Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Овечкин: что случилось с суперзвездой из "Вашингтон Кэпиталс"? (I)

Часть I

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ноябре, когда хоккейный сезон только начинался, и особых надежд не сулил, суперзвезда левого фланга из "Вашингтон Кэпиталс" встретился в Торонто с репортерами. Вопрос прозвучал вежливо, но после этого он звучит все более настойчиво: что случилось с Алексом Овечкиным?

В ноябре, когда хоккейный сезон только начинался, и особых надежд не сулил, суперзвезда левого фланга из "Вашингтон Кэпиталс" встретился в Торонто с репортерами. Вопрос прозвучал вежливо, но после этого он звучит все более настойчиво: что случилось с Алексом Овечкиным? "С Алексом Овечкиным все в порядке, - ответил пятикратный участник Матча всех звезд НХЛ. - Вот так". Потом последовал другой вопрос: наверное, порой трудно быть Алексом Овечкиным? "На самом деле, это здорово, - ответил он. - Быть Алексом Овечкиным это великолепно".

Однако то, что произошло в следующие три месяца, редко сопровождали такими наречиями как здорово и великолепно. И речь не только об Овечкине, но и о его команде и о фанатах "Вашингтон Кэпиталс". Тот Овечкин, который выйдет на лед для участия в 14 финальных играх регулярного сезона, значительно отличается от Овечкина, завоевавшего 2 награды самого ценного игрока и четыре раза выводившего свою команду в победное постсезонье. Этот человек возродил спорт в столице США, и на матчах с его участием было 140 аншлагов подряд.

Он приехал в США 19-летним юношей, едва говорившим по-английски. Но в хоккее он чувствовал себя гораздо увереннее, и быстро покорил хоккейный мир и сердца столичных жителей. На вершину НХЛ он восходил стремительно, и его падение с пьедестала кажется весьма любопытным.



На грани находится не только команда "Вашингтон Кэпиталс", но и сам 26-летний форвард, который по статистике проводит свой худший сезон за всю карьеру. В 2009 году он подписал самый дорогой контракт в истории НХЛ, и за этот сезон хоккеист должен заработать 9 миллионов долларов. В финальные 4 недели сезона Овечкин вступает с 51-м местом в лиге по очкам и с 19-м по заброшенным шайбам. Этот игрок, четыре раза за свою карьеру набиравший 100  очков и всего четыре сезона тому назад забивший 65 шайб, может завершить нынешний сезон с 62 очками и 33 шайбами.

Читайте также: Музей мадам Тюссо "клонировал" Овечкина


То, что фанаты наблюдают на льду сегодня, это бледная тень хоккеиста, еще недавно ставшего настоящей сенсацией для всего хоккейного истэблишмента. После интервью с двумя десятками людей из клуба и лиги (кое-кто из них пожелал остаться неизвестным, чтобы иметь возможность высказываться откровенно) возникает ощущение, что Овечкин стал очень похож на типичного героя из русской литературы: это антагонист, в которого вселился дух противоречия, человек непонятый, порой впадающий в меланхолию, удручённый и ушедший в себя. И тем не менее, это игрок, в которого верит большинство - обладающий огромным талантом, потенциалом и мощной привлекательностью.

Объяснения даются самые разные, и испытующий луч общественного внимания высвечивает то постоянно меняющееся окружение хоккеиста, то его ослабевающую уверенность в себе, то его отношение к работе, то противоборствующие мнения тренеров о необходимости внесения изменений в стратегию игры Овечкина.

"С момента прихода Алекса в лигу игра изменилась, и мы хотим, чтобы он играл лучше как всесторонний хоккеист, - написал по электронной почте владелец клуба Тед Леонсис (Ted Leonsis). - Мы хотим, чтобы он приспособился к этой новой игре, стал более результативным в рамках нашей команды, причем необязательно в сравнении с другими в НХЛ".

Этот сезон был отмечен драматическими событиями и неудачами. Овечкина сняли на камеру, когда он ругал бывшего тренера Брюса Будро (Bruce Boudreau); его дисквалифицировали на три матча; он принял сомнительное решение отказаться от участия в Матче всех звезд; он поссорился с товарищем по команде во время тренировки; у него бесчисленное множество других проблем, которых он не испытывал никогда, будучи молодым игроком. Овечкин это уже не беззубая и беззаботная суперзвезда прошлых лет. Часто можно увидеть, как он выходит на лед, заметно страдая от всего того, что нависло над ним.

"Я не думаю, что это давление влияет на его игру, но оно влияет на его личность. … Он определенно более… - его товарищ по команде Джефф Халперн (Jeff Halpern) делает паузу. - Он уже не тот счастливый и беспечный парень, каким был прежде".

Халперн был капитаном "Вашингтона" в сезоне 2005-2006 годов, когда Овечкин был еще только начинающим новичком. Прошлой осенью он вернулся в команду, воссоединился с Овечкиным и возложил все надежды на один из последних в своей карьере чемпионатов. Прошло шесть лет, и Овечкин теперь другой. То же самое можно сказать и о клубе с его яростными болельщиками и надеждами на команду, которая меняется.

