Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перехваченная электронная переписка Stratfor

© Фото : Twitter Скриншот страницы WikiLeaks в Twitter
Скриншот страницы  WikiLeaks в Twitter
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
WIKILEAKS начал распространять более пяти миллионов электронных писем, написанных или полученных американской частной разведывательно-аналитической компанией Stratfor. Письма, написанные между июлем 2004 года и декабрем прошлого года, выявляют «сеть информаторов Stratfor, структуру и технику оплаты, псхологические методы».

WIKILEAKS начал распространять более пяти миллионов электронных писем, написанных или полученных американской частной разведывательно-аналитической компанией  Stratfor. Письма, написанные между июлем 2004 года и декабрем прошлого года, выявляют «сеть информаторов Stratfor, структуру и технику оплаты, псхологические методы», - читаем на сайте Wikileaks. Сайт сообщает, что более 4 тысяч электронных писем касаются  Wikileaks и его основателя Джулиана Ассанджа. Вот вкратце некоторые темы, содержащиеся в перехваченной корреспонденции. Еженедельник «Espresso» является одним из медийных партнеров  Wikileaks, и он внес свой вклад в публикацию сегодняшних файлов и каблограмм.

Документы в «Espresso»

Израиль стоит за взрывами на ракетных базах в Иране. Оказывается, израильское командование в сотрудничестве с курдскими повстанцами разрушило в ноябре иранскую ракетную базу неподалеку от Тегерана, где произошла серия взрывов. В одном ноябрьском электронном письме сотрудники Stratfor обсуждают взрывы, цитируя источник, «у которого спросили, что он  думает о сообщении, где говорится, что израильтяне готовятся к военному выступлению против Ирана. Ответ: думаю, что это отвлекающий маневр. Израильтяне уже разрушили всю иранскую наземную ядерную инфраструктуру несколько недель тому назад». Некоторые аналитики Stratfor потом выражают мнение, что Израиль послал коммандос в Иран, возможно, с помощью курдских повстанцев или иранских евреев, эмигрировавших в Израиль, чтобы довести операцию до конца.

Читайте также: WikiLeaks опубликует "миллионы" документов Stratfor

Coca Cola использовала Stratfor для шпионажа за  Peta


Coca Cola использовала службы Stratfor, чтобы следить за активистами  Peta, американской организации, ведущей борьбу за права животных во время проведения Олимпиады в Ванкувере в 2009 году», - заявил Джулиан Ассандж на пресс-конференции в Frontline Club. «Вице-президент Stratfor обеспечил Coca Cola доступ к файлам ФБР, касающиеся стратегии и деятельности активистов Peta».

Итальянский посол среди информаторов

«В списке информаторов Stratfor состоит итальянский посол в одной из африканских стран, - сказала журналистка «Espresso» Стефания Маурици, выступая на пресс-конференции, организованной  Wikileaks в лондонском Frontline Club. «Мы не знаем, какие отношения существуют между этим послом и американской компанией», - сказала журналистка.



Общий инвестиционный фонд Stratfor-Goldman Sachs

В файлах Global Intelligence есть статья, посвященная неестественным связям между Stratfor  и банком Goldman Sachs  Документы, опубликованные WikiLeaks, действительно доказывают, что в 2009 году директор StratFor Джордж Фридман и тогдашний исполнительный директор Goldman Sachs Шиа Моренс (Shea Morenz) высказывали идею использования информации, полученной StratFor,  в финансовых целях. План предусматривал создание инвестиционного фонда под названием StratCap, который должен был использовать с выгодой для себя сведения, собранные международной сетью информаторов, для совершения финансовых операций «с государственными бумагами и финансовыми продуктами». В соответствии с собранной информацией,  Моренс якобы вложила 4 миллиона долларов в фонд и вошла в административный совет StratFor. В 2011 году сложная структура, созданная в финансовом раю оффшора, была воздвигнута, чтобы создать видимость независимости StratCap от StratFor. Но в электронном письме, отправленном Фридманом своим  сотрудникам и опубликованном WikiLeaks, объясняется, как обстоят дела на самом деле: «Не считайте StratCap посторонней организацией; она интегрирована; будет  полезно и выгодно рассматривать ее как другой аспект  StratFor, а Шиа надо считать менеджером нашего предприятия». Ввести в действие StratCap предполагается в 2012 году.

Еще по теме: Хакеры из Anonymous объявили о взломе сети Stratfor

«Контролируйте Чавеса»


«Вы должны найти способ контролировать его, что означает контроль на финансовом, сексуальном и психологическом уровнях. Мы поговорим об этом на следующем этапе». Таково содержание одного электронного письма главного исполнительного директора американской частной разведывательно-аналитической компании  Stratfor, отправленного 6 декабря 2011 года аналитику Рива Бхалла (Reva Bhalla). Темой письма был поиск способа использования израильского разведывательного источника, добывавшего информацию о состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса.