Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 июня 1941 года Адольф Гитлер вторгся в Советский Союз. То, что он развязал в тот день, стало одним из самых ужасных испытаний в истории человечества. В трех новых книгах подробно рассказывается о мотивах вторжения Гитлера, о решимости русских в их сопротивлении и о гигантских масштабах Восточного фронта во время Второй Мировой войны.

22 июня 1941 года Адольф Гитлер вторгся в Советский Союз. То, что он развязал в тот день, стало одним из самых ужасных испытаний в истории человечества. В следующих трех книгах подробно рассказывается о мотивах вторжения Гитлера, о решимости русских в их сопротивлении и о гигантских масштабах Восточного фронта во время Второй Мировой войны.

 

1. «ОСТКРИГ: Война Гитлера за истребление Востока» Стивена Фритца (OSTKRIEG : Hitler’s War of Extermination in the East, Stephen G. Fritz), издательство университета Кентуки, 39,95 доллара. У Гитлера был грандиозный замысел создания «Великой Германии», что требовало господства над восточными расами и уничтожения «еврейско-большевистского заговора», который, как он полагал, в противном случае будет разъедать нацизм как раковая опухоль. В результате его решений погибли десятки миллионов людей. В этой бескомпромиссной книге Стивен Фритц, профессор истории Государственного университета восточного Теннеси, показал Восточный фронт  с точки зрения немцев.

 

2. «ЛЕНИНГРАД: эпическая осада Второй Мировой войны, 1941-1944» Анны Рейд, издательство Walker, 30 долларов (LENINGRAD : The Epic Siege of World War II, 1941-1944, Anna Reid). К сентябрю 1941 года, казалось, гитлеровский Вермахт уже нельзя было остановить. Чуть больее чем за три месяца немецкие войска подошли к Ленинграду, прежней столице царской России, называвшейся в прошлом Санкт-Петербургом. Без сомнения, Ленинград нужно было взять, иначе завоеватели будут отброшены далеко назад. Немногие ожидали того, что в действительности произошло – осады длинной в два с половиной года. Рейд подробно описывает суровые зимы, умирающих от голода жителей на улицах города и переполненные морги. За всем этим мы видим непреклонный дух русских людей, которых не удалось сломить.

 

3. «БИТВА ТАНКОВ: Курск, 1943» Ллойда Кларка, издательство Atlantic Monthly, 30 долларов (THE BATTLE OF THE TANKS: Kursk, 1943, Lloyd Clark). К июлю 1943 года Россия разбила немецкие войска у Сталинграда и отбросила их практически до границы с Украиной. Когда компания Гитлера стала рассыпаться, он перешел в массированное наступление, чтобы сдержать продвижение русских войск. В течение 18 дней длилась битва под Курском, ставшая крупнейшим танковым сражением в истории. К ее концу погибли 360 тысяч человек – это в среднем 20 тысяч человек в день. Войска Гитлера потерпели сокрушительное поражение, после которого русские больше не теряли инициативы на востоке и, в конечном итоге,  вошли в Берлин.