Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До ЧЕ-2012 остается три месяца, а русские уже приближаются. Они разбили Данию в товарищеском матче и провели в 1/8 финала Лиги чемпионов две команды, которые после своих первых матчей имеют шансы на продолжение турнира. У ЦСКА, попавшего на «Реал», они достаточно иллюзорны (реванш состоится в Мадриде через неделю), но в Москве армейцам удалось сыграть вничью.

До ЧЕ-2012 остается три месяца, а русские уже приближаются. Они разбили Данию в товарищеском матче и провели в 1/8 финала Лиги чемпионов две команды, которые после своих первых матчей имеют шансы на продолжение турнира. У ЦСКА, попавшего на «Реал», они достаточно иллюзорны (реванш состоится в Мадриде через неделю), но в Москве армейцам удалось сыграть вничью.

Не проиграть «Реалу» в последние шесть месяцев удавалось только ЦСКА и Барселоне, в свою очередь петербургский Зенит победил на своем поле «Бенфику» со счетом 3:2 и сегодня ему достаточно ничьей. В декабре решающий матч за выход из группы «Зенит» играл тоже в Португалии и тоже мог довольствоваться ничейным счетом. В Порту счет был 0:0. «Бенфика» же сейчас переживает кризис: из четырех своих последних матчей один она свела в ничью, а три проиграла.

Еще по теме: Необычный матч

В четвертьфинал Лиги чемпионов удавалось до этого попасть только одному российскому клубу – ЦСКА. Он первым завоевал и кубок УЕФА, Зенит сделал это тремя годами позже.



Российская сборная могла бы сейчас называться «сборной ЦСКА и "Зенита"». Санкт-Петербург в основном снабжает ее нападающими и полузащитниками, а ЦСКА защитниками. Снабжают так хорошо, что в последнее время в составе оставалось только одно свободное место – для Юрия Жиркова из махачкалинского «Анжи». На матч с Данией выходил еще голкипер Владимир Габулов (из «Анжи»), но лишь потому, что и Игорь Акинфеев из ЦСКА и Вячеслав Малафеев из «Зенита» были травмированы.

Читайте также: Матч - это только предлог, или Как будет смотреть ЧЕ-2012 польский президент

Малафеев уже здоров и должен сегодня выйти на поле. Это важно, потому что в первом матче ворота защищал Юрий Жевнов и играл он неуверенно. «Зенит» провел тот матч в ослабленном составе. Чемпион России победил «Бенфику» без двух своих самых ценных игроков: португалец Данни, которого считают лучшим игроком российского чемпионата, травмирован, а недавно вернувшийся в Петербург Андрей Аршавин не может выступать в Лиге чемпионов, т.к. уже играл в ней в этом сезоне составе «Арсенала».

«Зенит» - это клуб власти, любимчики президента и премьер-министра, команда Газпрома. А одновременно – полигон идей, которые призваны усилить российский футбол. Здесь работал до своего прихода в сборную Дик Адвокат (Dick Advocaat), завоевавший с «Зенитом» кубок УЕФА, такой же путь, возможно, ожидает и Лучано Спаллетти (Luciano Spalletti). Итальянец, превративший некогда «Рому» в один из самых красиво играющих клубов Европы, завоевал Россию за два сезона. «Зенит» под его руководством стал чемпионом, выиграл кубок страны, а теперь впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Спаллетти сделал это, не приводя с собой игроков, с которыми он работал в прежних клубах. Из Италии перешел только защитник Доменико Кришито, но в матче с «Бенфикой» в основном составе играло восемь россиян. А у «Бенфики» на поле не было ни одного португальца. В «Порто» их было тоже мало, самым же «португальским» клубом  текущей Лиги чемпионов может считаться кипрский АПОЭЛ из Никосии (в его составе их четверо), который будет сражаться за выход в следующий круг с «Лионом».

Сегодня с Лигой чемпионов попрощается «Арсенал» и играющий в нем Войцех Шченсны. Сложно надеться, что этой команде удастся отыграться после счета 0:4 в предыдущем матче, особенно при том, что в этом сезоне у «Милана» в Лиге Чемпионов не было встреч без забитых мячей. А если ему удастся забить хоть один гол, «Арсеналу» придется отвечать на это шестью.