Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несогласные изо всех сил не верят в любовь Путина

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противники и сторонники Владимира Путина пытаются друг друга «перевербовать» и на московских улицах, и на просторах Интернета. За неделю до президентских выборов в спорах все меньше логики и анализа и все больше провокаций.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Теперь в оцеплении - Москва. Несколько десятков тысяч противников Путина, держась за руки, образовали «Белый круг». Цель - продемонстрировать недовольство властью и потребовать проведения честных президентских выборов. А они уже через неделю. Прокремлевские молодежные организации мешали, как могли, но на этот раз мало чего добились. Нешуточная кампания развернулась и в Интернете. Из Москвы - Анджей Зауха.

Они вышли в центре Москвы на улицу, что опоясывает столицу, и взялись за руки. Назвали получившуюся фигуру «Белым кругом», поскольку это символ антипутинских протестов.

ЕКАТЕРИНА МИРЗОЕВА, участница акции: Может, не все видят масштаб этой акции. Но Кремль, у которого есть вертолеты, автомобили, милиция, нас посчитает и заметит, а это самое главное.

Они образовали «живую» цепь с длиной окружности почти 16 километров. В самом центре - Кремль. Прокремлевские молодежные организации пытались перехватить у оппозиции инициативу. Рядом с «Белым кругом» они организовали цепь с плакатами и лозунгами «Путин вас всех любит».

Читайте также: Рунет восстает против Путина

ЛЕНА ГАЛЕЦ, участница акции сторонников Путина: Мы любим Путина и считаем, что Путин любит и тех, кто пришел сюда с белыми ленточками и тех, кто - с красными сердечками.

Они приходили на место акции организованными колоннами. А оппозиция собрала своих сторонников через Интернет.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, собственный корреспондент программы Fakty в России: На подобные акции приходят люди так называемого креативного класса: молодые люди, хорошо образованные, умеющие использовать все возможности компьютеров. Их политическая борьба еще острее в Интернете, чем здесь, на улице.

В сети появился вот этот пародийный ролик, сделанный Сергеем. Пожалуй, это лучший анализ того, как проходит предвыборная кампания. Как видится интернет-пользователям, другим кандидатам не приходится мечтать о каких-либо шансах на этих выборах. Впрочем, появляется больше провокаций, чем анализа. Вот группа феминисток Pussi Riot поет в крупнейшем в России православном храме. За это членов группы разыскивает прокуратура. Они прорвались и на Красную площадь.

«КОТ», вокалистка группы Pussy Riot: Мы не знаем, что будет дальше со страной. Если случится переворот и все изменится - это одно, а если ничего не произойдет, то мы продолжим наши антипутинские концерты.

Но антипутинская революция началась не с них. Группа «Рабфак» еще перед декабрьскими выборами в парламент исполнили песню «Наш дурдом голосует за Путина», предвосхитив последующие протесты.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ, лидер группы «Рабфак»: В России, если взглянуть на ее историю, люди всегда делились на революционеров и контрреволюционеров.

Контрреволюционеры выдают лидеров оппозиции за живых трупов. А сторонники оппозиции взяли на мушку своей критики звезд театра и кино и спрашивают, почему те голосуют за Путина. Голосовать за Путина совершенно добровольно будет, например,  автор интернет-пародии Сергей. И даже несуществующие люди.

Перевод выполнен ИноТВ.