Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Займи свой диван: The Trotsky

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛев Троцкий в молодости
Лев Троцкий в молодости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участникам протестного движения Occupy Wall Street имеет смысл занять свой диван и посмотреть пьесу The Trotzky («Троцкий»), канадской индии-комедии, повествующей об истории новой реинкарнации Льва Троцкого.

Кто говорит, что молодежь не интересуется политикой? От Нью-Йорка до Окленда мужчины и женщины движения «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street) рискуют собственным комфортом и безопасностью, чтобы потребовать, гм, целую кучу всего. Что подчеркивает проблему: энергия масс – это первопричина, однако ее должны канализировать и направить на конкретный вопрос харизматические лидеры, которым известно, как Льву Троцкому, что «восстание это искусство».

 

Читайте также: Сталин боялся Троцкого

 

Однако где найти ленинских большевистских лидеров, которые выведут нас из парка Цуккотти вперед, к перманентной революции? Попытка предпринята на милых буржуазных улицах Монреаля. Это сюжет пьесы The Trotzky («Троцкий»), канадской индии-комедии 2009 года, повествующей об истории новой реинкарнации Льва Троцкого – реально существовавшего русского коммуниста, который был в итоге выслан из страны и убит по приказу Иосифа Сталина – шестнадцатилетнего канадского ученика средней школы. Леон Бронштейна (Джей Баручел (Jay Baruchel)) – именно таким было настоящее имя Троцкого, и именно так именуют его «хорошие красные». Юноша убежден, что он – родившийся снова большевистский лидер, и решает, что должен прожить свою жизнь в точности так же, как прожил ее Троцкий. А это означает конфликт с его отчимом-капиталистом, владельцем завода, роман с женщиной старше себя по возрасту (предпочтительно, по имени Александра) и стремление организовать профсоюз в своей средней школе, в борьбе со скукой и апатией.

Если в этом чувствуется определенное сходство со старой комедией «Рашмор» (Rushmore), то все дело в образе юного школьника, харизматичного в своем простодушии, убежденного в том, что его судьба - быть измученным пожилым руководителем, вдохновленным к возвращению к жизни. Однако есть в пьесе The Trotsky, написанной и поставленной тридцати двухлетним уроженцем Монреаля Джейкобом Тирни (Jacob Tierney), и собственные приятные моменты. Баручел, которого вы, возможно, знаете как самого неприметного члена команды Джудд Апатоу (Judd Apatow), оказался способен потрясать очками в стальной оправе и донести передовую социалистическую мысль до аудитории на студенческом совете. Впрочем, настоящая ценность пьесы – ее острый стиль, как, например, замечание потенциальной подруги героя, что для марксиста Бронштейн, верящий в реинкарнацию, это «индуисткий ад». Тирни с любовью показывае свой родной город Монреаль, который, видимо, кажется ему не менее прекрасным, чем Париж, - просто это Париж, населенный англоговорящими жителями, которые любят приправлять майонезом свой французский картофель-фри.

У участников протестного движения  Occupy Wall Street теперь, когда их выкинули из парка Цуккотти, может быть, появилось немного свободного времени. Им бы нужно залить The Trotsky в базу Netflix и освежить свои представления о диалектическом материализме.