Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США должны сохранить способ оказывать давление на Россию в отношении прав человека

© коллаж ИноСМИРоссия и США
Россия и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом ищет пути отменить закон 1974 года, известный под названием Джексона-Вэника, который связывает торговые преференции для России со свободой эмиграции. Отмена логична по двум причинам: Россия, в отличие от бывшего Советского Союза, не ограничивает выезд евреев и других; а если закон не отменить, от этого понесут вред американские компании после того, как Россия вступит в ВТО позже в этом году.

Владимир Путин, проведший свою кампанию на платформе антиамериканизма, скорее всего, будет провозглашен победителем президентских выборов, которые пройдут в  воскресенье в России, что даст ему новый шестилетний мандат на власть — и вероятно, начнет эру гражданских волнений в стране, чей средний класс его отвергает. У США, которые сконцентрировали свое внимание на заключении сделок с Путиным, при этом по большей части игнорируя его автократическую внутреннюю политику, теперь есть ясный интерес в том, чтобы воодушевлять развивающееся движение масс, требующих демократических реформ.

Читайте также: Президентская гонка набирает обороты, и Путин усиливает антиамериканскую риторику

Поэтому довольно неудачно, что первая инициатива администрации Обамы после возвращения Путина к президентству — это лоббирование в Конгрессе мер, которые дадут России постоянные привилегии в торговле. Проблема не в самих торговых преференциях; проблема том, что, заменяя устаревший протокол другим, подходящим к сегодняшней ситуации, администрация отказывается оказать давление на Москву по вопросам прав человека.



Белый дом ищет пути отменить закон 1974 года, известный под названием Джексона-Вэника, который связывает торговые преференции для России со свободой эмиграции.  Отмена логична по двум причинам: Россия, в отличие от бывшего Советского Союза, не ограничивает выезд евреев и других; а если закон не отменить, от этого понесут вред американские компании после того, как Россия вступит в ВТО позже в этом году.

Однако обе партии в Конгрессе обеспокоены устранением прежней системы  поддержки прав человека без того, чтобы адресовать нарушения гражданских прав путинского режима. Группа, главой которой является сенатор Бенджамин Кардином (D-Md.) предлагает объединить отмену поправки Джексона-Вэника с мерами, которые позволят администрации выделить российских чиновников, ответственных за грубые нарушения прав человека, запретить им въезжать в США и заморозить их счета.

Еще по теме: Права человека. Россия наезжает на США

В своем роде эта мера могла бы быть так же эффективна как закон Джексона-Вэника в брежневскую эпоху. В отличие от своих советских предшественников, чиновники высокого ранга в России жаждут контакта с Западом; они проводят отпуска в Европе, посылают своих детей в американские колледжи и нередко переводят свои деньги через американские банки. Запрет на визу и замораживание счетов стало бы суровым наказанием для тех, кто участвовал в преследовании либеральных политиков и журналистов, или вытягивал деньги из американских компаний. Поэтому российская оппозиция яро поддерживает эту идею.

Читайте также: Существуют ли права человека?


Однако администрация Обамы старается ее подавить. Частично они возражают против того, что Конгресс предписывает действия по внешней политике. (В попытке сгладить эту проблему, госдепартамент в прошлом году ввел запрет на визы нескольких десятков чиновников, вовлеченных в известный  случай нарушения прав человека, смерти адвоката Сергея Магнитского, в честь которого назван законодательный акт Конгресса. Но администрация все больше обеспокоена тем, чтобы не спровоцировать Путина. На слушаниях в среду госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила Кардину, что согласна, что «мы должны послать сообщение о том, что мы озабочены правами человека в России». Но в этих рамках госдепартамент предлагает лишь скромную программу помощи российским группам гражданского движения.Диктаторский возврат Путина к президентству разрушил его политическую легитимность в России. Разумной реакцией США было бы наложить санкции на тех деятелей режима, которые заключают в тюрьмы и убивают журналистов, разоблачителей и сторонников демократических перемен. Торговые преференции должны быть обновлены. Но то же самое касается и закона Магнитского.