Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на импорт иранской нефти в ЕС может принести прибыль России

© flick.com/krusekellнефть
нефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост напряженности между Ираном и Западом помогает поддерживать уровень нефтяных цен, несмотря на угрозу для спроса, которую представляет снижение темпов роста экономики в большей части мира. По данным Международного энергетического агентства, Иран входит в число трех крупнейших поставщиков сырой нефти в Европу, особенно в Италию, Грецию и Испанию.

Рост напряженности между Ираном и Западом помогает поддерживать уровень нефтяных цен, несмотря на угрозу для спроса, которую представляет снижение темпов роста экономики в большей части мира.

По данным Международного энергетического агентства, Иран входит в число трех крупнейших поставщиков сырой нефти в Европу, особенно в Италию, Грецию и Испанию.

Однако прозвучавшие на прошлой неделе со стороны Франции угрозы предложить запрет на импорт иранской нефти в Европейский Союз в связи с опасениями по поводу ядерного оружия означают, что с рынка могут исчезнуть 880 000 баррелей в день. Это должно поддержать уровень цен на сорта нефти, импортируемые из других стран и потенциально могущие служить заменой иранской нефти.



Если французский план будет принят, он дополнит введенные на прошлой неделе США, Британией и Канадой ужесточенные финансовые санкции, которые уже сейчас осложняют для банков финансирование нефтяной торговли с Ираном.

Хотя пока неясно, удастся ли Франции добиться своего, если у нее это получится, Ирану придется либо экспортировать больше нефти в Азию, либо снижать добычу. В свою очередь, хотя европейские нефтеперерабатывающие заводы могут переключиться на нефть из других источников, процесс приспособления оборудования под другие сорта нефти может занять недели, если не месяцы.

«Если Иран выдавят из Европы, это поддержит цену фьючерсов на Brent», - считает аналитик нефтяных рынков Barclays Capital Амрита Сен.

Еще по теме: Париж добивается "жестких" и "беспрецедентных" санкций против Тегерана

Цена ближайшего фьючерсного контракта на Brent - европейскую эталонную марку нефти, служащую основой для ценообразования более половины мировых сортов, - упала на прошлой неделе на 1,16 доллара за баррель, или на 1,1%, однако по-прежнему превышает 100 долларов за баррель, составляя 106,4 доллара.

«Несмотря на встречный ветер на финансовых рынках — в форме растущего доллара, падающих фондовых рынков и повышающейся доходности облигаций в еврозоне, — нефтяные цены остаются удивительно устойчивыми», - заявил в пятницу Commerzbank.

Новый рост Brent ударит по европейским НПЗ, у которых и без того возникли проблемы с прибылью из-за поднявшейся в этом году цены на сырье. Кроме того, иранская нефть дешевле некоторых других сортов, и от ее потери могут особенно пострадать экономики, переживающие сейчас трудный период.

«Главный вопрос в том, присоединятся ли экономики юга Европы к запрету на импорт иранской нефти. Мы глубоко не уверены в том, что греческие НПЗ смогут продолжать работать без помощи Ирана», - утверждает глава швейцарской консалтинговой компании PetroMatrix Оливье Жакоб.

Цены на сорта нефти, потенциально способные заменить иранскую нефть уже поднялись, и могут подняться еще сильнее, если будут введены новые санкции или дополнительное эмбарго.

Российская эталонная марка Urals, традиционно стоящая дешевле датированной Brent, в пятницу торговалась к ней с премией в 50 центов за баррель. В начале неделе премия составляла 30 центов.

Еще по теме: Напряжение с Ираном способствует росту цен на российскую нефть

«Urals аналогична по качеству Iranian Light и может считаться подходящей заменой», - полагает Рой Джордан, консультант по сегменту переработки и сбыта нефти из консалтинговой фирмы Facts Global Energy.

По его мнению, в число альтернатив Iranian Light также входят иракские сорта Kirkuk и Basra и саудовский Arab Light.

Если иранская нефть исчезнет с европейского рынка, цены фьючерсов на Brent будут поддерживаться на высоком уровне еще несколько месяцев, заявил стратегический аналитик Standard Bank Джеймс Чжан. «Потребуется не меньше трех-шести месяцев, чтобы рынок восстановил равновесие», - добавил он.