Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора усилить давление на Путина

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Премьер-министр РФ Владимир Путин на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многочисленные активисты выступят в подкомитете по европейским делам комитета Сената США по международным отношениям и дадут свои показания о нарушениях прав человека в России

Завтра многочисленные активисты выступят в подкомитете по европейским делам сенатского комитета по международным отношениям и дадут свои показания о нарушениях прав человека в России, а также выскажутся по поводу законопроекта, который запретит им (кому? – так в тексте – прим. перев.) въезд в США. В числе выступающих будет Роберт Каган (Robert Kagan) из Института Брукингса (Brookings Institute), пишущий для Washington Post, Дэвид Крамер (David Kramer) из Freedom House и Том Малиновски (Tom Malinowski) из Human Rights Watch. Накануне слушаний группа правозащитников направила в подкомитет открытое письмо, в котором в частности говорится:

Мы пишем с тем, чтобы содействовать принятию мер по борьбе с массовыми и вопиющими нарушениями прав человека в Российской Федерации, которые допускаются вопреки ее международным обязательствам. Слишком долго в среде российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека, существует атмосфера безнаказанности. Многие из этих случаев известны далеко за пределами России. Среди них гибель расследовавшего факты коррупции во власти юриста Сергея Магнитского, а также суд и лишение свободы успешного бизнесмена и критика правящего режима Михаила Ходорковского. А многие случаи неизвестны. Мы выступаем от имени всех россиян, страдающих от серьезных нарушений прав человека со стороны государства.

Еще по теме: Дебаты по правам человека в России

Российская Федерация заключила целый ряд международных соглашений, требующих от нее соблюдения международных стандартов и норм по защите прав ее граждан. Следить за выполнением данных соглашений – это не просто внутреннее дело российского правительства, это вполне законное право всех тех, кто думает о власти закона и правах человека. К сожалению, нынешнее правительство России явно не соблюдает свои международные обязательства по обеспечению прав собственных граждан. Как было написано недавно в редакционной статье Washington Post, «несмотря на многочисленные обещания, Путин и Медведев не сделали ничего для обуздания хронического беззакония своего режима».



Самые резонансные и громкие дела служат для России сигналом о том, что государство может и будет беспощадно подавлять инакомыслие. К сожалению, эти дела лишь ничтожно малая часть фактов правонарушений и злоупотреблений властью в России. … Необходимо оказывать на Россию более мощное и эффективное международное давление, чтобы привлечь российских чиновников к ответу. Их неуважение к обязательствам по соблюдению прав человека, а также отсутствие скоординированной реакции со стороны мирового сообщества оказывают гнетущее воздействие на общественные организации и на российских граждан, стремящихся к осуществлению своих прав. Как отмечается в недавнем докладе независимой и весьма авторитетной правозащитной организации Freedom House, «затыкая рты влиятельным и положительным людям, таким как Ходорковский и Магнитский, российские власти наглядно демонстрируют, что заставить замолчать в России можно кого угодно».


Читайте еще: Совет Европы наградил российских правозащитников

Подписавшие письмо призвали принять находящийся на рассмотрении акт, носящий название «Законопроект об ответственности перед законом имени Сергея Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act). Свой призыв они объяснили так:

Этот законопроект был внесен в мае 2011 года сенатором Бенджамином Кардином (Benjamin Cardin), являющимся сопредседателем Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США). Законопроект пользуется широкой поддержкой обеих партий. Он предусматривает использование целенаправленных санкций (отказ в выдаче американских виз и замораживание активов на территории США) против лиц, несущих ответственность за задержание, жестокое обращение и гибель Сергея Магнитского, а также за другие нарушения прав человека. Мы полностью поддерживаем принятие данного законопроекта, считая его необходимой мерой для привлечения к ответственности за прошлые правонарушения и, надеемся, эффективным шагом для предотвращения таких нарушений в будущем. Если и пока нарушители прав человека в России не заплатят за свои действия, справедливость не восторжествует, и нарушения будут продолжаться.

Если помните, администрация пыталась летом сорвать принятие этого законопроекта, несмотря на нескрываемое запугивание Россией американских законодателей.



Тем временем, видный лидер оппозиции Борис Немцов направил собственное письмо председателю этого подкомитета и его высокопоставленным членам, в котором указал на массовые фальсификации в ходе недавних выборов и обвинил Владимира Путина в том, что он «лишил российский народ благосостояния и достоинства».

Еще по теме: Правозащитники удивлены присуждением немецкой премии Путину

Из приговора и тюремного срока Ходорковского мы знаем, что российские обещания о проведении реформ это пустой звук. Ограничения средств массовой информации, а теперь еще и фальсификации на выборах показали, что «российская перезагрузка» это не более чем стратегия умиротворения и убаюкивания. Администрация, вложившая столь значительную часть своего престижа в «перезагрузку с Россией», не хочет признавать собственный провал и предпринимать жесткие действия.

В проходящей сегодня в Вашингтоне конференции, которую устроила организация Foreign Policy Initiative, приняли участие многие видные республиканцы, которые высказали свою позицию. Во время дискуссии с вопросами и ответами бывший губернатор Миннесоты (и активный сторонник Митта Ромни (Mitt Romney)) Тим Поленти (Tim Pawlenty) сказал, что перезагрузка была «наивной и неудачной». Не высказываясь конкретно по законопроекту, он особо подчеркнул, что нам надо быть вместе с российским народом. Он назвал договор СНВ-3 «дефектным» и подверг резкой критике Путина, заявив, что выборы продемонстрировали «подтасовки и продолжающиеся уловки». В своем суровом приговоре политике администрации в отношении России Поленти предупредил: «Бандиты уважают силу, а не слабость».

У меня также была возможность побеседовать с членом сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатором от Республиканской партии из Нью-Гемпшира Келли Айот (Kelly Ayotte). Она выразилась весьма резко и откровенно: «Перезагрузка провалилась». Когда президент решил вывести системы противоракетной обороны из Европы, сказала Айот, США создали плохой прецедент и воодушевили Путина. Сенатор отметила, что Соединенным Штатам крайне важно сохранять бдительность в вопросах нарушений прав человека. Если мы не будем этого делать, «мы окажемся недостойными наших ценностей», заявила она. Айот подчеркнула, что законопроект Магнитского пользуется «очень мощной поддержкой обеих партий, и его надо принимать … особенно в свете [подтасованных] выборов». Она провела аналогию между реакцией администрации на данный законопроект и на поправку Менендеса-Кирка, касающуюся санкций против Ирана. По словам сенатора, в обоих случаях «администрация хотела смягчить» жесткие меры. Вчера, наконец, было достигнуто соглашение по поправке Менендеса-Кирка, отметила она. «Я думаю, мы точно так же сумеем добиться поддержки обеих партии для принятия закона Магнитского», - сказала в заключение Айот.

На той же конференции сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham) сказал в интервью немногочисленной группе репортеров, что США не должны игнорировать нарушения прав человека в России. Он заявил: «Лучшая политика – быть на стороне народа».

События могут начать развиваться таким образом, что позиции администрации будут ослаблены. Протесты в России продолжаются, а Михаил Прохоров только что объявил, что выступит против Путина. Таким образом, появляется возможность призвать к ответу нарушителей прав человека в России, а возможно, и ослабить власть Путина. Более того,  если США будут оказывать содействие российским группам гражданского общества, они твердо займут свое место в лагере реформаторов. Похоже, подавляющее большинство членов обеих партий в Конгрессе осознает все это. Но почему этого не понимает президент?