Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бернар Гетта - человек, который почти заставил нас полюбить Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин все-таки победил на президентских выборах, причем с огромным отрывом и уже в первом туре. Остается лишь найти объяснение триумфу этого авторитарного демагога, бывшего и будущего президента, угнетателя олигарха-мученика Ходорковского, «плохого полицейского» (напарник «хорошего полицейского» Медведева).

Путин все-таки победил на президентских выборах, причем с огромным отрывом и уже в первом туре. Остается лишь найти объяснение триумфу этого авторитарного демагога, бывшего и будущего президента, угнетателя олигарха-мученика Ходорковского, «плохого полицейского» (напарник «хорошего полицейского» Медведева).

У специалиста по России на протяжение 30 лет и ведущего утренней программы на France Inter Бернара Гетта (Bernard Guetta) такое объяснение есть. Оказывается, существуют две России:

- Городская Россия, которая враждебно настроена к Путину

- Российская глубинка, которая относится к нему благосклонно.



Полезная Россия против... бесполезной?


До этого момента такое объяснение еще можно принять. Но потом Гетта уносит в какие-то дали и он заявляет, что городская Россия, которая проводит демонстрации в Москве, Россия нового среднего класса, образованная и денежная Россия - это «полезная Россия».

Отметьте, что Бернар Гетта все же не называет «бесполезной» ту Россию, где находятся поля и заводы. Нет, для него это российская глубинка. Но если она противопоставляется «полезной России», то любой мало-мальски разумный слушатель неизменно приходит к заключению, что она бесполезна, что ее не стоит принимать в расчет.

Читайте также: Путинская Россия - 2012 - проблема для Европы

Кроме того, за Путина в глубинке голосуют не из чувства поддержки, а «потому что не ощущают связи с городской Россией, которая живет так далеко от их нищеты». Другими словами, эта Россия не только бесполезна, но и затаила глупую обиду.

К несчастью, получается, что таких обиженных ворчунов в России большинство. Причем подавляющее большинство. Отметим, что там наверняка были нарушения. Причем, может быть, даже массовые, раз уж работающий в России France Inter так на них настаивает.

Гетта путает Францию и Россию


Но вот всего двумя словами, «бесполезная Россия», Гетта подрывает доверие ко всей работе France Inter в России. Двумя словами ведущий (а вместе с ним, как можно догадаться, редакция France Inter и немалая часть французских СМИ) напоминает нам, что накладывает на Россию привычное для Франции лекало. Он противопоставляет просвещенную прозападную элиту, которая по самой своей природе делает правильный выбор, и импульсивный народ, который подвержен влиянию ксенофобии, популизма и т.д.

Еще по теме: "Единая Россия", разъединяющая россиян

Гетта рассматривает российский народ как французский народ (если, конечно, этот некогда блестящий корреспондент в коммунистических государствах, который пришел в журналистику с началом диссидентского движения в 1970-х годах, не рассматривает французский народ как российский народ, что многое бы объяснило): он делит его пополам, на думающую хорошую половину и трясущуюся плохую половину, на половину, которая мыслит, и половину, которая только ворчит. И все это, разумеется, с высоты западного демократического превосходства. Короче говоря, как ни парадоксально, он почти что заставляет нас полюбить Путина.