Еще по теме: Овечкин играет не как русский

"На первом году все было для него в новинку, все захватывало и увлекало. Он тогда знал только парней из команды, и никого больше, - говорит Халперн. - Сейчас он повзрослел, и на него давит груз контракта, успехов и поражений в сезоне, и в конечном итоге, показатели команды".

"Это уже не дискотека"

Овечкин скрылся за забором. С самого первого своего сезона он жил в одном и том же доме в Арлингтоне, выходящем прямо на улицу, и его мог увидеть любой проезжающий мимо. В январе он купил за 4,2 миллиона долларов дом в Маклине площадью в тысячу квадратных метров. Дом находится в квартале за оградой. Таким образом,  Овечкин, бывший душой компании, воздвиг барьер между собой и остальным миром. Знающие его люди (а это чаще всего хоккейные обозреватели не из Вашингтона) все больше критикуют хоккеиста, и это влияет на него.

"Он читает комментарии. Он знает, что говорят о нем люди. И он сильно реагирует на все это, - говорит бывший директор команды по связям с общественностью Нейт Юэлл (Nate Ewell), который часто вставал на сторону молодого Овечкина. - Я думаю, это заставило его немного отдалиться от публичной сферы. Мне кажется, за закрытыми дверями в нем ничего не изменилось".



Изменения в поведении были заметны на протяжении всего сезона. Те самые телекомментаторы, которые критиковали Овечкина за его дерзость и дружелюбие, сегодня спрашивают, почему он такой невеселый.

"Я думаю, отчасти это объясняется тем, что он чувствует: сегодня его любят уже не так сильно, как раньше", - сказал в прошлом месяце многолетний голкипер "Вашингтон Кэпиталс" Оли Колциг (Olie Kolzig), когда его спросили, что причиняет Овечкину страдания.

Матч всех звезд НХЛ когда-то был для Овечкина выходом в свет. Там он надевал разные наряды и вызывал восхищение у хоккейного мира. В этом году он отказался от праздника, расстроенный очередной дисквалификацией в лиге, и уехал отдыхать на юг Флориды. Когда Овечкин вернулся, все увидели, что он постригся и стал более решительным. Но за шесть следующих недель команда свою игру в целом не улучшила, и после перерыва показатели побед, поражений и ничьих у нее равны 8-9-3.

Коллеги Овечкина по команде говорят, что в основе своей он все тот же добродушный парень, но есть в нем и неоспоримые перемены. "Он стал немного спокойнее, чем прежде", - сказал защитник Карл Алзнер (Karl Alzner).

Еще по теме: В этом Овечкине что-то есть

Хорошее настроение у Овечкина все же порой случается, и в середине прошлого месяца он заявил в игровом перерыве, давая интервью ведущему канала Comcast SportsNet Элу Кокену (Al Koken): "Сейчас это уже не дискотека. Это очень серьезный момент для нашей команды". В той игре он забил гол, и его команда прервала серию из трех проигрышей подряд. После игры он рассказал об этом подробнее: "Многие говорят, что нам надо играть в удовольствие. Да, нам надо играть в удовольствие. Но играть в  удовольствие не значит смеяться и шутить. Это, знаете ли, серьезное удовольствие. Надо быть сконцентрированным, а когда есть возможность улыбаться, вы улыбаетесь. Но в основном в раздевалке все очень серьезно".

Визитной карточкой Овечкина из его лучших сезонов стали восторженные прыжки на прозрачное ограждение после забитого гола. На протяжении своих 62 игр в сезоне Овечкин сделал это один раз, когда в четверг забил в овертайме победную шайбу, покончив с серией из трех поражений, и возбужденно бросился на бортик.

"Алекс оценивает себя по тому, забивает он или нет, - сказал один знакомый с этой ситуацией человек. - Сейчас он не очень уверен в себе, и вызвано это как раз такой самооценкой - забивает он или нет".

Игроки из проигрывающих команд не всегда показывают свои чувства. Но Овечкин ведет себя в раздевалке иначе. Это заметно, когда вокруг него собираются репортеры. Это за закрытыми дверями замечают и игроки.

"У таких парней сразу видно, довольны они или нет. … Он сейчас стал как-то более замкнутым и молчаливым, - говорит товарищ Овечкина по команде Трой Броуэр (Troy Brouwer). - Он уже не бегает как прежде по раздевалке. Он хочет забивать".

Говорит защитник Майк Грин (Mike Green): "Он кажется более тихим и спокойным, не таким общительным, как раньше. Может быть, он просто пытается получше сосредоточиться, я не знаю".

В январе 2010 года "Кэпиталс" решили назначить Овечкина своим капитаном. В то время российскому бомбардиру было 24 года. Товарищи по команде говорят, что Овечкин не крикливый лидер, но в то же время признают, что ему и не надо быть таким.

"Ови это тот парень, от которого мы ждем примера, ждем, что он будет лицом команды, - говорит Халперн.- Мы ждем, что он будет играть в той неугомонной и мощной манере, которая заставила весь город влюбиться в него".

"В этом-то и заключается особенность буквы "С" на хоккейной майке, особенность игрока-ветерана. Ты не можешь допустить, чтобы твоя игра негативно влияла на игру команды. Мы по-прежнему  надеемся и ждем, что Ови поведет нас к победам. Если он сегодня расстроен, а завтра счастлив, то таким будет и впечатление от команды".

Растем и расходимся

В 2007 году "Вашингтон Кэпиталс" запустила рекламную кампанию "Young Guns" (Молодые бомбардиры) с участием Овечкина, Грина, Александра Семина и Никласа Бэкстрема (Nicklas Backstrom). На площадке и за ее пределами это была дружная и тесно спаянная группа. Они вместе ездили на игры, вместе проводили время вне стадиона. Но с тех пор многое изменилось.

Овечкин теперь "общается с совершенно другими людьми", сказал человек, знакомый с закулисьем раздевалок. Среди товарищей по команде Овечкину ближе всех Семин, его соотечественник-россиянин. "Не знаю, ситуация меняется. Они больше не проводят время вместе, и это создает некий дискомфорт внутри команды, в отношениях между парнями. Нет больше "молодых бомбардиров", или как там еще их называли люди из СМИ".

Игроки как и прежде дружелюбны, но после льда они расходятся. Теперь они общаются в основном только на рабочем месте.

"Мы раньше тусовались вместе каждый день. Сейчас каждый по отдельности, - говорит Грин. - Мы просто немного выросли".

В последние годы все ближайшее окружение Овечкина сменилось. Когда он был на пике формы, агентом у него был сильный и уважаемый в хоккейных кругах Дон Михан (Don Meehan). А местный бизнесмен Константин Селиневич занимался его делами за пределами хоккейной коробки. Тренировал Овечкина бывший олимпийский чемпион по бегу на длинные дистанции Дмитрий Капитонов. Его агентство наняло Сюзанну Горувейн (Susanna Goruveyn) в качестве личной помощницы и переводчицы Овечкина.

Еще по теме: Новый спонсорский контракт позволит Овечкину помочь юношескому хоккею

Все они ушли от хоккеиста. В 2006 году он расстался со своим агентом. В 2009 году он отказался от услуг Селиневича, наняв для этого сотрудника из IMG. Перед сезоном 2010-2011 годов он разошелся и с Капитоновым.

Когда возникает вопрос о том, кому Овечкин доверяет больше всех, чаще всего на ум приходит имя его матери Татьяны Овечкиной. Она сама бывшая спортсменка, потерявшая в молодые годы второго сына. Овечкин и его мать крепко держатся друг за друга, и родители хоккеиста живут на два дома, мотаясь из Москвы в Вашингтон и обратно. Межсезонье Овечкин до сих пор чаще всего проводит в Москве. Знакомые с Овечкиным люди говорят, что мать оказывает на жизнь сына большое влияние - как хорошее, так и плохое.

"Это самая большая проблема - его мама, - говорит знакомый с данной ситуацией человек. - Она многое сделала для Алекса. Она сыграла огромную роль в его росте и в его карьере. Но это зашло слишком далеко. Я понимаю - это семья, я понимаю - они очень близки, но дело не в этом. Вопрос в том, повзрослеет ли он когда-нибудь. Я говорю не только о хоккее. Она вмешивается в его жизнь и во многих других вопросах - в его отношения с девушками, с друзьями, со всеми. Это очень странно".

Татьяна провела основную часть переговоров о его последнем контракте, и выбила сыну договор на 13 лет на сумму 125 миллиона долларов, а также франшизу до сезона 2020-2021 года. Но этот крупный контракт также добавил хоккеисту обязанностей и усилил контроль над ним.

Некоторые знакомые с командой люди говорят, что внимание этой семьи к деньгам стало причиной отчужденности Овечкина в раздевалке. "Сколько бы денег ни заработала эта семья, она всегда говорит: "Этого мало, этого мало"", - делится их знакомый.

Отношение команды к Овечкину также могло вызвать отчуждение у тех, кто был рядом с ним во время его стремительного восхождения к вершине славы. Это вызвало некий раскол в раздевалке. Как бы то ни было, так называемые молодые бомбардиры сегодня уже не так близки, как прежде.

"Раньше, все вместе общались, все вместе выбирались куда-нибудь, вместе обедали, вместе ужинали. Сейчас же есть Семин и Ови - и все остальные, - говорит человек, знакомый с обстановкой в раздевалке. - Не надо всем быть лучшими друзьями, но когда происходит что-то плохое, когда все уже не так, как раньше, должно оставаться определенное доверие друг к другу".