Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия срывает американские усилия по ПРО в Европе

Последний шаг России по срыву американских усилий в Центральной Европе

© коллаж ИноСМИРакеты США и Россия
Ракеты США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент отдал приказ подготовить размещение баллистических ракет ближнего действия в Калининграде, граничащем с Литвой и Польшей. Это - шаг, показывающий, что «перезагрузка» между Москвой и Вашингтоном была лишь временным перемирием.

Резюме

Российский президент Дмитрий Медведев отдал 23 ноября приказ российским командующим вооруженными силами подготовить размещение баллистических ракет ближнего радиуса действия в Калининграде, российском анклаве, граничащем с Литвой и Польшей. Это последний и самый прямой шаг, показывающий, что «перезагрузка» 2009 года в отношениях между Москвой и Вашингтоном была лишь временным перемирием, и Россия сейчас концентрирует усилия на предотвращении размещения американских военных объектов и сил в Центральной Европе.

Анализ


Российский президент Дмитрий Медведев отдал 23 ноября приказ российским командующим вооруженными силами подготовить размещение мобильных баллистических ракет ближнего радиуса действия в Калининграде, российском анклаве, граничащем с Литвой и Польшей. Хотя Россия уже угрожала разместить ракеты в Калининграде раньше, это первый случай, когда она использует эту угрозу с момента начала так называемой «перезагрузки» в отношениях между Соединенными Штатами и Россией в 2009 году. Приказ Медведева - лишь последний - и самый прямой и непосредственный шаг, показывающий, что перезагрузка была не более чем временным перемирием, позволяющим каждой из сторон сфокусироваться на других вопросах, но не имела отношения к решению фундаментальных геополитических разногласий между Москвой и Вашингтоном.

 

Приказ был отдан бригаде ракетных войск с  «Искандерами-М», самым современным и самым точным российским комплексом по запуску тактических баллистических ракет, и в нем было специально подчеркнута задача противодействия планируемому американскому щиту баллистической противоракетной обороны (ПРО) в Центральной Европе, сказал Медведев. Продолжая свое выступление, он также добавил, что Россия может также разместить стратегическое оружие дальнего радиуса действия на юге и западе России, намек на вооружения среднего радиуса действия, запрещенные по действующему Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договору РСМД). Подобное вооружение сможет поражать европейские цели за считанные минуты. Медведев также упомянул о средствах доставки для межконтинентальных ракет, способных преодолевать американскую систему ПРО.

 

Еще по теме: Россия повышает тон в ответ на план США по ПРО в Европе

 

Российское противодействие как планам по ПРО администрации Джорджа Буша-младшего, подразумевавшим размещение объектов системы в Польше и Чехии, так и нынешнему «поэтапному, адаптивному подходу», не имеет ничего общего с самой ПРО. Скорее, Москва хочет представить американские планы в области ПРО в Европе как дестабилизирующие американо-российский ядерный паритет, в попытке заблокировать размещение американских вооруженных сил в странах бывшего Варшавского договора. Россия смотрела на это, в том числе, с точки зрения интеграции, при помощи которой Россия намеревалась ограничить необходимость в размещении американских систем вооружений в Центральной Европе.

ПРО стала предметом одного из самых значительных споров между Россией и Соединенными Штатами в последние годы, так как эта система показывает, что Вашингтон рассматривает Москву как угрозу, которую необходимо сдерживать. В последние годы Россия и Соединенные Штаты отказались от своих враждебных позиций, когда Соединенные Штаты предложили перезагрузить отношения. Это не означало, что Вашингтон или Москва были уверены, что отношения будут теплыми; скорее, обе страны занимались тем, что выгадывали время с целью решить другие проблемы. Соединенным Штатом требовалось время для того, чтобы завершить свои обязательства в Афганистане и противостоять возрождающейся мощи Ирана - и чтобы сделать это, им требовалась помощь России. Россия, между тем, нуждалась во времени для того, чтобы продолжать процесс восстановления своих позиций и своего влияния на постсоветском пространстве, отражая растущие посягательства Запада на влияние в этом регионе. Хотя Вашингтон по-прежнему занят решением проблем в других частях мира, Россия добилась сравнительного успеха в достижении своих целей. Следующей проблемой, которой Москва хочет заняться, является проблема стран, лежащих прямо у бывших советских границ - т.е. государств Центральной Европы - она же проблема вашингтонской системы ПРО и намерений США разместить американские вооруженные силы в этих странах.

Россия очень дерзко и нахально заявила Соединенным Штатам, что если они не согласятся позволить Москве принять участие в системе противоракетной обороны в Европе, тогда Россия отреагирует, начав подрывать усилия США. С августа Россия и Соединенные Штаты ведут переговоры о том, чтобы найти роль для России в подобной программе, хотя Вашингтон не продемонстрировал никаких признаков готовности пойти на уступки. Источники Stratfor в Москве дали понять, что Кремль уверен, что Соединенные Штаты специально затягивают эти переговоры, с целью продолжать выигрывать время.

 

Еще по теме: США и их союзники «разочарованы» речью Медведева

 

Спор о ПРО является лишь индикатором эфемерной природы перезагрузки в отношениях между Вашингтоном и Москвой. 22 ноября американский Госдепартамент заявил, что он прекращает предоставлять России данные о своих вооруженных силах в Европе - выйдя (в отношении России) из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который требует такого обмена информацией. Россия приостановила свое участие в договоре еще в 2007 году, когда напряженность между США и Россией переживала быструю эскалацию. Соединенные Штаты заявили, что они не будут работать с Россией по обмену подобной информацией до тех пор, пока Россия не вернется за стол переговоров по ДОВСЕ. Более того, американский сенат затормозил голосование по вопросу о назначении нового посла в России; сенаторы-республиканцы заявили, что Соединенные Штаты должны пересмотреть свой взгляд на то, имеет ли вообще место быть перезагрузка в отношениях.

Другим индикатором российского отхода от перезагрузки является заявление Медведева от 21 ноября, о том, что российское военное вторжение в Грузию было действием, предпринятым, чтобы отбросить НАТО и не дать альянсу реализовать свои намерения дальнейшего расширения за счет бывших советских республик. До тех пор Россия заявляла, что российско-грузинская война 2008 года имела целью предотвратить «геноцид» в Южной Осетии (хотя было весьма понятно, что война стала сигналом Западу о том, что Россия собирается восстанавливать свое господство в бывшей советской сфере влияния любыми способами, которые она посчитает подходящими).

Сейчас Москва отошла еще дальше от перезагрузки, отдав приказ о подготовке к самому явному и неприкрытому размещению российских военных сил со времен конфликта в Грузии 2008 года. На данный момент это еще только подготовка, но она означает сигнал Соединенным Штатам о следующем шаге России. Хотя Россия озвучивала такую угрозу в прошлом - до перезагрузки - повторение угрозы привезти ракеты в Калининград - знаменательный факт.