационных сообщений, зачастую являясь перепечатками российских изданий. Как и ранее, периодически встречаются критические отклики по поводу тех аспектов партнерства в рамках ТС, которые негативно сказываются на экономике РК.

Киргизские издания продолжили дискуссию по поводу итогов президентских выборов в стране и перспектив внешнеполитического курса А.Атамбаева после официального вступления в должность. Как и ранее, комментаторы говорят о приоритетности стратегического сотрудничества Киргизии с Россией.

СМИ Таджикистана, Туркмении и Узбекистана сосредоточились на сюжете, посвященном решению суда Таджикистана в отношении российского летчика. В таджикских изданиях цитировались официальные комментарии департамента информации МИД РТ, в которых выражалось сожаление по поводу придания уголовному делу «политической окраски». При этом звучали сомнения в том, что высылка таджикских мигрантов из РФ не является кампанией, развернутой в ответ на приговор суда.

Независимые издания Туркмении выдвигают ряд предположений о причинах подобных шагов таджикской стороны. Звучит версия о возможности использования данного дела в рамках дискуссии по вопросу размещения 201-й военной базы. Стремление таджикской стороны все же найти выход из сложившейся ситуации трактуется как попытка избежать угрозы повторения в стране сценария арабских событий.

В узбекских изданиях обращает на себя внимание прозвучавший тезис о том, что в данном противостоянии последнее слово останется за российской стороной.

Обзор СМИ подготовлен аналитиками компании «Открытые Медиа Исследования» . По заказу РИА Новости.