Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охота на ведьм: пресса о Путине и оппозиционерах

© коллаж ИноСМИПутин и митинги
Путин и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто является электоратом Прохорова; что думает Греф о протестах; чем закончится спор «Эхо Москвы» и Путина; почему рейтинг российского премьера растет; что нужно Путина для победы в марте; как Акунин оценивает выпад в свой адрес со стороны Путина.

The Wall Street Journal: Союзник Путина говорит о готовности к переменам, но не к революции

По словам Грефа, в потере темпов реализации реформ в середине прошлого десятилетия виноваты высокие цены на нефть. «Все стали богаче, и никто не хотел никаких реальных перемен», - заявил он. Но сейчас, когда Россия уже не может рассчитывать на постоянный рост нефтяных цен, либеральные реформы прошлого надо доводить до конца, отметил банкир. По мнению Грефа, массовые митинги (очередной запланирован на 4 февраля) не являются российской версией «арабской весны».  «Это не революция, даже не думайте об этом. Россия исчерпала свой революционный лимит», - сказал он, призвав демонстрантов не пересекать опасную черту.

Reuters: Путин критикует оппозиционное радио за оскорбления

«Этот материал используется, чтобы расколоть оппозицию... чтобы создать атмосферу недоверия и взаимных подозрений», - заявил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, беседа которого с другим оппозиционным лидером – Владимиром Рыжковым – была записана на видео. В прошлом месяце одно из лояльных Кремлю изданий опубликовало записи телефонных переговоров еще одного оппозиционного политика, в которых содержались оскорбительные отзывы о его соратниках. Появление подобного компромата означает, что влиятельные выходцы из спецслужб, входящие в окружение Путина, по-видимому, пытаются подорвать протестное движение.

Le Nouvel Observateur: «Эхо Москвы» не боится критики Путина

Алексей Венедиктов сообщил, что Владимир Путин уже неоднократно критиковал его, в частности во время пятидневной войны России и Грузии и задержания в 2003 году олигарха Михаила Ходорковского, который с тех пор отбывает тюремный срок. «Однако это не предавалось огласке», - уточнил он, добавив, что по окончанию встречи поблагодарил Владимира Путина: «Мне известно, что в бытность президентом он трижды не давал закрыть «Эхо Москвы», хотя все бумаги уже были подписаны».


BBCRussian.com: Пресса России: рейтинг Путина пошел в рост

«Электорат Прохорова еще формируется, но, судя по всему, он ориентируется на два слоя: либералов, у которых запрос на политическую реформу, выборности всего, чего можно, и тех, кто ждет чуда», - пишет газета со ссылкой на мнение политолога Алексея Макаркина. Это люди, которым все равно, какие политические убеждения у Прохорова, пишут «Ведомости», у них есть надежда, что он сможет хорошо управлять страной, оградив от сильных потрясений типа экспансии китайцев и кавказцев или перемены часовых поясов, - и это серьезная часть электората. «Прохоров за свою недолгую политическую карьеру отметился взглядами разного толка, видимо, сейчас пытается нащупать золотую середину», - говорит о программе кандидата в президенты руководитель организации «Демвыбор» Владимир Милов.

CNBC: Для победы Путину необходим компромисс со средним классом

Роланд, агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне BBB, но пересмотрело прогноз для страны с позитивного на стабильный. В качестве причин они сослались на политическую неопределенность и ухудшающийся прогноз для глобального экономического кризиса. Итак, инвестиции в Россию – до выборов вы отложили бы их в сторону? Министр экономики недавно заявил о приросте ВВП на 2-3 процента без реформ. Кажется, Россия признала существование проблемы, но никак её не решает. Fitch не нравится прогноз. Каковы ваши действия?
 
РОЛАНД НЭШ: Определённо, сейчас до марта много неясного. Люди выходят на улицы с протестом, но они не хотят радикальных перемен в России. На улицы выходит тот самый средний класс, который требует улучшения, но не радикальных перемен. Тем не менее, когда на улицы выходит множество людей и полиция, это, как вы понимаете, не очень хороший пиар. Всегда есть возможность того, что что-то пойдёт не так. Так что есть определенный риск, по крайней мере, до марта.
Но Путина, похоже, переизберут.

Radio Free Europe: Борис Акунин: Время Путина заканчивается

- Владимир Путин провел уже много встреч с деятелями культуры, с общественными деятелями, с журналистами. Никогда из этих встреч ничего хорошего не получалось. Как правило, Путину удавалось использовать их  в своих интересах. Нет ощущения, что сейчас такое повторится?

- Я совершенно этого не боюсь. Кроме того, у меня сейчас такое ощущение, что все, что сделает Путин, идет ему исключительно во вред. Эта система деградировала до такой степени, что пилит и пилит сук, на котором сидит, и сама не понимает, чем занимается. Ей богу, у меня твердое ощущение, что историческое время Владимира Путина заканчивается.

- Вы не боитесь в глаза сказать премьер-министру России и будущему, вероятнее всего, президенту России, что о нем думаете? Он злопамятный человек...

- Я бы с большим удовольствием это сделал, можете мне поверить.