Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия положила конец гитлеровскому захвату Европы

70 лет назад: битва за Москву

© Фото : из архива пресс-службы аэропорта ВнуковоВ аэропорту Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, май 1945 года
В аэропорту Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, май 1945 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семьдесят лет назад, 5 декабря 1941 года был внесен величайший вклад в дело свободы. Наступил эпохальный поворот во Второй мировой войне – точка отсчета, положившая начало краху нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Семьдесят лет назад, 5 декабря 1941 года был внесен величайший вклад в дело свободы. Наступил эпохальный поворот во Второй мировой войне – точка отсчета, положившая начало краху нацистской Германии Адольфа Гитлера. То было российское (тогда советское) контрнаступление сибиряков в ходе битвы за Москву.

Парадокс заключается в том, что люди, внесшие колоссальный вклад в дело свободы – российская (тогда советская) армия – сами в то время не были свободны. СССР в то время был союзом коммунистических республик.

Читайте еще: Почему Гитлер начал войну с СССР


Далее, знающие свою историю американцы были и будут вечно благодарны американским ветеранам и войскам союзников, воевавшим против нацистской Германии, фашистской Италии в Европе и против империалистической Японии в Азии в ходе Второй мировой войны, как они благодарны всем американским ветеранам, сражавшимся на других войнах во имя сохранения свободы и демократии. Если ты не был на войне, или не потерял на ней кого-то из родных и друзей, тебе трудно представить те жертвы, на которые пошли военнослужащие США. Павшие американские ветераны отдали жизни в битвах при Лексингтоне и Конкорде, при Геттисберге, в Бельгии и во Франции, на берегах Нормандии, на Корейском полуострове, во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане.

Но американцы также должны быть благодарны примерно 1 миллиону русских – а некоторые историки говорят, что эта цифра намного выше – погибших в битве под Москвой.



«Незадачливые русские» герои

Вклад этих героев, которых оплакивает в своем документальном фильме «Мир в войне» (The World at War) режиссер Джереми Айзекс (Jeremy Isaacs), называя их «незадачливыми русскими», стал героическим и непреходящим, ибо именно на полях Русского фронта в западной части России был сломлен лидер той машины смерти, какой была нацистская Германия – Адольф Гитлер.

Как блистательно показывает в своем документальном сериале режиссер Айзекс, цель Гитлера в 1941 году заключалась в быстром захвате России в ходе молниеносной четырехмесячной военной кампании, которой фюрер дал кодовое название «Операция Барбаросса».

Одержав к тому времени победу над Польшей и другими странами, захватив Францию – и уничтожив попутно сотни тысяч людей, не считая тех, кто был убит в концлагерях Холокоста – Гитлер развернул свои прицелы в сторону единственной крупной державы, оставшейся непокоренной на европейском континенте – России. Гитлер еще задолго до этого писал и предсказывал такое развитие событий в своем политическом трактате "Mein Kampf".

«Когда мы говорим о новой территории, мы должны говорить о России. Сама судьба указывает нам путь туда», - написал Адольф Гитлер в "Mein Kampf".

В 1941 году Гитлер думал о захвате Британии, однако он не мог перебросить по воздуху достаточное количество сил и средств, а морская десантная операция пришлась ему не по вкусу.

Читайте еще: Спустя 70 лет после начала операции "Барбаросса" - поклонение Гитлеру в России


Поэтому Гитлер решил напасть на единственную оставшуюся в Европе державу. Его «непобедимая» 6-я армия шла все дальше и дальше на восток, неумолимо и беспощадно захватывая обширные и бесконечные просторы России.



Битва под Москвой: попытка Гитлера захватить Россию


В первые месяцы своего начатого в конце июня 1941 года наступления нацистская Германия захватила большую территорию, сделав это за довольно короткий период времени. Действуя быстро и решительно, она отрезала советскую группировку общей численностью более 660 000 человек, что составляло примерно 40 процентов всей Красной Армии. Кроме того,  из-за жестоких и кровавых сталинских чисток 1930-х годов армия Советской России, испытывавшая острую нехватку в офицерских кадрах, была не готова к первоначальному нацистскому натиску.

