Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальные сети бросают вызов Путину

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым
Встреча с главным редактором радиостанции Эхо Москвы Алексеем Венедиктовым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Алексей Венедиктов решил в этом месяце предупредить общественность о репрессиях, проводимых против его работающей уже много лет московской радиостанции, этот 56-летний редактор воспользовался таким способом, который гарантировал незамедлительное внимание общества.

Когда Алексей Венедиктов решил в этом месяце предупредить общественность о репрессиях, проводимых против его работающей уже много лет московской радиостанции, этот 56-летний редактор воспользовался таким способом, который гарантировал незамедлительное внимание общества. Он написал об этом в Твиттере, где у него 85 000 последователей.

Уже через час тысячи российских блогеров начали внимательно изучать вопрос о том, почему владелец "Эха Москвы" компания "Газпром-Медиа", которая связана с Кремлем, решила осуществить перестановки в составе совета директоров радиостанции. Появился такой шквал отзывов, что Газпром и Кремль были вынуждены незамедлительно выступить с заверениями о независимости редакции "Эха".

Читайте также: Эхо протестов. Пресса о взаимоотношениях власти и оппозиционной радиостанции

На следующий день, когда Венедиктов  объявил в Твиттере, что прокуратура внезапно вызвала его на допрос, реакция была еще более мощной, что заставило власти прекратить расследование в тот же день без объяснения причин.

Кремль Владимира Путина неожиданно осознал, что медийный ландшафт в России уже далеко не тот, что достался ему в наследство в 2000 году.

Страхи перед закручиванием гаек в либеральных СМИ усиливаются, однако скорость и гибкость социальных сетевых технологий представляет гораздо более сложную проблему для государственного контроля, нежели традиционные средства массовой информации.

С 2007 года количество  интернет-пользователей в России увеличилось с 22,8 до 52,9 миллиона человек, а число людей, пользующихся популярной блоговой платформой "Живой Журнал", выросло с 1,3 до 5,8 миллиона. Более 13 миллионов россиян пользуются сетью Facebook. Такие перемены во многом объясняют те пути, которыми в России распространяются оппозиционные настроения после предположительных подтасовок на декабрьских выборах в парламент.



До президентских выборов 4 марта остается неделя, и интернет-сообщества жалуются на усиление вмешательства со стороны официальных и неофициальных прокремлевских организаций, которые обеспокоены всплеском онлайновой политической дискуссии.

Как сообщил в декабре основатель популярной социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, российская Федеральная служба безопасности попросила его заблокировать некоторые группы и сообщества, связанные с антиправительственными протестами. Компания отказалась пойти на такой шаг.

Читайте также: Россия пытается заблокировать оппозиционные группы в социальных сетях


Другие вебсайты, включая самую популярную блогерскую платформу LiveJournal, сталкиваются накануне выборов с волной DDoS-атак, когда сайты заполняются огромным количеством запросов, обработать которые их серверы не в состоянии. В этом месяце газета "Коммерсант" объявила, что одна из таких атак осуществлялась прокремлевской молодежной организацией "Наши". "Наши" свою причастность к атакам отрицают.

Дуров и его компания "ВКонтакте" от дальнейших комментариев на эту тему отказались, как и самый крупный веб-портал России Mail.ru, которому принадлежит 40% акций "ВКонтакте". Аналогичную позицию занимают и многие другие профильные компании, пытающиеся найти некий баланс между сохранением добрых отношений с властями и собственного имиджа независимой организации у пользователей.

Председатель парламентского подкомитета по развитию высоких технологий и член оппозиционной партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев говорит, что интернет-компании "сами решают, реагировать им или нет … А поскольку правовые инструменты отсутствуют, это больше похоже на самоцензуру".

Однако популярный блогер и бывший руководитель российской поисковой системы Rambler Антон Носик сообщает, что некоторые организации оказались в западне у правоохранительных органов, которые порой пытаются наладить неформальные связи частыми визитами в компании, после чего выступают с несанкционированными просьбами.

Читайте также: В соцсетях новость о заговоре против Путина встретили скептически

"Какой-нибудь мелкий тип из правоохранительных органов пишет тебе неофициальное письмо с просьбой предоставить некую информацию, - говорит он. – По закону я не должен ее предоставлять. А если я ее предоставлю, это может послужить основанием для тех же органов подвергнуть меня позднее цензуре за неправильное обращение с персональными данными. Конечно, им очень хочется получить такой рычаг воздействия".

У сторонников интернета, таких как Пономарев, огромную озабоченность вызывает то, что руководители российских интернет-компаний "больше заинтересованы в зарабатывании денег", чем в защите своих пользователей. Больше всего это пугает владельцев компаний, имеющих другие коммерческие интересы, поскольку Кремль может оказать на них давление.

Читайте также: "Наши" пытаются заполонить интернет

Например, олигарх Алишер Усманов, владеющий почти третьей частью пакета акций Mail.ru, также владеет крупной компанией по добыче железной руды и является совладельцем компании-оператора мобильной связи. Магнат и собственник LiveJournal Александр  Мамут владеет контрольным пакетом акций крупнейшей в стране розничной компании по продаже сотовых телефонов.

Директор по развитию бизнеса из материнской компании LiveJournal SUP Марина Пустильник говорит о том, что ее фирма борется с обеспокоенностью по поводу лояльности Мамута с тех самых пор, как миллиардер купил эту компанию в 2007 году.

Однако недавние антипутинские протесты, отмечает она, принесли немалый коммерческий успех LiveJournal. В декабре у сайта на 50% увеличилось количество уникальных посетителей. Резко вырос трафик в блогах оппозиционных лидеров, например, на страничке Алексея Навального, у которой ежемесячно появляется по 10 000 новых подписчиков, хотя раньше их было 1000.

У Навального масса последователей на самых разных платформах, включая ЖЖ и Твиттер. В этом-то и заключается проблема для властей, которые, как говорят аналитики, сталкиваются с более трудными задачами, чем в начале 2000-х годов.

Еще по теме: Прохоров становится звездой интернета после исполнения рэпа

Более того, полное закрытие популярных вебсайтов может дорого обойтись правящему режиму. По словам одного интернет-аналитика, чей работодатель не разрешает ему обсуждать эту проблему открыто, "они знают, что если начнут закручивать гайки в интернете, то потеряют значительно больше, чем обретут".