Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Кремль готовит грандиозную Олимпиаду

© коллаж ИноСМИПутин Сочи олимпиада
Путин Сочи олимпиада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва не жалеет средств, чтобы подарить себе грандиозные Олимпийские игры, которые обойдутся России в 180 миллиардов рублей – мировой рекорд. Эти астрономические траты – гарантия зрелищности Олимпиады, а вот успех развития региона и окупаемость вложений отнюдь не гарантированы.

Москва не жалеет средств, чтобы подарить себе грандиозные Олимпийские игры, которые обойдутся России в 180 миллиардов рублей – мировой рекорд. Ничего общего с пожеланиями Международного олимпийского комитета (МОК), выступавшего за более скромное действо. Владимир Путин стремится поразить гостей четырьмя новыми горнолыжными комплексами и гигантским «приморским кластером», включающим в себя пять арен для спортивных состязаний на льду, специально возведенных ради Олимпийских игр.

Размах работ представляется совершенно непропорциональным на фоне небольших размеров города-курорта Сочи, насчитывающего 400 тысяч жителей. В будущем их ждут сотни километров новых автомагистралей, новая железнодорожная ветка, ведущая к «горному кластеру», и новый – с иголочки - аэропорт. А пока им приходится мучиться в пробках, создаваемых сотнями грузовиков, перевозящих бетон и загрязняющих воздух. Из устья местной речки изливается коричневый поток: его длинный след отчетливо виден тем, кто прибывает в город на самолете. Желающим попасть на стройплощадку «приморского кластера», расположенного на берегу Черного моря, придется пройти весьма строгую проверку на въезде.

Смотрите еще: Новые дисциплины на Олимпиаде в Сочи-2014


Организаторы говорят о «террористической угрозе», напоминая, что Сочи находится поблизости от зоны действия вооруженного сепаратистского подполья. Некоторые грузовики со всем своим грузом проходят через рентгеновские установки. Оказавшись на территории кластера, гость вынужден констатировать, что работы идут по плану. У большой ледяной арены (на 12 тысяч мест), построенной в виде замерзшей капли воды, завершен фасад. Исполинский «центральный стадион» (на 40 тысяч зрителей), на котором состоится церемония открытия и закрытия игр, производит сильное впечатление странным углом наклона своих металлоконструкций. Говорят, все строительные работы будут завершены до конца 2012 года. Представители Олимпийского комитета России утверждают, что «приморский кластер» будет самым компактным в истории Олимпийских игр, так как места проведения всех соревнований сосредоточены в одном парке.



«Горный кластер» расположен в 50 километрах от города, в окружении великолепных гор Кавказского хребта. Соревнования, проводимые в рамках Олимпийских игр, будут распределены между тремя горнолыжными комплексами, возведение которых находится в самом разгаре. В строительство вложено более ста миллиардов рублей. Столь гигантский размах объясняется тем значением, которое придает объектам Владимир Путин. Сочи-2014 считается «большим проектом» национального лидера, привлекшего к участию в нем ряд российских миллиардеров (Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Владимира Потанина). Их попросили возвести объекты инфраструктуры. Аналогичные поручения были даны и таким контролируемым государством гигантам, как Сбербанк и «Газпром» (горнолыжные комплексы). В целом, частные инвестиции (более ста миллиардов рублей) составляют практически две трети от общего объема капиталовложений.

Смотрите по теме: Строительство гостиниц в Сочи

В последнюю минуту, после длительных переговоров, олигархам удалось выбить выгодные займы, предоставленные им государственным банком ВТБ, выдавшим им кредит в размере 130 миллиардов рублей. Большой поклонник горных лыж Владимир Потанин истратил 70 миллиардов рублей на горнолыжный комплекс Роза Хутор, на котором пройдет значительная часть соревнований, проводимых на снегу. Олег Дерипаска вкладывает аналогичную сумму в строительство олимпийской деревни и аэропорта (уже завершенного). Эти астрономические траты – гарантия зрелищности Игр… А вот успех развития региона и окупаемость вложений отнюдь не гарантированы.