Чтобы как-то компенсировать нехватку личного состава и офицеров, генерал советской Красной Армии Георгий Жуков решил воспользоваться старой российской тактикой выигрыша во времени за счет потери территории. Он начал отводить войска – и эвакуировать все то ценное, что могло достаться нацистской 6-й армии, создавая одновременно резервное кольцо обороны вокруг Москвы.

Нацистская армия продвигается на 2 000 километров на восток

Размеры статьи не позволяют в полной мере рассказать об ужасах нацистской оккупации. Сотни тысяч мирных жителей были убиты; на оккупированных землях происходили бесчисленные изнасилования и прочие зверства и нарушения прав человека. То был один из самых мрачных периодов в истории человечества.

Еще по теме: Операция "Тайфун" - провал гитлеровского блицкрига

К ноябрю 1941 года 6-я армия вермахта продвинулась почти на 2 000 километров на восток, захватив территорию вдвое больше Германии. Но несмотря на то, что она «завоевала» огромные российские территории и уничтожила более половины Красной Армии, немецкие генералы не испытывали особой радости. Они знали, что имея столь растянутые линии снабжения, германская армия может оказаться незащищенной, если что-то пойдет не так.

И действительно, в конце 1941 года многое пошло не так для Гитлера и для нацистов.



Зима в России началась в ноябре. На самом деле, зима 1941-1942 годов была одной из самых холодных и суровых за всю историю современных наблюдений за погодой.

Более того, Гитлер в июне был настолько уверен в быстрой победе над Россией в течение четырех месяцев, что он не стал приказывать 6-й армии брать с собой зимнее обмундирование и снаряжение.

Просчет Гитлера дорого обошелся 6-й армии: вскоре температура опустилась на 20, 30 и даже 40 градусов ниже нуля. Замерзала техника, мерзли люди. Германская армия только за первую военную зиму зарегистрировала 100 000 случаев обморожений.

А русские, чьи войска все еще были недоукомплектованы, к зимней войне подготовились лучше: у них была подходящая зимняя одежда и снаряжение. Что не менее важно, смазка в их танках не замерзала даже при температуре минус 30 градусов.

Поэтому командующий немецкими люфтваффе Герман Геринг явно поторопился, созвав в начале декабря в Берлине западных журналистов, чтобы объявить о предстоящем захвате Москвы.

Читайте еще: Немецкие телезрители приняли Лукашенко за Гитлера

Контрнаступление сибиряков

Хотя 6-я немецкая армия подошла к Москве на расстояние 20 километров, она была истощена, а ее снабжение было далеко от нормы. Что еще хуже, из-за людских потерь, утраты техники в зимнее время и упорного сопротивления Советской Армии ослаб ее боевой дух. Казалось, что на горизонте на востоке одна за другой появляются все новые волны русских, готовых сражаться. А потом еще и еще. И так до бесконечности.

Хотя Гитлеру докладывали, что у русских не осталось войсковых резервов, Жуков 5 декабря начал свое контрнаступление, названное сибирским. Он бросил в бой 400 000 сибиряков, обученных сражаться в зимних условиях и ставших лучшими солдатами в российской армии.

Своим контрнаступлением Красная Армия выдавила вермахт с окраин Москвы и сделала нечто, чего не могла добиться ни одна другая армия: она заставила 6-ю армию отступить.

Битва под Москвой не привела к незамедлительному разгрому Гитлера и нацистской Германии: зимой 1941-1942 годов Россия была еще слишком слаба, чтобы сделать это.

Но успех советского контрнаступления означал, что не будет легкой и внезапной победы нацистов над Россией, как это произошло в других странах.

Победа России в битве за Москву также показала, что поскольку  нацистам не удалось остановить российское перевооружение и  мобилизацию, со временем Россия смогла накопить гораздо больше войск и техники, чем Германия, и постепенно одержала верх над Гитлером.

Именно это Россия и сделала. В битве под Москвой был сломлен Гитлер –величайшее из всех зол мира.

И за это каждый американец и каждый сторонник свободы должен быть благодарен России.