Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никаких изменений в американско-российских отношениях спустя 20 лет после развала СССР

© коллаж ИноСМИСША и СССР
США и СССР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Произошедший 20 лет назад развал Советского Союза не смог полностью изменить связи России и США, несмотря на попытки «перезагрузить» вспыльчивые отношения между двумя странами, борющимися за стратегическое положение. Тем не менее, по мнению эксперта Эндрю Качинса, перезагрузка принесла реальные результаты.

Произошедший 20 лет назад развал Советского Союза не смог полностью изменить связи России и США, несмотря на попытки «перезагрузить» вспыльчивые отношения между двумя странами, борющимися за стратегическое положение.

Хотя с точки зрения экономики Вашингтон по-прежнему значительно превосходит Москву, по прошествии двух десятилетий Соединенные Штаты более не являются единственной супердержавой мира.

И хотя цифры Всемирного банка показывают, что в прошлом году ВВП России составил лишь 10% от ВВП США, Москва пытается заявить о себе, как об одном из главных столпов многополярного мира.

Еще по теме: "Перезагрузка" с Россией была полезной уловкой США



Развал Советского Союза подарил Вашингтону возможность распространить свое влияние по осколкам империи, но в последнее десятилетие размахивающие своей мощью Соединенные Штаты стали раздражать более уверенную в себе Россию под руководством авторитарного лидера Владимира Путина.

После разногласий, вызванных руководимым США вторжением в Ирак в 2003 году , краткосрочная война между Россией и союзницей США Грузией, произошедшая в 2008 году, в последний год работы администрации Джорджа У. Буша, довела двусторонние отношения до самого низкого со времен окончания холодной войны уровня.

Она также усилила мнение российского руководства о том, что НАТО является скорее угрозой, чем потенциальным партнером.

Читайте еще: Россия переиграла США в Центральной Азии

«Перезагрузка» отношений, которой администрация президента Барака Обамы стремилась достичь с Россией вслед за годами напряженности при Буше, на самом деле привела к появлению ощутимых результатов.

Был подписан новый Договор о сокращении стратегических ядерных вооружений, две страны сотрудничают по Афганистану, между Россией и НАТО произошло сближение, и Москва с Вашингтоном возобновили диалог по всем вопросам, от экономических проблем до образования и вопросов усыновления.

Читайте еще: США демонтируют свою самую большую бомбу времен холодной войны


Тем не менее, Белый дом не смог убедить Кремль, что план по развертыванию в Европе противоракетного щита не угрожает России, несмотря на многократно повторявшиеся аргументы о том, что он направлен против будущей угрозы из Ирана.

В ответ российский президент Дмитрий Медведев объявил во вторник, что Россия активировала радиолокаторную систему против входящих ракет в своем анклаве Калининград, граничащем с Европейским Союзом.



Эксперт по России Эндрю Качинс говорит, что текущие разногласия частично «искренни», но добавляет, что «эскалация российской риторики за последние несколько недель связана с парламентскими выборами», которые пройдут в воскресенье.

Начиная с весны, Москва также озвучивала свои разногласия с Вашингтоном в Совете Безопасности ООН. Она критиковала военную интервенцию Запада в Ливии, и твердо выступает против каких-либо санкций против Сирии.

Путин также обвинил Соединенные Штаты в «паразитировании» на мировой экономике.

Бывший российский президент, превратившийся в премьер-министра, сегодня является главным претендентом на победу в президентских выборах, которые пройдут в марте 2012 года, но Качинс сомневаются, что отношения США и России пострадают.

«Под эгидой перезагрузки на самом деле происходит нормализация», - заявил Качинс в интервью агентству AFP.

Читайте еще: США грозит участь СССР и Югославии

«Положение, в котором мы были три года назад, было не в интересах ни Соединенных Штатов, ни Российской Федерации. Сегодня мы ближе к состоянию удовлетворения интересов», - говорит он.

Спустя двадцать лет после развала Советского Союза, проявление таких экономически мощных держав, как Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка, меняет мировой политический ландшафт.

Финансовый кризис 2008 года и текущий долговой кризис ускорили процесс.

Смогут ли Россия и Соединенные Штаты стать союзниками в столь многополярном мире?

«Россия слега отходит от восприятия Соединенных Штатов и НАТО в качестве главных угроз», - говорит Качинс.

«Им следует все больше беспокоиться о растущей китайской мощи на Востоке, особенно учитывая тот факт, что Пекин использует экономические инструменты, чтобы получить влияние в их зоне так называемых привилегированных интересов», - говорит он.

«Мотивация к сближению с Соединенными Штатами» проистекает из роста «большой неуверенности», говорит он.